Collectables Auctions

Discover and bid on an impressive mix of collectibles for sale in live and timed online auctions at LOT-TISSIMO.

Upcoming auctions

The Famous Napkin
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
View auction
Valuable Books, Decorative Prints & Autographs
room Berlin
View auction
Military Models, Military Figures and Militaria Auction
room Stockton-On-Tees
View auction
Books and Works on Paper
room London
View auction
Collectible Posters Live Auction: Los Angeles - April 2024
gavel Propstore
room Valencia, California
View auction
Rarest Spirits
gavel Bonhams
room Boston, Massachusetts
View auction
222 item(s)

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Location

Category

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Kempf (222)
Remove filter

Filtered by:

  • Auctioneer
  • List
  • Grid
  • 222 item(s)
    /page

Miniatur, Marie Antoinette, Messingrahmen, re. unleserlich sign., 19.Jh., 13,5cm x 9,5cm

2 Holzkonsolen, Holz vergoldet, 19./20.Jh., 20cm x 15cm und 16cm x 14cm

Nonnenspiegel, 1.H.19.Jh., Spiegelglas mit Kreuzigungszene, besch., Holzrahmen 23cm x 16cm

Kleiner Holzrahmen um 1800, in der Leiste eingelegtes Spiegelglas, Altersschäden, 20cm x15cm

2 Apothekengefäße, 19.Jh., Holz, gedrechselt, h. 15cm, Ø 8cm

Fahnenaufsatz, 18./19.Jh., Eisen, polychrom satffiert, mittig Adler, wohl Deutscher Orden,36cm x 25cm

Wandbild, Messing, Putto auf Wildschwein reitend, grav. "Viel Glück", um 1920, 20,5cm x17,5cm

Historismus Deckeldose, Holz, dreieckige Form, auf dem Deckel gemaltes Halbportrait einerjungen Frau in Renaissance Kleidung, 12,5cm x 11cm, h. 6cm

Großer Pfeifenkopf mit Silbermontierung, Meerschaum, ca. 18cm x 13cm, kleine Tabakpfeifewohl Bernstein, im orig. Etui, l. 11,5cm, 19./20.Jh.

Konvolut von 6 Wachssiegel, tlw. in Holz, 18.Jh., tlw. Altersschäden, Ø bis 7,5cm

Reliquienbehälter mit Klosterarbeit, h. 40cm, Holz geschnitzt, Klosterarbeit "Jesukind",anbei 2 religiöse Stickarbeiten mit Silberdraht, 19.Jh.

Mangelbrett, 1.H.19.Jh., Holz mit Kerbschnitzerei, ca. 60cm x 13cm

Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 14,5cm, Ø 13cm

Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 11cm, Ø 11cm

Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 18cm, Ø 14,5cm

Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 42cm

Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 56cm

Paar barocke Altarleuchter, süddeutsch 18.Jh., Holz, besch., h. 63cm

Große Kupferkanne, bauchige Form mit Messing Bandhenkel, Gebrauchsspuren, h. 53cm

Wandkerzenleuchter um 1800, Eisen, 2-flammig, ca. 32cm x 20cm

26 orig. Fotografien, Ferd. Bauer - Dauthendeys Nachfolger, Fotografien mitKunstkammerobjekten u.a. zur Kunst - und Alterthumsausstellung Würzburg...

Fotografien aus Alt - Würzburg, sehr interessantes Konvolut von über 200 Fotografien ausWürzburg, Straßenansichten, Tore, Architektur, tlw. doppel...

58 orig. Druckstöcke mit Architekturansichten von barocken Bauten, Druckstöcke für dasBuch "Die Kirchenbaukunst Balthasar Neumanns mit einleitende...

Käthe Kruse, Puppenmädchen, 1950er Jahre, Stoffkörper, gemalter Mund und Augen mitLichtpunkt, Fußsohle handschriftlich num. 1019, min. Spielspuren...

Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Forst - Unterhaltung", um 1820,Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, Deckblatt mit F...

Seltener Ewiger Kalender für die "Monatliche Verrichtungen Jagd - Unterhaltung undBenutzung", um 1820, Ewiger Kalender für die Forstwirtschaft, De...

