Schweres Goldarmband. Längenverstellbar. Kleine Diamanten und Rubine. Quastenanhänger. 14 ct. GG L
Schweres Goldarmband. Längenverstellbar. Kleine Diamanten und Rubine. Quastenanhänger. 14 ct. GG L 18,5 cm. 83,8 g
Hochfeiner Turmalinring. Facettierter, oktagonaler Turmalin 5,09 ct., seitlich Brillanten 0,16 ct. 14 ct. RG
Brillant-Saphirring im Art Déco-Stil. Eingeschliffene blaue Saphire von 0,58 ct. Princess-Diamanten und Brillanten zus. 0,45 ct. 18 ct. WG
Feines Perlcollier. Zweireihig. Akoyaperlen. Joker. Ø 7 mm. 14 ct. GG-Schloß mit Diamanten. L 64 cm
Sechs gelbe Saphirtropfen. 3,26 ct.
Feiner Brillant-Opalanhänger. Brillanten ca. 0,55 ct. Mittig Opal. Meistermarke Stork. 18 ct. GG. H 2,6 cm
Diamantring. Diamanttrapeze zus. 0,45 ct. Brillanten zus. ca. 0,36 ct. 18 ct. GG. Fassung offen
Feiner Brillantring. Blütenförmig gefasst. Mittelstein ca. 0,28 ct. entouriert mit sechs Diamanten. 14 ct. WG
Schildförmiger Amethystanhänger mit kleinen Diamanten. 18 ct. GG. H 3,5 cm
Collier aus handgefertigten Silberkugeln mit Zierbelötung. Ø 2 cm
Acht feine Smaragde. Oval facettiert. 1,25 ct.
Perl-Anstecknadel. 13 feine Akoyaperlen, Wohl 14 ct. RG. L 5,5 cm
Hübsche Schleifenbrosche mit ovalem Amethyst. 14 ct. RG. L 3 cm. Um 1940
Turmalin. Rechteckig. Rot/grün. 5,78 ct.
Rosenquarz-Sautoir facettiert. Vermeilfassung. L 88 cm
Mosaikreuz als Anstecknadel. Feinstes Mosaik mit Blumen und Insekten etc. Italien, 19. Jh. H 3,5 cm
Blautopas-Sautoir facettiert. Vermeilfassung. L 80 cm
Feiner Goldring à deux couleurs. Gedehtes Zopfmuster in 18 ct. GG/WG. 5,7 g
Kleiner Solitär. 18 ct. GG. England, um 1920.
Cocktailring. Korallenblüte (corallium rubrum) mit kleinen Diamanten. 14 ct. GG
Reizende Stabbrosche mit Saatperlen und Turmalin (?). 14 ct. GG. Meistermarke WB, um 1890. L 4 cm
Ravensburg Münzbrosche. Stadtwappen und Stadtansicht. 1964 geprägt 986/000. GG-Fassung. 18 ct. Ges. 8 g
Toi-et-Moi-Ring. Zwei Brillanten zus. 0,25 ct. Weiß (wesselton)-vsi. 14 ct. GG
Giardinetto-Brosche. Blütenkorb als Brosche. Rubine, Smaragde, Diamanten und bunte Saphire. 18 ct. GG. H 3 cm
Katzenauge-Anhänger. Katzenauge 4,13 ct. in glatter Fassung 14 ct. RG, dazu Vermeilkette L 41 cm
Solitär. Brillant ca. 0,5 ct. 14 ct. GG
Lose Rubine. 20 ct. in verschiedenen Schlifformen.
Citrinring. Ovaler Madeiracitrin 2,21 ct. 14 ct. RG
Paar Topas-Pendeloques. Topase 4,66 ct. Steckbrisur. 14 ct. RG
Solitär. Diamant 1,02 ct. modifizierter, oktagonaler Princesschliff. Feines Weiß-weiß (Top Wesselton-Wesselton). Fassung 14 ct. GG
Peridot-Saphirring. Peridot und rosa Saphire zus. 1,25 ct., 14 ct. RG
Königskette. 18 ct. GG. L 45 cm. 28,3 g
Außergewöhnliches, gestricktes Collier. 18 ct. GG. L 44 cm. 27,3 g
Ungewöhnlicher Turmalin-Brillantring. Grüner, facettierter Turmalin in Baguetteform ca. 10.9 ct. dazu Diamanttrapeze von 0,38 ct. 18 ct. WG
Türkis-Diamantring. Diamanttrapeze ca. 0,90 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton) - vs. 14 ct. WG. um 1980.
Klassischer Saphir-Brillantring. Mittig blauer, ovaler und facettierter Saphir 1,65 ct. mit Brillanten karmosiert, 0,47 ct. 14 ct. RG
Breites Collier. Panzerkette in Verlaufform. 14 ct. GG. L 42 cm. 57,4 g
Reizender Cocktailring mit bunten Saphiren und Tsavoriten zus. 1,48 ct, dazu kleine Diamanten 0,13 ct. 14 ct. RG
Turmalinring. Blaugrüner Turmalin im Emerald Cut von 6,86 ct. (Namibia). Massive 18 ct. WG-Fassung. Meistermarke 'L'. 17,9 g
Rubinherzring. Rubinherz 4,5 ct. in glatter Fassung. 14 ct. RG. 14,5 g
Prächtiges Collier mit Panthern auf Bastionsgliedern. Ausgefasst mit 3,68 ct. Diamanten. 18 ct. GG. L 40 cm. 137,5 g
Paar Ohrringe. Pantherreliefs mit Diamanten. 18 ct. GG. Schraubverschluß. 25,5 g
Lapislazuli-Sautoir. Ø 4,5 mm zwischengefasste, kleine Goldkugeln. L 98 cm
Reizender Bandring. Saphir, Rubin und Smaragd. Dazu vier kleine Diamanten. 14 ct. GG
Amethyst-Armreif. Neun ovale, facettierte Amethyste in 14 ct. RG-Fassung.
Aquamarin-Kugelkette. Ø 13,5 mm, L 45 cm. Vermeilschließe
Feine Goldbrosche. Stilisierte Flügel 14 ct. GG. L 7 cm. 11,2 g
Reizender Brillant-Ring à trois couleurs. Pavéfassung. 18 ct. GG/WG(RG
Reizender Perl-Diamantring. Feine Akoyaperle Ø 10,5 mm in Bögen mit Diamanten ausgefasst und entouriert. 0,20 ct. 18 ct. RG
Panzerarmband. 14 ct. GG. L 18,7 cm. 15,1 g
Lose Saphire. 20 ct. in verschiedenen Schlifformen.
Solitär. Brillant ca. 0,20 ct. Feines Weiß (top wesselton)-vsi. 18 ct. GG/WG.6,2 g