No Image Lot 277 UNZICKER, Wolfgang (1925-2006). Autograph letter to anonymous addressee ('Lieber Schachfreund'). Mün 277UNZICKER, Wolfgang (1925-2006). Autograph letter to anonymous addressee ('Lieber Schachfreund'). Mün Burgersdijk & Niermans UNZICKER, Wolfgang (1925-2006). Autograph letter to anonymous addressee ('Lieber Schachfreund'). München-Obermenzing, 3 Febr. 1949. Private statio... Add to watchlist Live
No Image Lot 277 (Evangeliar, russ.). 277(Evangeliar, russ.). Hartung & Hartung (Evangeliar, russ.). Moskau um 1900 (nicht vor 1894). Fol. Num. Bll. 1-6, 1-7, 7-238, 1-194, 1-4, 182, 5-260 u. 1-319, mit 4 ganzs. Holzschn. sowi... Add to watchlist Live
No Image Lot 277 Bouguer - Reisen nach Peru Acadien 277Bouguer - Reisen nach Peru Acadien Auktionshaus Schramm Bouguer, P. Reisen nach Peru, Acadien und Egypten, worin die Merkwürdigkeiten der Natur und Kunst in diesen Ländern, nebst den Sitten und Gewohnhe... Add to watchlist Live
No Image Lot 277 Frans Masereel - Charles de Coster. Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak 277Frans Masereel - Charles de Coster. Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak Christian Hesse Auktionen Frans Masereel - Charles de Coster. Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak und ihren heldenmäßigen, fröhlichen und glorreichen Abenteuer... Add to watchlist Live
No Image Lot 277 Alcaforada, Marianne. Lettres d'amour 277Alcaforada, Marianne. Lettres d'amour Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Alcaforada, Marianne. Lettres d'amour d'une religieuse portugaise ecrites au Chevalier de C. (N. Bouton de Chamilly). Enrichies & augmentées de pl... Add to watchlist Live
No Image Lot 277a Konvolut. 277aKonvolut. Hartung & Hartung EXLIBRIS. – Konvolut. Ca. 145 deutsche, englische, französische u. a. Exlibris d. 17.-20. Jhdts. Versch. Techniken. 12° bis 4°. Darunter: O. J. Bi... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Scrope, William. 278Scrope, William. Hartung & Hartung FISCHEREI. – Scrope, William. Days and Nights of Salmon Fishing in the Tweed. Ldn., Murray, 1843. 4°. Getönt. lithogr. Tit. mit Vign., SS. (III)-X... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Almanache - - 278Almanache - - Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Almanache - - Almanac de Goettingue pour l'année 1782 (1783 und 1787). 3 Bändchen. Mit zahlreichen Kupfertafeln von Chodowiecki, Riepenhausen u.a.... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Joan Miró - Miró. Je travaille comme un jardinier. 278Joan Miró - Miró. Je travaille comme un jardinier. Christian Hesse Auktionen Joan Miró - Miró. Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d’Yvon Taillandier. Paris, XXe siècle 1963. Mit sieben blattgroßen Lithographien v... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Pufendorf,E. 278Pufendorf,E. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Pufendorf,E.: Introductio in processum civilem electoratus Brunsvico- Luneburgici... Ffm. u. Lpz., Förster 1733. 4°. 4 Bl., 808 S., 27 Bl. - ╔Vorg... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Cluver - Introductio geographiam 278Cluver - Introductio geographiam Auktionshaus Schramm Clüver, P. Introduction In universam geographiam tam veterem, quam novam, multi locis emendata, memorabilibus locorum illustrata. Et XXXIIX tabuli... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 Mary Frances Hand Bag, Rough and Ready 278Mary Frances Hand Bag, Rough and Ready Lion and Unicorn Small microfiber hobo styled bag with brightly colored bead work on top rim and minimal bead work on bottom. Magnetic closure opens to paisley fab... Add to watchlist Live
