Seltenes Necessaire, Frankreich um 1820, fein graviertes Muschelgehäuse mitMessingmontierung, innen 7-teiliges Necessaire mit Schere, Fingerhut, N...
Discover and bid on an impressive mix of collectibles for sale in live and timed online auctions at LOT-TISSIMO.
Seltenes Necessaire, Frankreich um 1820, fein graviertes Muschelgehäuse mitMessingmontierung, innen 7-teiliges Necessaire mit Schere, Fingerhut, N...
Miniatur, Marie Antoinette, Messingrahmen, re. unleserlich sign., 19.Jh., 13,5cm x 9,5cm
2 Holzkonsolen, Holz vergoldet, 19./20.Jh., 20cm x 15cm und 16cm x 14cm
Nonnenspiegel, 1.H.19.Jh., Spiegelglas mit Kreuzigungszene, besch., Holzrahmen 23cm x 16cm
Kleiner Holzrahmen um 1800, in der Leiste eingelegtes Spiegelglas, Altersschäden, 20cm x15cm
2 Apothekengefäße, 19.Jh., Holz, gedrechselt, h. 15cm, Ø 8cm
Fahnenaufsatz, 18./19.Jh., Eisen, polychrom satffiert, mittig Adler, wohl Deutscher Orden,36cm x 25cm
Wandbild, Messing, Putto auf Wildschwein reitend, grav. "Viel Glück", um 1920, 20,5cm x17,5cm
Historismus Deckeldose, Holz, dreieckige Form, auf dem Deckel gemaltes Halbportrait einerjungen Frau in Renaissance Kleidung, 12,5cm x 11cm, h. 6cm
Großer Pfeifenkopf mit Silbermontierung, Meerschaum, ca. 18cm x 13cm, kleine Tabakpfeifewohl Bernstein, im orig. Etui, l. 11,5cm, 19./20.Jh.
Konvolut von 6 Wachssiegel, tlw. in Holz, 18.Jh., tlw. Altersschäden, Ø bis 7,5cm
Reliquienbehälter mit Klosterarbeit, h. 40cm, Holz geschnitzt, Klosterarbeit "Jesukind",anbei 2 religiöse Stickarbeiten mit Silberdraht, 19.Jh.
Mangelbrett, 1.H.19.Jh., Holz mit Kerbschnitzerei, ca. 60cm x 13cm
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 14,5cm, Ø 13cm
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 11cm, Ø 11cm
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 18cm, Ø 14,5cm
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 42cm
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 56cm
Paar barocke Altarleuchter, süddeutsch 18.Jh., Holz, besch., h. 63cm
Große Kupferkanne, bauchige Form mit Messing Bandhenkel, Gebrauchsspuren, h. 53cm
Wandkerzenleuchter um 1800, Eisen, 2-flammig, ca. 32cm x 20cm
26 orig. Fotografien, Ferd. Bauer - Dauthendeys Nachfolger, Fotografien mitKunstkammerobjekten u.a. zur Kunst - und Alterthumsausstellung Würzburg...
Fotografien aus Alt - Würzburg, sehr interessantes Konvolut von über 200 Fotografien ausWürzburg, Straßenansichten, Tore, Architektur, tlw. doppel...
58 orig. Druckstöcke mit Architekturansichten von barocken Bauten, Druckstöcke für dasBuch "Die Kirchenbaukunst Balthasar Neumanns mit einleitende...
Käthe Kruse, Puppenmädchen, 1950er Jahre, Stoffkörper, gemalter Mund und Augen mitLichtpunkt, Fußsohle handschriftlich num. 1019, min. Spielspuren...
Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Forst - Unterhaltung", um 1820,Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, Deckblatt mit F...
Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Jagd - Unterhaltung undBenutzung", um 1820, Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, De...
