Featured lot No Image Lot 891 Tasse und Teesieb, 925er Silber, Entwurf wohl Karl Müller 1930er Jahre, Metallwerkstatt Burg Giebic 891Tasse und Teesieb, 925er Silber, Entwurf wohl Karl Müller 1930er Jahre, Metallwerkstatt Burg Giebic Auktionshaus Bieberle Tasse und Teesieb, 925er Silber, Entwurf wohl Karl Müller 1930er Jahre, Metallwerkstatt Burg Giebichenstein halbkugelförmige Schale mit seitlich m... Add to watchlist Live
Featured lot No Image Lot 1852 Wassily - Chair - Design- Clubsessel B3 - Pendant 1852Wassily - Chair - Design- Clubsessel B3 - Pendant Auktionshaus Franke Wassily - Chair - Design- Clubsessel B3 - Pendant Entwurf Marcel Breuer, Bauhaus, Modell Clubsessel B3, diese Ausführung wohl Ende der 1990er, unt... Add to watchlist Live
No Image Lot 39 CHRISTIAN DELL 39CHRISTIAN DELL Kunstauktionshaus Leipzig CHRISTIAN DELL(1893 Offenbach a. M. - 1974 Wiesbaden)Tee-Ei, 1924Messing, versilbert, Länge:13,5 cm. Metallwerkstatt des Bauhauses in Weimar.Minim... Add to watchlist Live
No Image Lot 104 JO HAMMERBORG 104JO HAMMERBORG Kunstauktionshaus Leipzig JO HAMMERBORG(1920 Randers - 1982)Tischlampe Design, 1950er JahreEisenblech rot und weiß lackiert auf Holzgestell, 10 x 9 x 13,7 cm, vermutlich ge... Add to watchlist Live
No Image Lot 114 Design: 1950s - 60 bar furniture in exotic wood with paintwork. 114Design: 1950s - 60 bar furniture in exotic wood with paintwork. CR-Art Auctions Design: 1950s - 60 bar furniture in exotic wood with paintwork. 2 drawers and a trapdoor. Marked in a drawer. Height: 86 cm. Length: 82 cm. depth:... Add to watchlist Live
No Image Lot 198 Designer Teppich Malchow 198Designer Teppich Malchow Auktionshaus Agrippina Designer Teppich Malchow Größe 130 x 130 Provinz Deutschland Zustand sehr gut Add to watchlist Live
No Image Lot 199 Designer Teppich Lutz de Bre 199Designer Teppich Lutz de Bre Auktionshaus Agrippina Designer Teppich Lutz de Bre Größe 150 x 112 Provinz Deutschland Zustand sehr gut Add to watchlist Live
No Image Lot 200 Designer Teppich Kröner 200Designer Teppich Kröner Auktionshaus Agrippina Designer Teppich Kröner Größe 80 x 80 Provinz Deutschland Zustand sehr gut Add to watchlist Live
No Image Lot 236 Belgo Chrome: Beautiful large dining table with marble top. Period 1980. 236Belgo Chrome: Beautiful large dining table with marble top. Period 1980. CR-Art Auctions Belgo Chrome: Beautiful large dining table with marble top. Period 1980. Height: 76 cm. Length: 185 cm. Depth: 95 cm. Add to watchlist Live
No Image Lot 892 Jens Quistgaard (1919-2008), Teakholz-Tablett, ca. 1950 892Jens Quistgaard (1919-2008), Teakholz-Tablett, ca. 1950 Auktionshaus Bieberle Jens Quistgaard (1919-2008), Teakholz-Tablett, ca. 1950 unterseitig Brandstempel "Dansk Designs Denmark iho", HxBxT 3x60x29 cm, Oberfläche mit Kra... Add to watchlist Live
No Image Lot 893 Tablett "Delicious Coca-Cola...", wohl 1950er / 1960er Jahre 893Tablett "Delicious Coca-Cola...", wohl 1950er / 1960er Jahre Auktionshaus Bieberle Tablett "Delicious Coca-Cola...", wohl 1950er / 1960er Jahre Holz, verspiegelt, HxBxT 5,5x44x32 cm, Altersspuren Add to watchlist Live
No Image Lot 894 Tischlampe im brutalistischen Stil, 2. Hälfte 20. Jh. 894Tischlampe im brutalistischen Stil, 2. Hälfte 20. Jh. Auktionshaus Bieberle Tischlampe im brutalistischen Stil, 2. Hälfte 20. Jh. Bronze mit Durchbruch, H.33,2 cm, D.14,4 cm, Elektr.n.gepr., Gebrauchsspuren Add to watchlist Live
