Featured lot No Image Lot 8331 Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, i 8331Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, i Neumanns Auktionen Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, die nur mit einem Lendenschurz bekleidete junge Tänzerin, in erotischer Pose, die einflammig elektrifizier... Add to watchlist Live
No Image Lot 8300 Antike "Maria" - Holzskulptur, äußerst detailreich handgeschnitzt, feine, weiche Gesichtszüge, unbe 8300Antike "Maria" - Holzskulptur, äußerst detailreich handgeschnitzt, feine, weiche Gesichtszüge, unbe Neumanns Auktionen Antike "Maria" - Holzskulptur, äußerst detailreich handgeschnitzt, feine, weiche Gesichtszüge, unbekannter Künstler des 19. / 20. Jhd., Fehlstelle... Add to watchlist Live
No Image Lot 8301 ERNST BARLACH: "DER BUCHLESER", limitierte multiple Bronze, No. 50 von 980 Exemplaren; im Walzaussc 8301ERNST BARLACH: "DER BUCHLESER", limitierte multiple Bronze, No. 50 von 980 Exemplaren; im Walzaussc Neumanns Auktionen ERNST BARLACH: "DER BUCHLESER", limitierte multiple Bronze, No. 50 von 980 Exemplaren; im Walzausschmelzverfahren bei der ARA Kunst, Dr. Fritz Alb... Add to watchlist Live
No Image Lot 8302 "Stehender Damenakt in bewegter Pose", ca. 35 cm hohe Holzschnitzfigur, unter dem Sockel bez.: Bern 8302"Stehender Damenakt in bewegter Pose", ca. 35 cm hohe Holzschnitzfigur, unter dem Sockel bez.: Bern Neumanns Auktionen "Stehender Damenakt in bewegter Pose", ca. 35 cm hohe Holzschnitzfigur, unter dem Sockel bez.: Bernhard Ehlert. Wohl Arbeit der 1930 / 40er Jahre.... Add to watchlist Live
No Image Lot 8303 "Bittende", stehend. Bräunlich patinierter Bronzeguss, Höhe ca. 34 cm, rückseitig am Mantelsaum mon 8303"Bittende", stehend. Bräunlich patinierter Bronzeguss, Höhe ca. 34 cm, rückseitig am Mantelsaum mon Neumanns Auktionen "Bittende", stehend. Bräunlich patinierter Bronzeguss, Höhe ca. 34 cm, rückseitig am Mantelsaum monogrammiert "HB" = Heinz Bentele (1902 Köln 1983... Add to watchlist Live
No Image Lot 8304 "Mäuschen" auf Weintraubenblatt, goldfarben patinierte, unsignierte Blattschale des französischen A 8304"Mäuschen" auf Weintraubenblatt, goldfarben patinierte, unsignierte Blattschale des französischen A Neumanns Auktionen "Mäuschen" auf Weintraubenblatt, goldfarben patinierte, unsignierte Blattschale des französischen Art-Nouveau/des Jugendstils um 1900/10, aus rhei... Add to watchlist Live
No Image Lot 8305 "Kämpfende Nymphe mit Ziegenbock", unsignierte Figurengruppe auf rechteckigem Marmorsockel montiert 8305"Kämpfende Nymphe mit Ziegenbock", unsignierte Figurengruppe auf rechteckigem Marmorsockel montiert Neumanns Auktionen "Kämpfende Nymphe mit Ziegenbock", unsignierte Figurengruppe auf rechteckigem Marmorsockel montiert, 20. Jhdt., der Bock aus Bronze, die Bacchanti... Add to watchlist Live
No Image Lot 8306 "Blickender Steinbock", Bronze, auf naturalistisch gestalteter, rechteckiger Plinthe stehender Bock 8306"Blickender Steinbock", Bronze, auf naturalistisch gestalteter, rechteckiger Plinthe stehender Bock Neumanns Auktionen "Blickender Steinbock", Bronze, auf naturalistisch gestalteter, rechteckiger Plinthe stehender Bock; auf der Plinthe signiert "Ritsch" (o. s. ä.).... Add to watchlist Live