2 Siegelstempel / Petschaft, 19.Jh., jeweils mit Monogramm, Eisen, eine Petschaft wohlSilber durchbrochen gearbeitet, h. 5/5,5cm
Paar Tischleuchter, 19.Jh., Bronze, einflammig auf quadratischen Stand, Gebrauchsspuren,h. 21cm
2 Messingleuchter, 19.Jh., jeweils einflammig auf runden Stand, h. 16/23cm
Große Studenten - Petroleumlampe 1.H.20.Jh., Messing, Glaskolben und Schirm, verstellbar,h. 55cm / b. ca. 30cm, kein Versand!
Steiff Esel als Reittier, Knopf im Ohr fehlt, 1950/60er Jahre, grauer Esel mit orig. rotemLedersattel, Satteldecke und intakter Zugstimme, auf Met...
Jagdliches Messer mit Horngriff, Solingen, Lederscheide, l. 26cm
Breker, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Buderus-Jahresplakette 1953 "St. Georg",geschwärzter Eisenguss, Gießermarke, Ø 14cm, Bildhauer in...
Sammlung Reklamemarken und Vignetten, im Album, meist Vorkrieg, über 280 Stück, bittebesichtigen!
Großes Konvolut Buchbeschläge des 18./19.Jh., insg. 39 Stück in unterschiedlicher, meistguter Erhaltung, Größe bis 9cm x 9cm
5 Schreibgeräte, Pelikan Füller mit Stresemann Streifen, Mont Blanc Füller, Mont BlancMeisterstück, Herlitz Bugatti und Reform Füller, alle mit Ge...
3 Schreibgeräte, Kugelschreiber Cartier Paris / Silber, ein Kugelschreiber und Füller,Sheaffer / USA, Füller mit Goldfeder 585, jeweils fein verzi...
2 jagdliche Messer mit Horngriff, l. bis 22cm
Visitenkartenschale mit Kleinbronze in Form einer anpirschenden Raubkatze, Marmor, um1930, Ø 20cm, h. 8cm
Konvolut von 4 Holzmodel für Backwaren, 19.Jh., drei rechteckige, Größe bis 23cm x 8cm undModel - Rolle, Gebrauchsspuren
Religiöses Konvolut 18./19./20.Jh., Spitzenbilder u.a., 4x gerahmt und 20 Stück in Hülle,bitte besichtigen
Steiff Affe Coco mit orig. Schild, 1960er Jahre (h. 10cm) und kleiner Teddybär, wohlSchuco (h. 9cm)
2 Ofentüren mit Puttiszenen, Gusseisen, 19.Jh., je ca. 33cm x 25,5cm
Spirituskocher um 1920, Kupferkessel, bez. "Norma E21", G. Barthel, h. 31cm, b. 36cm
5 Blechspielzeug Tiere, Maus, 2 Käfer, 2 Vögel, Uhrwerkantrieb, Größe bis ca. 11cm x 7cm
Taschenmesser, Schweiz Victorinox, Multifunktion, Hornschalen, l. 9cm
Großes Konvolut Schreibgeräte, Füller, Kugelschreiber, Druckbleistifte, 2 Silberstifte,u.a. Geha, Lamy, Pelikan mit Stresemannstreifen (Goldfeder)...
Seltener alter Kinderschlitten um 1900, Holz / Stahl, gepolsteter Einsitzer mitSchiebegriff, Altersschäden, ca. 100cm x 50cm, kein Versand!
Joustra Rennwagen Mercedes "Silberpfeil", litho. Blech, l. 40cm, Spielspuren
Blechspielzeug, GAMA Panzer T96, im OK, dieser besch., gem. Made in Western Zone Germany,l. 11,5cm
Altes Reklameschild um 1940, Emailleschild "Würzburger Generalanzeiger - Das führendeHeimatblatt", tlw. best., Boos & Hahn Ortenberg / Baden, 54cm...
Konvolut Kupferformen, Backmodel und Gugelhupfformen, eine Kakaokanne, 19./20.Jh., tlw.min. besch., Ø bis 30,5cm, insgesamt 10 Objekte
Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1970, Grand Cru Classe, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau de Montmarin / Montblanc, 1971, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1972, CruClasse, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Du Tetre - Arsac, 1979, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1971, GrandCru Classe, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1969, Grand Cru Classe, 0,75l.
Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, 1980, 0,75l.