No Image Lot 895 Stehleuchte, wohl Domus, 1960er Jahre, Teakholz, Leinen 895Stehleuchte, wohl Domus, 1960er Jahre, Teakholz, Leinen Auktionshaus Bieberle Stehleuchte, wohl Domus, 1960er Jahre, Teakholz, Leinen höhenverstellbar, H.147,4cm, D.27cm, Gebrauchsspuren Add to watchlist Live
No Image Lot 896 Hocker, Schichtholz, 1960er Jahre, DDR 896Hocker, Schichtholz, 1960er Jahre, DDR Auktionshaus Bieberle Hocker, Schichtholz, 1960er Jahre, DDR schräg gestellte Rundholzbeine, seitl. Höhe 51cm, mittlere H. 44cm, BxT 45x32cm; Gebrauchsspuren Add to watchlist Live
No Image Lot 897 Highboard mit Palisander-Furnier, Steinhagener Möbelfabrik, Mod. Madeira 112, 1960er Jahre 897Highboard mit Palisander-Furnier, Steinhagener Möbelfabrik, Mod. Madeira 112, 1960er Jahre Auktionshaus Bieberle Highboard mit Palisander-Furnier, Steinhagener Möbelfabrik, Mod. Madeira 112, 1960er Jahre 2 Einleger, Magnetverschluss, verso mit Resten des Hers... Add to watchlist Live
No Image Lot 898 Sonderkatalog "50 Jahre Bauhhaus", 1968 898Sonderkatalog "50 Jahre Bauhhaus", 1968 Auktionshaus Bieberle Sonderkatalog "50 Jahre Bauhhaus", 1968 Hauptkatalog zur Ausstellung vom 5. Mai bis 28. Juli 1968, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Kunstg... Add to watchlist Live
No Image Lot 899 2 Acrylglas-Garderoben, 1970er Jahre 8992 Acrylglas-Garderoben, 1970er Jahre Auktionshaus Bieberle 2 Acrylglas-Garderoben, 1970er Jahre Acrylglas / vergoldetes Messing, HxBxT 20,7x59,8x25,5 cm, Gebrauchsspuren Add to watchlist Live
No Image Lot 900 2 Zuglampen, 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas/verchromtes Metall 9002 Zuglampen, 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas/verchromtes Metall Auktionshaus Bieberle 2 Zuglampen, 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas/verchromtes Metall D.30 cm, Altersspuren, Elektr.n.gepr. Add to watchlist Live
No Image Lot 901 Tischlampe, Egon Hillebrand für Hillebrand Lighting, 1970 901Tischlampe, Egon Hillebrand für Hillebrand Lighting, 1970 Auktionshaus Bieberle Tischlampe, Egon Hillebrand für Hillebrand Lighting, 1970 Chromsockel / schwarz gebürsteter Metallschirm, H.58 cm, D.38 cm, Abriebspuren, Kratzer Add to watchlist Live
No Image Lot 902 große Palme aus Messing, Maison Jansen attr., Hollywood Regency, 1970/1980er Jahre 902große Palme aus Messing, Maison Jansen attr., Hollywood Regency, 1970/1980er Jahre Auktionshaus Bieberle große Palme aus Messing, Maison Jansen attr., Hollywood Regency, 1970/1980er Jahre runder Standfuß, Gew. 17,6kg, H. ca. 177cm, B. ca. 85cm, partie... Add to watchlist Live
No Image Lot 903 Künstlertasse "Flying Cup", Otmar Alt (*1940 Wernigerode) 903Künstlertasse "Flying Cup", Otmar Alt (*1940 Wernigerode) Auktionshaus Bieberle Künstlertasse "Flying Cup", Otmar Alt (*1940 Wernigerode) Sammeltasse Rosenthal studio-linie, Künstlertasse Nr. 1 Add to watchlist Live
No Image Lot 904 Henry Kloss, 2 Radios Tivoli Model One, Ausführung in Schwarz und Silber 904Henry Kloss, 2 Radios Tivoli Model One, Ausführung in Schwarz und Silber Auktionshaus Bieberle Henry Kloss, 2 Radios Tivoli Model One, Ausführung in Schwarz und Silber HxBxT 11x21x13,3cm, AM/FM-Radio, Aux-Eingang, REC-Ausgang, Kopfhöreransch... Add to watchlist Live
No Image Lot 905 Paar Armlehnstühle "Olly Tango", Design von Philippe Starck für Driade, 1990 bis 1999 905Paar Armlehnstühle "Olly Tango", Design von Philippe Starck für Driade, 1990 bis 1999 Auktionshaus Bieberle Paar Armlehnstühle "Olly Tango", Design von Philippe Starck für Driade, 1990 bis 1999 Stahl/Schichtholz, HxBxT 90,7x51x47 cm, Sitzhöhe 46 cm, Gebr... Add to watchlist Live