No Image Lot 8307 4 verschiedene Bronzefiguren/Kleinbronzen des 19. und 20. Jhdts., bestehend aus: "Hermes" dem Götte 83074 verschiedene Bronzefiguren/Kleinbronzen des 19. und 20. Jhdts., bestehend aus: "Hermes" dem Götte Neumanns Auktionen 4 verschiedene Bronzefiguren/Kleinbronzen des 19. und 20. Jhdts., bestehend aus: "Hermes" dem Götterboten, Ende 19. Jhdt., Höhe inkl. Sockel ca. 2... Add to watchlist Live
No Image Lot 8308 "Paar Lämmer" - dunkel patinierter Metallguss der wohl 1920er/30er Jahre, Höhe ca. 20,5 cm; am Sock 8308"Paar Lämmer" - dunkel patinierter Metallguss der wohl 1920er/30er Jahre, Höhe ca. 20,5 cm; am Sock Neumanns Auktionen "Paar Lämmer" - dunkel patinierter Metallguss der wohl 1920er/30er Jahre, Höhe ca. 20,5 cm; am Sockelrand Modellno. "D2329" sowie Künstlersignet "... Add to watchlist Live
No Image Lot 8309 "Paar Lämmer", auf unterschiedlichen Sockeln montierter, geschwärzter Eisenguss, unsigniert. Auch a 8309"Paar Lämmer", auf unterschiedlichen Sockeln montierter, geschwärzter Eisenguss, unsigniert. Auch a Neumanns Auktionen "Paar Lämmer", auf unterschiedlichen Sockeln montierter, geschwärzter Eisenguss, unsigniert. Auch als Buchstützen geeignet. Max. Höhe je ca. 18 cm... Add to watchlist Live
No Image Lot 8310 "Vogeltränke", runde Serpentin- oder Marmorschale mit 3 trinkenden Gänsen, wohl 1920er/30er Jahre. 8310"Vogeltränke", runde Serpentin- oder Marmorschale mit 3 trinkenden Gänsen, wohl 1920er/30er Jahre. Neumanns Auktionen "Vogeltränke", runde Serpentin- oder Marmorschale mit 3 trinkenden Gänsen, wohl 1920er/30er Jahre. Schöner, gebrauchter Erhalt, geringe, altersbed... Add to watchlist Live
No Image Lot 8311 Großer Aschenbecher mit figürlicher Bekrönung, ein "Mädchen mit Ziegenbock" auf dem Rand spazierend 8311Großer Aschenbecher mit figürlicher Bekrönung, ein "Mädchen mit Ziegenbock" auf dem Rand spazierend Neumanns Auktionen Großer Aschenbecher mit figürlicher Bekrönung, ein "Mädchen mit Ziegenbock" auf dem Rand spazierend, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Runde, d... Add to watchlist Live
No Image Lot 8312 "Blickendes Merinoschaf", Bronze, Länge ca. 11 cm, ca. 640 gr.! Äußerst detailreich gearbeitete "Se 8312"Blickendes Merinoschaf", Bronze, Länge ca. 11 cm, ca. 640 gr.! Äußerst detailreich gearbeitete "Se Neumanns Auktionen "Blickendes Merinoschaf", Bronze, Länge ca. 11 cm, ca. 640 gr.! Äußerst detailreich gearbeitete "Setzkasten"-Kleinbronze, ungemarkt, wohl 1. Hälft... Add to watchlist Live
No Image Lot 8313 "Träumender Knabe auf Bock", Eisenkunstguss, geschwärzt, ca. 18,5 x 17 cm. Schöner Erhalt, 20. Jhdt 8313"Träumender Knabe auf Bock", Eisenkunstguss, geschwärzt, ca. 18,5 x 17 cm. Schöner Erhalt, 20. Jhdt Neumanns Auktionen "Träumender Knabe auf Bock", Eisenkunstguss, geschwärzt, ca. 18,5 x 17 cm. Schöner Erhalt, 20. Jhdt. Add to watchlist Live
No Image Lot 8314 "Prachtvoller Stier" in beeindruckender Größe! Eisen, ca. 150 - 180 kg schwere Skulptur, mehrteilig 8314"Prachtvoller Stier" in beeindruckender Größe! Eisen, ca. 150 - 180 kg schwere Skulptur, mehrteilig Neumanns Auktionen "Prachtvoller Stier" in beeindruckender Größe! Eisen, ca. 150 - 180 kg schwere Skulptur, mehrteilige Fertigung, ca. 104 x 127 x 50 cm. Aus dem Bes... Add to watchlist Live
No Image Lot 8315 "Nackter Knabe mit Blumengirlande" - Alabaster Skulptur des R. Greiner um 1910/20. An Arbeiten der 8315"Nackter Knabe mit Blumengirlande" - Alabaster Skulptur des R. Greiner um 1910/20. An Arbeiten der Neumanns Auktionen "Nackter Knabe mit Blumengirlande" - Alabaster Skulptur des R. Greiner um 1910/20. An Arbeiten der Karlsruher Majolika erinnernde ca. 31 cm (ca. 3... Add to watchlist Live