2 Siegelstempel / Petschaft, 19.Jh., jeweils mit Monogramm, Eisen, eine Petschaft wohlSilber durchbrochen gearbeitet, h. 5/5,5cm

Paar Tischleuchter, 19.Jh., Bronze, einflammig auf quadratischen Stand, Gebrauchsspuren,h. 21cm

2 Messingleuchter, 19.Jh., jeweils einflammig auf runden Stand, h. 16/23cm

Große Studenten - Petroleumlampe 1.H.20.Jh., Messing, Glaskolben und Schirm, verstellbar,h. 55cm / b. ca. 30cm, kein Versand!

Steiff Esel als Reittier, Knopf im Ohr fehlt, 1950/60er Jahre, grauer Esel mit orig. rotemLedersattel, Satteldecke und intakter Zugstimme, auf Met...

Jagdliches Messer mit Horngriff, Solingen, Lederscheide, l. 26cm

Breker, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Buderus-Jahresplakette 1953 "St. Georg",geschwärzter Eisenguss, Gießermarke, Ø 14cm, Bildhauer in...

Sammlung Reklamemarken und Vignetten, im Album, meist Vorkrieg, über 280 Stück, bittebesichtigen!

Großes Konvolut Buchbeschläge des 18./19.Jh., insg. 39 Stück in unterschiedlicher, meistguter Erhaltung, Größe bis 9cm x 9cm

5 Schreibgeräte, Pelikan Füller mit Stresemann Streifen, Mont Blanc Füller, Mont BlancMeisterstück, Herlitz Bugatti und Reform Füller, alle mit Ge...

3 Schreibgeräte, Kugelschreiber Cartier Paris / Silber, ein Kugelschreiber und Füller,Sheaffer / USA, Füller mit Goldfeder 585, jeweils fein verzi...

2 jagdliche Messer mit Horngriff, l. bis 22cm

Visitenkartenschale mit Kleinbronze in Form einer anpirschenden Raubkatze, Marmor, um1930, Ø 20cm, h. 8cm

Konvolut von 4 Holzmodel für Backwaren, 19.Jh., drei rechteckige, Größe bis 23cm x 8cm undModel - Rolle, Gebrauchsspuren

Religiöses Konvolut 18./19./20.Jh., Spitzenbilder u.a., 4x gerahmt und 20 Stück in Hülle,bitte besichtigen

Steiff Affe Coco mit orig. Schild, 1960er Jahre (h. 10cm) und kleiner Teddybär, wohlSchuco (h. 9cm)

2 Ofentüren mit Puttiszenen, Gusseisen, 19.Jh., je ca. 33cm x 25,5cm

Spirituskocher um 1920, Kupferkessel, bez. "Norma E21", G. Barthel, h. 31cm, b. 36cm

5 Blechspielzeug Tiere, Maus, 2 Käfer, 2 Vögel, Uhrwerkantrieb, Größe bis ca. 11cm x 7cm

Taschenmesser, Schweiz Victorinox, Multifunktion, Hornschalen, l. 9cm

Großes Konvolut Schreibgeräte, Füller, Kugelschreiber, Druckbleistifte, 2 Silberstifte,u.a. Geha, Lamy, Pelikan mit Stresemannstreifen (Goldfeder)...

Seltener alter Kinderschlitten um 1900, Holz / Stahl, gepolsteter Einsitzer mitSchiebegriff, Altersschäden, ca. 100cm x 50cm, kein Versand!

Joustra Rennwagen Mercedes "Silberpfeil", litho. Blech, l. 40cm, Spielspuren

Blechspielzeug, GAMA Panzer T96, im OK, dieser besch., gem. Made in Western Zone Germany,l. 11,5cm

Altes Reklameschild um 1940, Emailleschild "Würzburger Generalanzeiger - Das führendeHeimatblatt", tlw. best., Boos & Hahn Ortenberg / Baden, 54cm...

Konvolut Kupferformen, Backmodel und Gugelhupfformen, eine Kakaokanne, 19./20.Jh., tlw.min. besch., Ø bis 30,5cm, insgesamt 10 Objekte

Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1970, Grand Cru Classe, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau de Montmarin / Montblanc, 1971, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1972, CruClasse, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau Du Tetre - Arsac, 1979, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Baron de Philippe Rothschild, Pauillac, 1971, GrandCru Classe, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau Haut-Bailly, 1969, Grand Cru Classe, 0,75l.

Frankreich, Rotwein, Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, 1980, 0,75l.

Loading...Loading...

Recently Viewed Lots