No Image Lot 278 ANSINGH, L. Een vruchtenmandje. Amst., "De Spieghel" Uitgeversbedrijf, 1927. 24 lvs., of 278ANSINGH, L. Een vruchtenmandje. Amst., "De Spieghel" Uitgeversbedrijf, 1927. 24 lvs., of Burgersdijk & Niermans ANSINGH, L. Een vruchtenmandje. Amst., "De Spieghel" Uitgeversbedrijf, 1927. 24 lvs., of which 22 (incl. ti.-page) plain lithogr. by N. Bodenheim,... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 BLOEME, J. de. Bob's Autorit. Platen van B. Grimmer. Gouda, G.B. van 279BLOEME, J. de. Bob's Autorit. Platen van B. Grimmer. Gouda, G.B. van Burgersdijk & Niermans BLOEME, J. de. Bob's Autorit. Platen van B. Grimmer. Gouda, G.B. van Goor, (c. 1925). (16) pp. W. many expressive illustr. 4°-obl. Ohbrds. (Extrem... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 Dubois - Reise um den Kaukasus 3 Bde. 279Dubois - Reise um den Kaukasus 3 Bde. Auktionshaus Schramm Dubois de Montpéreux, F. Reise um den Kaukasus, zu den Tscherkessen und Abchasen, nach Kolchis, Georgien, Armenien und in die Krim. Eine von der g... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 Almanache - - 279Almanache - - Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Almanache - - Almanac Généalogique et Militaire pour l'Année 1788 (und 1789). Avec l'approbation de l'Academie Royale. 2 Bändchen. Mit je 1 gestoc... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 Forest, Fish and Game Commission, 279Forest, Fish and Game Commission, Hartung & Hartung Forest, Fish and Game Commission, Eighth and Ninth Reports of the, of the State of New York. Albany, Lyon, (1903). Gr.-4°. 456 SS. mit viel. Abb. ... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 Württemberg. 279Württemberg. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Württemberg.: Deß Herzogthums Würtemberg allerhand Ordnungen, Als Hoff- Gerichts - Vorst - Wilderer - Bau - Zehend - Herbst - Umbgelts Zoller - Mü... Add to watchlist Live
No Image Lot 279 Alfons Mucha - Anatole France. Clio. 279Alfons Mucha - Anatole France. Clio. Christian Hesse Auktionen Alfons Mucha - Anatole France. Clio. Illustrations de Mucha. Paris, Calmann Levy 1900. Mit zwölf farbigen Illustrationen, davon sieben ganzseitig,... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 Emil Nolde - Gustav Schiefler. Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. 280Emil Nolde - Gustav Schiefler. Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. Christian Hesse Auktionen Emil Nolde - Gustav Schiefler. Das graphische Werk Emil Noldes bis 1910. Berlin, Julius Bard 1911. Mit einem Titel- und 25 Textholzschnitten sowie... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 Prenner, Anton Joseph v. 280Prenner, Anton Joseph v. Hartung & Hartung GALERIEWERKE. – Prenner, Anton Joseph v. Theatrum artis pictoriae quo tabulae depictae qvae in Caesarea(m) Vindobonensi Pinacotheca servantur levi... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 Ehrmann - Geschichte Reisen 2 Bde. 280Ehrmann - Geschichte Reisen 2 Bde. Auktionshaus Schramm Ehrmann, T.F. Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem zwölften Jahrhundert zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. Bände 1 und... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 Sammelband 280Sammelband Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Sammelband: mit 6 alten Kalendern aus Nürnberg von 1711-19. ╔I:╗ Marianischer Miraculn und Wunder-Geschichten Calender (1711). - ╔II:╗ Michael Ch... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 Almanache - - 280Almanache - - Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Almanache - - Calender für das Jahr 1795. Mit gestochenem Titel, 1 gefalteten Kupferkarte, 12 Kupfertafeln und 2 Kartonbl. für Notizen (Schreibtaf... Add to watchlist Live