No Image Lot 906 Peter Michael Heise, Schale mit Vogeldekor, 2002 906Peter Michael Heise, Schale mit Vogeldekor, 2002 Auktionshaus Bieberle Peter Michael Heise, Schale mit Vogeldekor, 2002 Keramik, weiße Engobe, farbig staffiert, ansteigender Rand, unterseitig signiert, B.33cm, H.6cm Add to watchlist Live
No Image Lot 907 Studio Job-Blow Teller, Motiv "Mouth", für Seletti entworfene Kollektion, 2017 907Studio Job-Blow Teller, Motiv "Mouth", für Seletti entworfene Kollektion, 2017 Auktionshaus Bieberle Studio Job-Blow Teller, Motiv "Mouth", für Seletti entworfene Kollektion, 2017 Porzellan, unterseitiges Logo "Blow Job & Seletti, fine porcela... Add to watchlist Live
No Image Lot 1780 Thein, Heinrich - Figur 1780Thein, Heinrich - Figur Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figur Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1945 - 1947, Modell-Jahr: 1947, 1x vollplastische Figur "Sternkreiszeic... Add to watchlist Live
No Image Lot 1781 Thein, Heinrich - Figur 1781Thein, Heinrich - Figur Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figur Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 1945 - 1947, Modell-Jahr: 1947, 1x vollplastische Figur "Sternkreiszeic... Add to watchlist Live
No Image Lot 1782 Thein, Heinrich - Figurengruppe 1782Thein, Heinrich - Figurengruppe Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figurengruppe Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modell-Jahr: 1947, 1x vollplastische Figurengruppe "Begegnung" ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1783 Thein, Heinrich - Figurengruppe 1783Thein, Heinrich - Figurengruppe Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figurengruppe Porzellan, ungemarkt - wohl Meissen, 1x vollplastische Figurengruppe "Mutter mit Kind und Narr" auf Plinthe, in We... Add to watchlist Live
No Image Lot 1784 Thein, Heinrich - Bozzetto 1784Thein, Heinrich - Bozzetto Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Bozzetto Keramikmodell, wohl Skizze für eine größere Bildhauerarbeit, weißer Scherben, dezent koloriert, Halbkugel mit Puttoköpf... Add to watchlist Live
No Image Lot 1785 Thein, Heinrich - Drei Teile 1785Thein, Heinrich - Drei Teile Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Drei Teile 1 Deckeldose und 1 antikisierte Vase, roter Scherben, aufgelegter brauner Reliefdekor, Keramik, Somag Meissen, Prägem... Add to watchlist Live
No Image Lot 1786 Thein, Heinrich - Figur 1786Thein, Heinrich - Figur Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figur rückseitig unten signiert, Keramik, roter Scherben, vollplastische Figur einer Pflanzerin, in stark gebückter Haltung, rau... Add to watchlist Live
No Image Lot 1787 Thein, Heinrich - Figurengruppe 1787Thein, Heinrich - Figurengruppe Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Figurengruppe Keramik, Art-Déco, im Sockel sign., tanzendes und musizierendes Clowns - Paar auf runder Plinthe, weißer Scherben,... Add to watchlist Live
No Image Lot 1788 Thein, Heinrich - Fliesen 1788Thein, Heinrich - Fliesen Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Fliesen 1940er Jahre, Somag, Meissen, 5 Stück, vier auf der Platte signiert, zwei rückseitig und datiert 41, in Grisaillemanier,... Add to watchlist Live
No Image Lot 1789 Thein, Heinrich - Plastik 1789Thein, Heinrich - Plastik Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Plastik rs. signiert, Keramik, heller Scherben, eventuell Bozzetto für eine andere Ausführung, 'Heilige Familie', expressive, ab... Add to watchlist Live
