Collectables Auctions

Discover and bid on an impressive mix of collectibles for sale in live and timed online auctions at LOT-TISSIMO.

Upcoming auctions

The Famous Napkin
gavel Bonhams
room London, United Kingdom
View auction
56. Ostschweizer Waffenauktion - Live-Auktion
room Kreuzlingen, Thurgau
View auction
Antiquitäten, Kunst und Varia
room Würzburg
View auction
From Noble Estates and Bourgeois Property. Rare Books, Prints, Classical Art
*BEST-OF* Coins, Stamps, Historica
room Leinfelden-Echterdingen
View auction
Jubiläums-Auktion
room Stuttgart
View auction
103 item(s)

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Location

Category

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Kunst- & Auktionshaus Schloss Hagenburg GmbH (103)
Remove filter

Filtered by:

  • Auctioneer
  • List
  • Grid
  • 103 item(s)
    /page

Konvolut Böhmes Glas Bechervase, Kugelvase, 2 Fußbecher. Hersteller Franz Heide, Kugelvase mit Originaletikett "FH Venezia BK".

Goldstater "Philippe Macédonien" Zertifikat vorhanden. 1,8 cm, 8,31 g Gold.

Goldstater "Thrakien", Lysimachos 323-281 v. Chr. 8,30 g Gold. F 127, zentriert geprägt . VZ Zertifikat.

Krügerrand 1977 In VZ, 33,9 g.

Die Ersten Fünf 5 DM Gedenkmünzen Bundesrepublik Deutschland Germanisches Museum 1952, Friedrich von Schiller 1955, Ludwig Wilhelm Markgraf von Ba...

Münze AR-Tetradrachme Phönizien, Arados (137-45 v.Chr.) Brustbild der Tyche mit Mauerkrone.

6 Münzen, Freie Hansestadt Hamburg RM 1908, 1909, 1910, 2 x 1911 und 1913.

3 Münzen, 5 RM, Wilhelm I von Preußen 2 x 1876 und 1 x 1875

2 Münzen, 5 RM, Wilhelm II von Preußen 1 x 1894 und 1 x 1904

18 Münzen, 3 RM, Wilhelm II von Preußen 9 x1909, 7 x 1910, 1 x 1911 und 1 x 1912

28 Münzen 5 Pfennig, Deutsches Reich 1874 - 1911

10 Münzen 1/2 MARK Deutsches Reich 4 x 1905, 2 x 1906, 1 x 1913, 1 x 1918, 2 x 1919

Marmor-Badewanne Rosé-Marmor auf grauem Marmorsockel. Freistehend. H.: 43 cm, B.: 85 cm, L.: 176 cm.

Schnitzereien des 18. Jh.Zweiteiliges Blattfries. Lindenholz, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet. H.: 28 cm, L.: 55cm und34 x 33 cm.

Lot 873

Tintenzeug

Tintenzeug Auf vier Scheibenfüßen ovale Marmorschale, vorn nierenförmiger Ausschnitt als Federschale. Seitlich aufgesetzte Tintenfässer mit Glase...

Flasche Weisswein Wehlener Sonnenuhr 1935er Wachstum: Sebastian Friedrich Erben, Wehlen an der Mosel. "Fuder 6".

Schreibzeug, Frankreich Ende 19. Jh. Gelbguss, goldfarben patiniert. Tintenfass mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz, Löschwiege, Kerzenhalter und ...

Lot 878

Kerzenleuchter

KerzenleuchterMetall und Marmor, H.: 36 cm.

Jugendstil-Zinnschale Zinn. Kleinkind mit Dackel und Kreisel spielend. 27 x 13 cm. Rückseitig mit Öse.

Schirm-Stock-Ständer um 1900 Kupfer/Messing. H.: 48 cm.

Lot 882

Schirmständer

Schirmständer Messing geprägt. In Form eines Regenschirmes. H.: 53 cm.

Graphoskop-Bildbetrachter um 1900 Holzgehäuse aus Mahagoni, Vergrößerungsglas ca. 10 cm Ø . 14 x 22 cm.

Kamelsitz der Tuareg Farbiges Leder, bemalt und verziert. 76 x 28 cm

Altes Fotoalbum um 1890 Familien und Portraitfotos.

Lot 887

Stier

StierBronze, schwarz patiniert. Vollplastische Figur eines Stieres mit herhobenem Kopf. H.: 7,5 cm.

Lot 888

Münzwaage

Münzwaage Runder Holzsockel mit 9 eingefrästen runden Vertiefungen mit den Gewichten von 1 g bis 100 g. In der Mitte Balken mit zwei Waagschalen...

Kutschlampe mit Halterung Länge 34 cm, wurde nachträglich elektrifiziert.