No Image Lot 280 BRINK, H. ten. Ten Brink's nieuwe prenten. 1e-2e serie (alles). Meppel 280BRINK, H. ten. Ten Brink's nieuwe prenten. 1e-2e serie (alles). Meppel Burgersdijk & Niermans BRINK, H. ten. Ten Brink's nieuwe prenten. 1e-2e serie (alles). Meppel, H. ten Brink, (1909). 2 vols. W. 48 double-p. captioned cold. lithogr. (22... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 Ziegler,J.A.O.v. 281Ziegler,J.A.O.v. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Ziegler,J.A.O.v.: Kleiner Des Chur-Bayrischen Hohen Ritter-Ordens Des Heil. Ritter- und Martyrers Georgii, Unter dem Titul Deren Beschützern der U... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 GLATZ, J. Merkwaardige reizen in en door vreemde werelddeelen, ingerigt naar de 281GLATZ, J. Merkwaardige reizen in en door vreemde werelddeelen, ingerigt naar de Burgersdijk & Niermans GLATZ, J. Merkwaardige reizen in en door vreemde werelddeelen, ingerigt naar de vatbaarheid der jeugd. 4e dr. Amst., Wed. M.H. Helmig, 1831. 3 vol... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 'The General Sir George Cockburn' Stone Age Flint Arrowhead Collection 281'The General Sir George Cockburn' Stone Age Flint Arrowhead Collection TimeLine Auctions Limited Neolithic Period, circa 5th-3rd millennium B.C. Mixed group including leaf-shaped, barbed and barbed-and-tanged types, each with inked collector's... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 Müller, Johann Georg. 281Müller, Johann Georg. Hartung & Hartung GARTENBAU. – Müller, Johann Georg. Deliciae hortenses. Das ist: Blumen-Artzney-Kuchen- und Baum-Gartens-Lust … Paul Treu für Philibert Brunn u. Au... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 Almanache - - Sickler, Friedrich und 281Almanache - - Sickler, Friedrich und Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Almanache - - Sickler, Friedrich und Johann Christian Reinhart (Hg.). Almanach aus Rom für Künstler und Freunde der bildenden Kunst. 1. und 2. Jah... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 Grundriß Erdbeschreibung, 1832 281Grundriß Erdbeschreibung, 1832 Auktionshaus Schramm Erdbeschreibung, Grundriß der. Für die erste Grammatical-Classe der k.k. österreichischen Gymnasien. Wien, k.k. Schulbücher-Verschleiß-Administrat... Add to watchlist Live
No Image Lot 281 Pablo Picasso - Honoré de Balzac. Le chef-d’œuvre inconnu. 281Pablo Picasso - Honoré de Balzac. Le chef-d’œuvre inconnu. Christian Hesse Auktionen Pablo Picasso - Honoré de Balzac. Le chef-d’œuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris, Ambroise Vol... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 Antiquariatsbestand. 282Antiquariatsbestand. Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Antiquariatsbestand.: Konvolut von ca. 12.000 katalogisierten Titeln aus renommiertem Antiquariatsbestand mit zahlreichen Themen, z.B. Ägyptologie... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 Finsch - Samoafahrten 282Finsch - Samoafahrten Auktionshaus Schramm Finsch, O. Samoafahrten. Reisen in Kaiser Wilhelms-Land und Englisch-Neu-Guinea in den Jahren 1884 u. 1885 an Bord des deutschen Dampfers 'Samoa'.... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 Crüwell, G(ottlieb) A(ug.). 282Crüwell, G(ottlieb) A(ug.). Hartung & Hartung GASTRONOMIE. – Kaffee. – Crüwell, G(ottlieb) A(ug.). Liberian Coffee in Ceylon; the History of the Introduction and Progress of the Cultivation up... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 Arnim, Ludwig Achim von und Clemens 282Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 3 Bände mit Anhang (Kinderlieder). Mit 4 gestochenen Ti... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 HEEL, J.P. v.). Gesprekjes en vertellingjes voor kinderen, van 5 tot 8 282HEEL, J.P. v.). Gesprekjes en vertellingjes voor kinderen, van 5 tot 8 Burgersdijk & Niermans (HEEL, J.P. v.). Gesprekjes en vertellingjes voor kinderen, van 5 tot 8 jaaren. Amst., W. de Brave, (n.d., c. 1800). 114 pp. W. illustr. ti.-p. & ... Add to watchlist Live