No Image Lot 1790 Thein, Heinrich - Reliefbild 1790Thein, Heinrich - Reliefbild Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Reliefbild Keramik, rotes Böttcher-Steinzeug, Porträtkopf im Profil von Heinrich Thein, signiert und dat. 1912, rechteckig, prof... Add to watchlist Live
No Image Lot 1791 Thein, Heinrich - Reliefs 1791Thein, Heinrich - Reliefs Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Reliefs Böttcher - Steinzeug, zweifarbig, 12 Fliesen, zehn mit Ritzmarke Meissen und ligiertes Monogramm auf der Vorderseite, zw... Add to watchlist Live
No Image Lot 1792 Thein, Heinrich - Schale 1792Thein, Heinrich - Schale Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Schale um 1930, wohl Somag Meissen, ungemarkt, Keramik, figürliche Art déco Schale, um den Rand geschmiegt Figur eines liegenden... Add to watchlist Live
No Image Lot 1793 Thein, Heinrich - Vase 1793Thein, Heinrich - Vase Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Vase Keramik, ungemarkt, brauner Scherben, halbkugeliger Korpus über abgesetztem Stand, flache breite Schulter, ausgestülpter Mü... Add to watchlist Live
No Image Lot 1794 Thein, Heinrich - Wandplatten 1794Thein, Heinrich - Wandplatten Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Wandplatten Keramik, Reliefmarke 'Meissen' und monogrammiert, 6 rechteckige Wandteller, tief gemuldet, sechs verschiedene feine ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1795 Thein, Heinrich - Konvolut 1795Thein, Heinrich - Konvolut Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Konvolut 4 Teile, 2 Wachsplatten (eine signiert), 1 Model aus Metall, 1 kleine abstrahierte Figur, 'Guter Hirte', signiert, weiß... Add to watchlist Live
No Image Lot 1796 Thein, Heinrich 1796Thein, Heinrich Auktionshaus Franke Thein, Heinrich keramische Masse, weiß gefasst, "Mutter mit Kind", stark abstrahierend, plastisch gestaltete Figur einer Mutter mit ihrem Kind, di... Add to watchlist Live
No Image Lot 1797 Thein, Heinrich - Relief-Tafel 1797Thein, Heinrich - Relief-Tafel Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Relief-Tafel Metallguß, patiniert, Flachrelief, "Anbetung", stehende Frau (Muttergottes) mit Nimbus, davor eine Frau mit ihrem ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1798 Thein, Heinrich - Relief und Wachsvorlage 1798Thein, Heinrich - Relief und Wachsvorlage Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Relief und Wachsvorlage Relief, Kupfer, grün patiniert, Kreuzigungsgruppe, "Christus am Kreuz mit Maria und Johannes", rechteck... Add to watchlist Live
No Image Lot 1799 Thein, Heinrich - Zwei Plastiken 1799Thein, Heinrich - Zwei Plastiken Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Zwei Plastiken Totenmaske, Metallguß, graue Patina, halbovale Form, L ca, 16cm, dazu eine Plastik, Christus, Masse, grau patini... Add to watchlist Live
No Image Lot 1800 Thein, Heinrich - neunzehn Zeichnungen/Aquarelle/Mischtechniken 1800Thein, Heinrich - neunzehn Zeichnungen/Aquarelle/Mischtechniken Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - neunzehn Zeichnungen/Aquarelle/Mischtechniken 1888 - 1969, verschiedene Darstellungen und Vorzeichnungen, Heiliger mit Kind, A... Add to watchlist Live
No Image Lot 1801 Thein, Heinrich - Elf Kohlezeichnungen 1801Thein, Heinrich - Elf Kohlezeichnungen Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - Elf Kohlezeichnungen 1888 - 1969, einer der ausdrucksstärksten deutschen Kleinplastiker des 20. Jahrhunderts, Ausbildung in der... Add to watchlist Live