Omphalos-Schale 4.- 2 Jh. v. Chr.Bronze. Das Original befindet sich im Pergamon-Museum in Berlin.Expertise Nr. 30 , Blachian-Kunstwerkstätten. Du...

Schnabelstitze Nürnberg um 1906Zinn; auf 3 geflügelten Engel-Füßen, Front mit Bildnis Hans Sachs, Nürnberg. Auf dem Deckel mit Kartuscheninschrif...

Konvolut Bierkrüge2 Deckelhumpen und 2 Krüge.

Zwei Hutschachteln -Unterteile- Spanholz bemalt mit Blumendekor. L.: 49,5 und 46,5 cm, B.: 31 und 28,5 cm

Lot 896

Tischleuchter

Tischleuchter Bronze, Zwischenstücke Porzellan polychrom bemalt. H.: 31,5 cm.

CORONET MIDGET und MYCRO CAMERAHöhe 6 und 3 cm.

Bahlsen Werbung ca. 1920 Runde Dose aus Pappe, H.: 14 cm, Durchm.: 14 cm.

Lot 900

Fußschale

Fußschale Kupfer versilbert mit umlaufendem Relief wohl Göttersymbole und seitlichen Griffen. H.: 10 cm, Durchm.: 13,5 cm

Sehr seltenes Radio Murphy Radio Ltd. Welwyn Garden City, UK 1949. Funktion nicht geprüft. 36 x 51,5 x 22,5.

Fisch, wohl Neolithicum-Jungsteinzeit Länge 23 cm, B.: 7 cm

Metronome nach MaelzelHolzgehäuse. H.: 23 cm.

Bronzefigur als Tischleuchter Keramiksockel mit farbig staffierten Blüten darauf Frauenfigur einen Leuchter tragend, seitlich ein Putto. H.: 79 ...

Küchenuhr AEG um 1950 Keramikgehäuse. Elektrisches Uhrwerk. H.: 21, B.: 27 cm.

Jugendstil Schale mit Libellen Zinn (Kayserzinn). 4 Libellen als Randverzierung. Mittig eine Libelle im Halbrelief.. Unter dem Stand Kayserzinn N...

Großer Tischleuchter um 1900 Messing, 4 flammiger reliefierter runder Stand, hoher Schaft mit drei Leuchterarmen. H.: 46 cm.

Lot 912

Kleine Lackdose

Kleine Lackdose Rechteckige Form. Auf dem Deckel mit Blüten und Erdbeeren bemalt, innen rot lackiert. 10,5 x 7,5 cm.

Paar Pfirsich-Drucke Im Oval 32 x 23 cm, unter Glas gerahmt 48 x 38 cm.

Lot 915

Kaskara-Schwert

Kaskara-Schwert Stahlklinge mit drei Kehlen, Klinge gestempelt. Länge 105 cm. Griff mit Leder überzogen.

Ladestation "Tree of charge" von Ralf Kraeuter RADIUS DESIGN. H.: 45 cm, 15,5 x 31 cm. Metall, grün, schwarz, grau lackiert.

Modell einer Schiffsschraube Mahagoni, signiert CT. Handarbeit. H.: 24 cm, L.: 21 cm.

Lot 919

Theodolit

Theodolit Messing. Rohrlänge 32 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 24 x 44,5 x 12 cm.

Theodolit, Morin, Paris Messing. No. 6432, Rohrlänge 28 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 17,5 x 33 x 18,5 cm.

Theodolit, Askania Werke, Berlin Messing. Rohrlänge 47,5 cm. H.: 20 cm

Lot 922

Theodolit

Theodolit Messing. Messgerät in einer Holzkiste, Länge 35 cm.

Medizinschrank aus Arztpraxis 1970er Jahre Stahlblech, creme farbig lackiert, Front und zwei Türen, innen Glasböden. Acrylglas-Haube, Arbeitsfläc...

Zinn-Vase mit Kastaniendekor Keulenartiger Korpus mit plastischen Kastanienfrüchten. Sign. Francois Cortesi, H.: 30 cm. Rücks. mit kleiner Beule.

Bilderrahmen mit Foto (1898) Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit alten Aufkleber. 37 x 33 cm.

Kaminbesteck, Deutschland Ende 18. /19. Jh. Messing. Auf drei gedrehten Füßen runde verzierte Scheibe mit Kaminbesteck darüber Kranz mit 6 eingeh...

Lot 928

Altarleuchter

Altarleuchter Holz. Dreipassig gegliedert, farbig gefasst. Ende 18. Jh. Höhe 76 cm.

Standkruzifix, Alpenländisch 18. Jh. Polychrom und Gold gefasst. H.: 95 cm.

Lavabo als Fischfigur und Schale, 17. Jh.Zinn. Fischfigur unter der Schwanzflosse Öffnung, Maul mit Auslasshahn. Unterstellschale in Blattform, S...

Loading...Loading...

Recently Viewed Lots