No Image Lot 282 Pablo Picasso - Aristophanes. Lysistrata. 282Pablo Picasso - Aristophanes. Lysistrata. Christian Hesse Auktionen Pablo Picasso - Aristophanes. Lysistrata. A New Version by Gilbert Seldes with a special Introduction by Mr. Seldes and Illustrations by Pablo Pic... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 (Gavin, Antonio; pseud.:) G(abriel) d’Emilliane. 283(Gavin, Antonio; pseud.:) G(abriel) d’Emilliane. Hartung & Hartung (Gavin, Antonio; pseud.:) G(abriel) d’Emilliane. Histoire des tromperies des prestres et des moines; décrite dans un voyage d’Italie. Où l’on déco... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 Arnim, Ludwig Achim von und Clemens 283Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Arnim, Ludwig Achim von und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Neu herausgegeben und vermehrt nach Achim's von Arnim h... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 LOEHR, J. Kunst en Vernuft, Gron., R. van Groenenbergh, 1822). 4 in 283LOEHR, J. Kunst en Vernuft, Gron., R. van Groenenbergh, 1822). 4 in Burgersdijk & Niermans (LOEHR, J. Kunst en Vernuft, Gron., R. van Groenenbergh, 1822). 4 in 1 vol. 99 (of 100) handcold. engr. plates showing 17th/18th c. professions. E... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 Pablo Picasso - Pierre Reverdy. Le chant des morts. 283Pablo Picasso - Pierre Reverdy. Le chant des morts. Christian Hesse Auktionen Pablo Picasso - Pierre Reverdy. Le chant des morts. Poèmes. Lithographies originales de Pablo Picasso. Paris, Tériade 1948. Mit 125 in Rot gedruck... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 Guide Journey London to Paris 283Guide Journey London to Paris Auktionshaus Schramm Frankreich.- A Practical Guide During a Journey London to Paris with a correct description of all the objects deserving of notice in the French me... Add to watchlist Live
No Image Lot 283 Privatbibliothek 283Privatbibliothek Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Privatbibliothek: Bibliothek Bibliothek eines Verlegers und Bibliophilen mit ca. 5300 Bänden, davon ein grosser Teil Klassikerausgaben der deutsch... Add to watchlist Live
No Image Lot 284 Konvolut 284Konvolut Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Konvolut: von 11 Schriften in 18 Bdn. Versch. Themen, Formate u. Einbde. ╔Enthält:╗ Missale Romanum. Regensburg, Pustet 1899. - Rückert,F. Eberha... Add to watchlist Live
No Image Lot 284 Pablo Picasso - Picasso. 284Pablo Picasso - Picasso. Christian Hesse Auktionen Pablo Picasso - Picasso. Venti pochoirs originali. Presentazione di Franco Russoli. Mailand, Silvana 1955. Mit 20 farbigen Pochoirtafeln nach Gemä... Add to watchlist Live
No Image Lot 284 Géographie vivante, 1823 284Géographie vivante, 1823 Auktionshaus Schramm Géographie vivante, ou tableaux raisonnés et comparatifs des principaux habitans du globe, avec leur costume. Par Mme H***. 2. Aufl. Paris, Eymery... Add to watchlist Live
