Furniture Auctions

Upcoming auctions

Auction April 2024
room Arnhem
View auction
Frühjahrsauktion 2024
room Nürnberg
View auction
Inventarversteigerung Schloss Feilitzsch
room Feilitzsch
View auction
Kunst, Antiquitäten, Varia
room Kempten
View auction
261.DAWO-Auktion
room Saarbrücken / Scheidt
View auction
Fine arts & antiques
room Sint Amandsberg
View auction
45 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Schwerin (45)

  • Auctioneer
  • 45 item(s)
Lot 537

Deckenlampe

Lot 538

Deckenlampe

Deckenlampeum 1920er Jahre, Messing, 3 flammig, Glasschirme fehlen, H. 70 cm, D. 60 cm

Lot 539

Deckenlampe

Deckenlampeum 1930er Jahre, Bronze/ Metall eloxiert, 8armig mit Alabasterschirmen, H. 110 cm, D. 75cm

Bronze-Deckenleuchterwohl Deutscher Werkbund um 1920er/ 30er Jahre, Bronzeguß, H. 145 cm an 5 x 25 cm Gliedern verstellbar, D. 36 cm,

Bronzedeckenleuchte6-flammig, schwere gegossene Bronzeteile mit Bartmännern und Sphinxen, elektrifiziert, 100 x 100 x 80 cm

Lot 543

Deckenlampe

Deckenlampeum 1920er Jahre, Messing, 3 flammig mit Glasschirmen, H. 60 cm, D. 60 cm

Lot 544

Hängelampe

HängelampeArt Deco um 1920er Jahre, Messing mit Milchglasschirm, L. 85 - 135 cm, D. 41 cm

Lot 545

Reiselaterne

ReiselaterneEnde 19. Jh., 3 passige Form, 2 seitig verglast, Faltbar, mit Hängevorrichtung, H. 20 cm

Lot 546

Tischlampe

Tischlampeum 1930er Jahre, mit Milchglasschirm, H. 33 cm

Lot 547

Sitzbank

Sitzbankum 1900, Holz mit reicher Kerbschnitzerei. 78 x 33 x 48 cm

Lot 549

Blumenbank

Blumenbankum 1920er, Jahre, Eiche, 99,5 x 35 x 55 cm

Louis Phillippe Vitrineum 1860, Mahagoni furniert, 2 verglaste Türen, 2 Einlegeböden, 119 x 48 x 158 cm

Schmuckschatulle19. Jh., Mahagonie mit reichen blütenförmigen Perlmuttintarsien, Original Schlüssel, 32 x 23,5 x 11 cm

Lot 643

Barock Tisch

Lot 683

Truhenkästchen

Truhenkästchenum 1870, Birke poliert, Deckel mit Henkel, 17 x 8 x 5 cm

Jugendstilkastenum 1900, Metallapplikationen in Kleeblattform, Eiche, 17 x 12 x 10 cm, original Schloß, Schlüssel fehlt

Biedermeier SpiegelNussbaum furniert, mit Spitzgiebel und Intarsien, Orig.-Zustand, 110 x 45 cm

Lot 755

Zinnkasten

ZinnkastenAnfang d. 20. Jh., 30,5 x 19,5 x 9 cm

Biedermeier Nähtisch19. Jh., unrest. Orig.-Zustand, H. 81 cm, B. 50 cm, T. 39 cm

Lot 761

Armlehnsessel

Lot 762

Klapptisch

Lot 768

Sitzgruppe

Lot 772

Schulbank

Lot 788

Bürolampe

BürolampeFrankreich 50er Jahre, Metall, flexibel

Lot 794

Tischlampe

Tischlampeelektrifizierte Petroleumlampe mit Majolikakorpus, H. 70 cm

Lot 795

Schreibboard

Lot 801

Modelltruhe

Modelltruheum 1890, Eiche mit Original Metallbeschlägen, 23 x 14 x 14 cm, original Schloß, Schlüssel fehlt

Lot 820

Wandleuchter

WandleuchterBronze, antiker Dekor, zweiflammig, H. 24 cm

Schreibtischlampeum 1920er Jahre, Messing, 2fach verstellbar, H. 24 cm

Lot 844

Garderobe

Garderobeum 1900, Holz gedrechselt, klappbar

Lot 845

Tischlampe

TischlampeDDR 50er Jahre, auf Marmorsockel mit Stoffschirm

Lot 865

Vitrinenschrank

Lot 920

Barock-Spiegel

Barock-Spiegel18. Jh., Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt, 56 x 28 cm, altersbedingter Zustand

Lot 935

Tischspiegel