Vintage Carpets & Rugs For Sale

27 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Weidler (27)

  • Auctioneer
  • 27 item(s)

1 Orientteppich 20. Jh. rotgrundig mit blau-beigem Mittelmedaillon, je floraler Dekor, ca. 295x198cm, Fransen, z.T. ber., Asp.

1 Orientteppich wohl Türkei 20. Jh. rotbraungrundig mit dreifacher geometrischer Medaillonreihung, ca. 222x144cm, Fransen, z.T. besch., Asp./Gsp.

1 Orientteppich 20. Jh. beigegrundig mit dunkelblauem Mittelmedaillon und floralem Dekor ca. 199x133cm, Fransen z.T. beschnitten, Asp./Gsp.

1 Orientteppich BUCHARA, umgearbeitet zum Wandteppich, wohl 20. Jh. rotgrundig mit 4-facher Gül-Reihung, ca. 205x141cm, Fransen, z.T. ber., Asp.

1 Orientbrücke 20. Jh., lt. EL mit feiner Seidenknüpfung, dunkelblaugrundig mit roséfarbenem Mittelmedaillon, ca. 75x60cm, Fransen, z.T. ber., Asp.

1 Brücke 20. Jh. beigegrundig mit rosafarbener Randbordüre und Rokoko-Blumendekor, ca. 124x76cm, Fransen, Lederpaspelierung, z.T. besch., Gsp.

1 Orientteppich wohl Persien 20. Jh. apricotgrundig mit Mittelmedaillon und Doppelvasendekor, ca. 213x140cm, Fransen, Asp./Gsp.

1 Teppich 20. Jh. beigefarbenes Mittelfeld mit rosafarbenem Blumendekor, ca. 182x125cm, Fransen, min. fleckig/ber., Gsp.

1 Teppich/wohl Gebetsteppich, wohl um 1900, rotgrundig mit floralem Dekor und arabischen Schriftzeichen, ca. 126x47cm, z.T. besch., je Asp./Gsp.