No Image Lot 284 Duhamel du Monceau, (Henri-Louis). 284Duhamel du Monceau, (Henri-Louis). Hartung & Hartung HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. – Duhamel du Monceau, (Henri-Louis). Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Bd. 1 (v... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 Konvolut 285Konvolut Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Konvolut: von 22 Werken, überw. 2. Jhdt. - Dabei: Casati,G. Zehn Jahre in Äquatoria...Illustr. Olwd. - Scott,E.P. Stanley und Emin Pascha. 1890. H... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 STODDARD, L. In opstand tegen de beschaving - Ras en politiek in Europa 285STODDARD, L. In opstand tegen de beschaving - Ras en politiek in Europa Burgersdijk & Niermans STODDARD, L. In opstand tegen de beschaving - Ras en politiek in Europa - Den Haag, H.P. Leopold, 1924-26. 2 vols. (8), 219 & 216 pp. Ocl. (Traces... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 Pablo Picasso - Jean Cocteau. Picasso 285Pablo Picasso - Jean Cocteau. Picasso Christian Hesse Auktionen Pablo Picasso - Jean Cocteau. Picasso de 1916 à 1961. Monaco, Editions du Rocher 1962. Mit 24 Lithographien, davon sieben blatt-, zwei doppelblatt... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 Barockliteratur - - Fleming, Paul. 285Barockliteratur - - Fleming, Paul. Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Barockliteratur - - Fleming, Paul. Geist- und Weltliche Poemata. Auffs neue wieder corrigiret und ausgefertiget. Mit doppelblattgroßem gestochenen... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 Helvétius, (Claude-Adrien). 285Helvétius, (Claude-Adrien). Hartung & Hartung Helvétius, (Claude-Adrien). De l’homme, de ses facultés intellectuelles et de son éducation. 2 Bde. Ldn. (Den Haag), Soc. Typogr., 1773. 8°. 1 Bl.... Add to watchlist Live
No Image Lot 285 Lysons - Environs of London Middlesex 285Lysons - Environs of London Middlesex Auktionshaus Schramm Großbritannien.- Lysons, D. The Environs of London: Being an historical account of the Towns, Villages, and Hamlets, Within Twelve Miles of that C... Add to watchlist Live
No Image Lot 286 Barockliteratur - - Fürer von 286Barockliteratur - - Fürer von Nosbüsch & Stucke GmbH Auktionen Berlin Barockliteratur - - Fürer von Haimendorff, Christoph. Christliche Vesta und irrdische Flora Oder verschiedene theils aus fremden Sprachen übersetz... Add to watchlist Live
No Image Lot 286 APICIUS. Les dix livres de cuisine. Trad. p. B. Guégan. 1933. Cl 286APICIUS. Les dix livres de cuisine. Trad. p. B. Guégan. 1933. Cl Burgersdijk & Niermans APICIUS. Les dix livres de cuisine. Trad. p. B. Guégan. 1933. Cl. Printed in a limited ed. -- P. BOCUSE. La cuisine du marché. (1976). 4°. Ocl. w.... Add to watchlist Live
No Image Lot 286 Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben. 286Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben. Christian Hesse Auktionen Rainer Maria Rilke. Das Marien-Leben. Leipzig, Insel [1913]. Blauer Originalecrasélederband mit ornamentaler Deckelvignette, Liniensatz, Deckeltit... Add to watchlist Live
No Image Lot 286 Konvolut 286Konvolut Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen Konvolut: von 25 (tls. unkompl.) Bdn. Versch. Themen, Formate u. Einbde. - ╔Bitte Liste anfordern.╗ Add to watchlist Live
No Image Lot 286 Lysons - Environs of London Herts 286Lysons - Environs of London Herts Auktionshaus Schramm Großbritannien.- Lysons, D. The Environs of London: Being an historical account of the Towns, Villages, and Hamlets, Within Twelve Miles of that C... Add to watchlist Live
No Image Lot 286 (Spee, Friedrich v.). 286(Spee, Friedrich v.). Hartung & Hartung Hexen. – (Spee, Friedrich v.). Cavtio criminalis, sev de processibvs contra sagas liber. Ad magistratvs Germaniae hoc tempore necessarius … Avctor... Add to watchlist Live