Sechszehn Almandine. Quadratisch facettiert. 33 ct.
Perlenkette. Joker. Ø 7,5 mm. Schloß mit ca. 0,20 ct. Brillanten. L 43 cm
Feine Stabbrosche. Mittig blauer Saphir ca. 0,50 ct. Zwei Brillanten zus. ca. 0,22 ct. Feines Weiß - vsi. 14 ct. GG/WG. Um 1910. L 5,3 cm
Cocktailring mit Saphiren und Rubinen. 18 ct. GG 9,7 g
Vorstelliges Granatcollier. Vermeilfassung. Mit Granaten ausgefasste Glieder. 1.H. 20. Jh. L 37 cm
Solitär. Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton)-vsi. 18 ct. WG
Reizender Cocktailring mit drei Perlmuttblüten. Diamanten 0,10 ct. Chromdiopside 0,40 ct. 18 ct. WG
Blütenbrosche. Sechs Brillanten als Blütenstempel. 18 ct. GG. Ø 2,5 cm. Mitte 20. h
Feines Gliederarmband. Dreikant-Barrenglieder. Meistermarke Herbstrith. 18 ct. GG. L 19 cm. 28,6 g
Perl-Brillantring. Zwei Zuchtperlen in weiß und grau. Brillanten zus. ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton)-vs. 14 ct. WG
Topas-Brillantring. Mittig runder, facettierter, blauer Topas 2,43 ct. karmosiert mit 0,20 ct. Brillanten. 14 ct. RG
Feiner Topas-Saphirring. Mittig facettierter Topas entouriert von pinkfarbenen Saphiren und kleinen Diamanten. 14 ct. GG
Breites Goldarmband. 14 ct. GG, L 18,5 cm. B 3,2 cm, 81,2 g
Vier Paar geschnittene Achatblüten
Kennedy-Anhänger. Portraitmedaille des 35. Präsidenten der USA. GG-Fassung 14 ct. H 2,8 cm. 2,8 g
Rauchquarz-Sautoir facettiert. Vermeilfassung. L 88 cm
Filigraner Gemmenring. Drei Portraitköpfe in Lava, Türkis und Muschel. 18 ct. GG
Feines Anhängekreuz. Mit kleinen Saatperlen. 14 ct. GG. 4 g. Ende 19. Jh. H 6 cm
Akoya Zuchtperlchoker. Ø 7,5 mm mit Schmuckschloß. Rubincabochon und kleine Diamanten. 14 ct. GGL 40 cm
Saphir-Diamantring. Ovaler, facettierter Saphir entouriert von Diamanten. 14 ct. WG
Akoya-Zuchtperlenkette in Verlaufform mit Perlanhänger. L 42 cm
Paar Brillant-Ohrclips. Halbcreolen. Brillanten ca. 0,52 ct. 18 ct. GG/WG.
Herrenring. Mit oktagonalem Jaspis. 14 ct. RG. 11,7 g
Feine Brillant-Stabnadel à deux couleurs. Brillantcarré 0,20 ct. Platin und GG 18 ct. L 6,5 cm. 11,3 g
Lose Smaragde. 20 ct. in verschiedenen Schlifformen.
Brillantring. Brillanten ca. 0,75 ct. 14 ct. WG
Aquamarinring. Muschelförmiger, geschliffener Aquamarin mit Brillanten 0,25 ct. 18 ct. WG
Paar feine Manschettenknöpfe. Lapislazuli-Einlage. Knebelpatent. 18 ct. GG. 13,9 g
Paar außergewöhnliche Pendeloques. Jeweils fünf lange Ketten mit Rhomben. 18 ct. GG. Clipbrisur. 19,7 g
Cocktailring. Mittig ovaler Peridot, karmosiert mit kleinen Diamanten. Seitlich jeweils ovale Citrine. 14 ct. RG
Neunreihiges Korallencollier. Korallenäste (corallium rubrum) der Länge nach aufgezogen. Kastenschloß 14 ct. GG. L 40 cm
Brillantsolitär ca. 0,85 ct. Leicht getöntes weiß (top christall) - P1 bis P2. 18 ct. WG
Großer Rubellitring. Ovaler, rosa Rubellit von 25 ct. 18 ct. GG
Topas-Anhänger. Blauer Topascabochon 16,40 ct. in glatter Fassung RG, dazu Schlangenkette 18 ct. GG L 42 cm. Gesamtgew. 16,5 g
Feines Tahiti-Perlcollier. Leichter Verlauf 12,5 mm - 10 mm. Platin-Kugelschloß. L 43 cm
Paar vorstellige Topas-Pendelques. Blaue Topascabochon, 30 ct., dazu Rosenquarzcabochons 6,8 ct. in glatter RG-Fassung 14 ct. Steckbrisur
Perlchoker Akoya Zuchtperlen. Ø 6,5 mm. L 40 cm
Jadekette mit Buddhaanhänger. Tulpenförmig geschliffene Jade als Kette mit Buddharelief. L 56 cm
Perljoker. Akoyaperlen Ø 7 mm. Schloß 14 ct. WG mit kleinen Diamanten und Saphiren. L 38 cm
Neun grüne Turmaline. Rund facettiert. 9 ct.
Feine Perlenkette. Naturfarbene Süßwasserperlen Ø 10,5 mm. Magnetschloß. L 43 cm
Citrinring mit Brillanten 0,20 ct. Gelber Citrin facettiert. 14 ct. GG
Emaille-Anhänger. Damenportrait im Profil von links. Kleine Saatperlen. Sign. C.Fauré Limoges. 18 ct. GG. H 3 cm
St. Georg-Anhänger. Medaille mit Hl. Georg zu Pferd. Verso Schrift:'In Tempestate Securitas'. Kordelfassung 14 ct. GG. Ø 3 cm. 11 g
Paar Topas-Ohrstecker. Facettierte, blaue Topase. 3,10 ct. 14 ct. WG
Gemmenring. Frauenkopf im Profil von rechts. Gekordelte Fassung. 18 ct. GG
Konvolut Rubincabochons. 30 ct.
Konvolut Chrysoberyll-Katzenaugen 21 ct.
Paar Amethyst-Pendeloques. Mit Amethyst-Pampeln und Blütenfassung 18 ct. WG. Steckbrisur
Zweireihige Perlenkette. Akoyaperlen Ø 8,5 mm. 18 ct. WG-Schloß mit kleinen Smaragden. L 49 cm
Herz-Anhänger. Brillanten ca. 0,80 ct. Mattiertes und geschliffenes Kristallherz 18 ct GG. H 3,7 cm
Brillantbrosche. Volutenförmig. Brillanten zus. ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton) - vs. 18 ct. WG. L 3 cm. Mitte 20. Jh.