No Image Lot 8316 "Sitzende" - auf Kalksandsteinsockel montierte Bronzefigur des italienischen Bildhauers Riccardo (a 8316"Sitzende" - auf Kalksandsteinsockel montierte Bronzefigur des italienischen Bildhauers Riccardo (a Neumanns Auktionen "Sitzende" - auf Kalksandsteinsockel montierte Bronzefigur des italienischen Bildhauers Riccardo (auch Ricardo) CORDERO, am vorderen Stuhlbein sig... Add to watchlist Live
No Image Lot 8317 "Der alte Fritz" - auf getrepptem schwarzen Natursteinsockel montierte Standfigur "Friederich der G 8317"Der alte Fritz" - auf getrepptem schwarzen Natursteinsockel montierte Standfigur "Friederich der G Neumanns Auktionen "Der alte Fritz" - auf getrepptem schwarzen Natursteinsockel montierte Standfigur "Friederich der Große", bronzierter Metallguss, Sockelfront mit ... Add to watchlist Live
No Image Lot 8318 Erotisches Bronzerelief, plastisch ausgearbeitetes, schweres, bräunlich patiniertes Bronzerelief/Re 8318Erotisches Bronzerelief, plastisch ausgearbeitetes, schweres, bräunlich patiniertes Bronzerelief/Re Neumanns Auktionen Erotisches Bronzerelief, plastisch ausgearbeitetes, schweres, bräunlich patiniertes Bronzerelief/Reliefplatte, ca. 93 x 73 mm, ca. 540 gr. Nackte... Add to watchlist Live
No Image Lot 8319 "Madonna mit dem Jesusknaben", Eiche massiv geschnitzt, 19. / 20. Jhd., geringe Schäden, Fehlstelle 8319"Madonna mit dem Jesusknaben", Eiche massiv geschnitzt, 19. / 20. Jhd., geringe Schäden, Fehlstelle Neumanns Auktionen "Madonna mit dem Jesusknaben", Eiche massiv geschnitzt, 19. / 20. Jhd., geringe Schäden, Fehlstellen. Höhe ca. 72 cm. Add to watchlist Live
No Image Lot 8320 "Paar dekorativer geschnitzter Wandkonsolen", massives Eichenholz mit geschnitzten "lachenden Männe 8320"Paar dekorativer geschnitzter Wandkonsolen", massives Eichenholz mit geschnitzten "lachenden Männe Neumanns Auktionen "Paar dekorativer geschnitzter Wandkonsolen", massives Eichenholz mit geschnitzten "lachenden Männerköpfen" 20. Jhd., Höhe je ca. 24 cm, Ablagen j... Add to watchlist Live
No Image Lot 8321 HEINRICH SCHLOTTER: "Die Badende" - Stukko, Standfigur von 1926. Nackte, stehende junge Frau, ihre 8321HEINRICH SCHLOTTER: "Die Badende" - Stukko, Standfigur von 1926. Nackte, stehende junge Frau, ihre Neumanns Auktionen HEINRICH SCHLOTTER: "Die Badende" - Stukko, Standfigur von 1926. Nackte, stehende junge Frau, ihre rechte Hand über der rechten Brust abgelegt, ih... Add to watchlist Live
No Image Lot 8322 Antike französische Bronzevase des Jules Andre Meliodou (Paris 1867 - 1938 Philadelphia / USA) gold 8322Antike französische Bronzevase des Jules Andre Meliodou (Paris 1867 - 1938 Philadelphia / USA) gold Neumanns Auktionen Antike französische Bronzevase des Jules Andre Meliodou (Paris 1867 - 1938 Philadelphia / USA) goldfarbener patinierter Bronzeguss, 1897 datiert, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 8323 "Verletzter Kopf", bräunlich patinierte Kleinbronze des Rainer Kriester (Plauen 1935 - 2002 Vendone 8323"Verletzter Kopf", bräunlich patinierte Kleinbronze des Rainer Kriester (Plauen 1935 - 2002 Vendone Neumanns Auktionen "Verletzter Kopf", bräunlich patinierte Kleinbronze des Rainer Kriester (Plauen 1935 - 2002 Vendone / Italien), limitierter multipler Guss, rückse... Add to watchlist Live