No Image Lot 1802 Thein, Heinrich - fünf Kohlezeichnungen 1802Thein, Heinrich - fünf Kohlezeichnungen Auktionshaus Franke Thein, Heinrich - fünf Kohlezeichnungen 1888 - 1969, "Hochschwangeres Weib im Flüchtlingsstrom", "Die Flucht", "Der Tod als Freund", u.a., Kohle/P... Add to watchlist Live
No Image Lot 1803 Alois Wudy - Glasobjekt 1803Alois Wudy - Glasobjekt Auktionshaus Franke Alois Wudy - Glasobjekt 1979, Designer: Alois Wudy (1941 - 2019, 1965 - 2006 Fachlehrer für Glasmalerei und Zeichnen an der Glasfachschule Zwiesel... Add to watchlist Live
No Image Lot 1804 Dansk Design - Besteckset 1804Dansk Design - Besteckset Auktionshaus Franke Dansk Design - Besteckset Edelstahl, rostfrei, Dansk Design, Finnland, Designer: Jens Quistgaard, 1960er Jahre, Modell 'Variaton V', umfangreiches... Add to watchlist Live
No Image Lot 1805 Deckenlampe 1805Deckenlampe Auktionshaus Franke Deckenlampe im Klebeetikett gemarkt Grossmann, Metall, goldfarben, versetzt angeordnete, gebogene Lampenarme, kegelförmiges Mittelteil, elektrifiz... Add to watchlist Live
No Image Lot 1806 Eisch - Vasen 1806Eisch - Vasen Auktionshaus Franke Eisch - Vasen 1984/87, Eisch, Frauenau, 2 St., farbloses und schwarzes Glas, umlaufender polychromer Fadendekor, amorph gekämmt, im Stand Ritzsign... Add to watchlist Live
No Image Lot 1807 Iittala - Whiskygläser 1807Iittala - Whiskygläser Auktionshaus Franke Iittala - Whiskygläser 20. Jh., Iittala, Nuutajärvi, Finnland, Design: Tapio Wirkkala 'Ultima thule', 2 St., farbloses Glas mit eisglasartiger Str... Add to watchlist Live
No Image Lot 1808 Iittala - Zierfigur 1808Iittala - Zierfigur Auktionshaus Franke Iittala - Zierfigur 1972, Iittala, Nuutajärvi, Finnland, Design: Oiva Toikka, weißes und polychromes Glas, stilisierte plastische Ausführung eines... Add to watchlist Live
No Image Lot 1809 Kosta Boda - Schale 1809Kosta Boda - Schale Auktionshaus Franke Kosta Boda - Schale ab 1982 , Kosta Boda, Schweden, Design: Bertil Vallien, Dekor 'Blue Galaxy', Entwurf 1982, farbloses Glas, ovaler Stand und Ko... Add to watchlist Live
No Image Lot 1810 Kosta Boda - Trinkgläser 1810Kosta Boda - Trinkgläser Auktionshaus Franke Kosta Boda - Trinkgläser 1960/70er J., Kosta Glasbruck AB, Schweden, Design 'Mambo' von Vicke Lindstrand, 49 St., 8 Champagnerschalen, 8 große Was... Add to watchlist Live
No Image Lot 1811 Lalique - Figur 'Katze' 1811Lalique - Figur 'Katze' Auktionshaus Franke Lalique - Figur 'Katze' René Lalique, Frankreich, Design-Modell "Chat couche", farbloses Glas, plastische Ausführung einer sich duckenden Katze, s... Add to watchlist Live
No Image Lot 1812 Lalique - Schale 1812Lalique - Schale Auktionshaus Franke Lalique - Schale René Lalique, Frankreich, Design, farbloses Glas, runder Stand, tiefgemuldete Schale, seitlich matt geätzte Henkel in Blattform, ... Add to watchlist Live
No Image Lot 1813 Lalique - Vase 1813Lalique - Vase Auktionshaus Franke Lalique - Vase René Lalique, Frankreich, Design, farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus, auf Schulterhöhe eingezogen, leicht auskragende M... Add to watchlist Live
No Image Lot 1814 Orrefors - Konvolut 1814Orrefors - Konvolut Auktionshaus Franke Orrefors - Konvolut 20. Jh., Orrefors, Schweden, 3x Serie 'Corona', Design: Lars Hellsten, Schalen und Vase, farbloses dickwandiges Glas, runder S... Add to watchlist Live