Antique & Vintage Jewellery For Sale

152 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Düsseldorfer Auktionshaus (152)

  • Auctioneer
  • 152 item(s)
Lot 1

Armband

Armband750-Gold, L 20 cm, 74 g.

Lot 2

Acht Ringe

Acht Ringe750- und 585-Gold, Brillanten, Safire u.a. Besatz, zus. 30 g.

Lot 3

Collier

Collier750-Gelb-/Weißgold, besetzt mit 120 Brillanten, 86,5 g. L 42 cm.

Lot 4

Brillantring

Brillantring585-Gelbgold, Brillant ca. 1,10 ct.

Lot 5

Armband

Armband750-Gold, L 18 cm, 53,5 g.

Lot 6

Armband

Armband750-Weißgold, L 19,5 cm, 40,5 g.

Lot 7

Collier

Collier750-Gelbgold, L 46 cm, 62 g.

Lot 9

Collier

Collier750-Gold, L 45 cm, 35,5 g.

Konvolut Zehn Teile585-Gold, Brillanten, Amethyste, Rauchquarz u.a., zus. 30,5 g.

Lot 11

Armband

Armband750-Gelbgold, L 19 cm, 25 g.

Lot 12

Armband

Armband750-Gold, L 20 cm, 82 g.

Lot 13

Ring

Ring585-Gold, zentraler Brillant ca. 1,30 ct, fancy green und zwei kleinere Brillanten im oberen Farb- und Reinheitsbereich.

Savonette von Glashütte Anfang 20. Jhdt.585-Goldgehäuse. Zifferblatt mit dezentraler Sekunde. Intakt. Ø 5,5 cm, 86 g.

Große Taschenuhr mit Musikspielwerk und Viertelrepetition Um 1900Silbergehäuse. Gangbar, aber zu revidieren. Ø 6,5 cm.

Sammlung von neun Ringen585-Gold, Diamanten, Türkise, Perle u.a. Besatz, zus. 47,5 g. Ein Ring 750-Gold und ein Ring 333-Gold, 5,5 g.

Taschenuhr von IWC Anfang 20. Jhdt.585-Goldgehäuse. Gangbar. Ø 5,2 cm, 96 g.

Lot 19

Collier

Collier585-Weißgold, Brillanten im oberen Farb- und Reinheitsbereich. L 46 cm.

Collier und Armreif750-Gelb-/Weiß-/Rotgold, Collier besetzt mit 48 Brillanten im oberen Farb- und Reinheitsbereich, zus. ca. 2,00 ct. Zus. 174 g.

Lot 21

Drei Ringe

Drei Ringe585-Gold, Amethyst und Rauchquarz, zus. 32,5 g.

Damenarmbanduhr von IWC750-Goldgehäuse und -armband, L 18,5 cm, 40 g.

Feine Orchideenbrosche750-Weißgold. Meistermarke, Bergkristall, Safire und Brillanten. 7 x 4,5 cm.

Lot 24

Armband

Armband750-Gelb-/Weißgold, besetzt mit 108 Brillanten, 35,5 g. L 19 cm.

Sammlung von 11 GoldmünzenØ 25 mm und kleiner, zus. 87,7 g.

Goldmünze, 10 Rubel, Zar Nikolaus II. 1899Ø 23 mm, 8,55 g.

Goldmünze, Republica de Chile 1948Ø 31 mm, 20,15 g.

Goldmünze, Victoria 1 Sovereign 1898Ø 22 mm, 8 g.

Zwei GoldmünzenPreußen Wilhelm II. 20 Mark. 10 Goldmark, Hamburg 1905, zus. 12,2 g.

Drei Silber-Schraubtaler, jeweils mit LeporelloDatiert 1813, 1816/17 und 1914/16. Ø je 5 cm.

Lot 32

Armband

Armband585-Gelb-/Weißgold, 13 Brillanten, L 20 cm, 15 g.

Armreif und Ring750-Gelb-/Weiß-Rotgold, besetzt mit Brillanten. Ring signiert: Cartier 238274.46, zus. 31 g.

Art Deco-Deckeldose Um 1930925-Silbermontierung, emailliert. Schwarzes Glas?. Guter Zustand. 2,2 x 7,5 x 5,2 cm.

Damenarmbanduhr von CartierStahl-/Goldgehäuse und -armband. Automatik. Papiere anbei.

Kreuzanhänger von Cartier750-Gelbgold. Kreuz besetzt mit 29 Brillanten. L 4,5 cm. Zertifikat von Cartier anbei.

Medaillonanhänger mit Kette585-Gelbgold, ein Diamant, zus. 31,5 g.

Lot 38

Ring

Ring750-Weißgold, ein Brillant ca. 1,30 ct im oberen Farb- und Reinheitsbereich.

Lot 39

Sechs Ringe

Sechs Ringe585-Gold (ein Ring 750), Diamanten u.a., zus. 18 g.

Zwei Ketten mit Anhängern, ein Paar Creolen und Herzanhänger750- und 585-Gold, Brillanten, Rubine, Smaragde und Safir, zus. 20,5 g.

Zwei Paar Manschettenknöpfe750-Gelb- und Weißgold, Lapis und Malachit, zus. 32 g.

Lot 42

Ring

Ring750-Gelbgold, Brillanten zus. ca. 1,20 ct. Meistermarke.

Pillendose Um 1930Schwarzer Onyx, Korallenkrebs und vergoldete Silbermontierung. H 2,5 cm, Ø 3 cm.

Lot 44

Ring

Ring585-Weißgold, Brillant, 1,01 ct im oberen Farb- und mittleren Reinheitsbereich.

Lot 45

Diamant

DiamantPrinzess Schliff, 2,10 ct, K-M, VVS2. Gutachten.

Lot 46

Brillant

Brillant2,00 ct, M-P, VVS2. Gutachten.

Lot 47

Entfällt

Entfällt

Lot 48

Collier

Collier750-Gelbgold, 14 Brillanten. L 44 cm, 63,5 g.

Lot 49

Armband

Armband585-Gelbgold, besetzt mit 28 Brillanten, L 19 cm.

Collier von Lapponia ,,Poema´´925-Silber. Marken. Ø 22 cm, 330 g.

Ein Paar Ohrclips750-Gelbgold, 54 Brillanten und zwei Rubine.

Damenarmbanduhr von IWC750-Weißgoldgehäuse und -armband, besetzt mit Diamanten, 27,5 g.

Lot 53

Ring

Ring585-Weißgold, Opal und 24 Brillanten im oberen Farb- und Reinheitsbereich.

Wappenring, 585-Gold und Amethyst.

Anhänger Anfang 20. Jhdt.Platin. Diamanten und Onyx. L 3,7 cm.

Lot 56

Armband

Armband585-Gelb-/Rot-/Weißgold, L 19,5 cm, 46,5 g.

Lot 57

Bettelarmband

Bettelarmband585-Gold, L 19 cm, 12,5 g.

Blütenbrosche585-Gold, Brillanten, Amethyst und Jade. 6,5 x 5 cm.

Lot 59

Collier

Collier585-Gelbgold, 17 Brillanten, L 46 cm, 14 g.

Damenarmbanduhr von Elegance585-Weißgoldgehäuse und -armband. L 17,5 cm, 27,5 cm.