No Image Lot 8324 "En Transito" - Auf der Durchreise, männlicher Akt auf treppenartiger Stele, bräunlich bronzierter 8324"En Transito" - Auf der Durchreise, männlicher Akt auf treppenartiger Stele, bräunlich bronzierter Neumanns Auktionen "En Transito" - Auf der Durchreise, männlicher Akt auf treppenartiger Stele, bräunlich bronzierter Guss auf Natursteinsockel montiert, limitierte ... Add to watchlist Live
No Image Lot 8325 "Menelaos" - Fein und detailreich ausgeführte Büste des Menelaos, nach dem Vorbild in den Vatikanis 8325"Menelaos" - Fein und detailreich ausgeführte Büste des Menelaos, nach dem Vorbild in den Vatikanis Neumanns Auktionen "Menelaos" - Fein und detailreich ausgeführte Büste des Menelaos, nach dem Vorbild in den Vatikanischen Museen gearbeitet, patinierter Metallguss ... Add to watchlist Live
No Image Lot 8326 "Diskuswerfer" - nach Myron gearbeiteter, bräunlich patinierter Metallguss auf ovalem Natursteinsoc 8326"Diskuswerfer" - nach Myron gearbeiteter, bräunlich patinierter Metallguss auf ovalem Natursteinsoc Neumanns Auktionen "Diskuswerfer" - nach Myron gearbeiteter, bräunlich patinierter Metallguss auf ovalem Natursteinsockel montiert, 20. Jhd., Höhe inkl. Sockel ca. 3... Add to watchlist Live
No Image Lot 8327 "Kaiser Wilhelm II" - Standbildnis, Höhe ca. 35,5 cm, bräunlich patinierter Metallguss, fein und de 8327"Kaiser Wilhelm II" - Standbildnis, Höhe ca. 35,5 cm, bräunlich patinierter Metallguss, fein und de Neumanns Auktionen "Kaiser Wilhelm II" - Standbildnis, Höhe ca. 35,5 cm, bräunlich patinierter Metallguss, fein und detailreich ausgeführte Figur, partieller Patina-... Add to watchlist Live
No Image Lot 8328 Büste "Kaiser Wilhelm II" in Generalsuniform, dunkelbraun patinierter, galvanisierter Zinnguss, Höh 8328Büste "Kaiser Wilhelm II" in Generalsuniform, dunkelbraun patinierter, galvanisierter Zinnguss, Höh Neumanns Auktionen Büste "Kaiser Wilhelm II" in Generalsuniform, dunkelbraun patinierter, galvanisierter Zinnguss, Höhe ca. 22,5 cm, äußerst detailreicher, feiner En... Add to watchlist Live
No Image Lot 8330 Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsocke 8330Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsocke Neumanns Auktionen Figürliche Tischlampe im Art-Deco Stil, grün-braun patinierter Metallguss auf schwarzem Marmorsockel montiert, einflammig elektrifiziert, die Figu... Add to watchlist Live
No Image Lot 8332 "Der alte Fritz" - auf schwarzem Marmorsockel montiertes Standbildnis Friedrichs des Großen, patini 8332"Der alte Fritz" - auf schwarzem Marmorsockel montiertes Standbildnis Friedrichs des Großen, patini Neumanns Auktionen "Der alte Fritz" - auf schwarzem Marmorsockel montiertes Standbildnis Friedrichs des Großen, patinierter Metallguss, Höhe ü.A. ca. 27 cm. partiell... Add to watchlist Live
No Image Lot 8333 "Minotaurus" - (1977) auf Sockel stehende Figur aus Bronze, Messing und Messing verchromt, Entwurf 8333"Minotaurus" - (1977) auf Sockel stehende Figur aus Bronze, Messing und Messing verchromt, Entwurf Neumanns Auktionen "Minotaurus" - (1977) auf Sockel stehende Figur aus Bronze, Messing und Messing verchromt, Entwurf von Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - 2010 Sai... Add to watchlist Live