Konvolut Böhmes Glas
Konvolut Böhmes Glas Bechervase, Kugelvase, 2 Fußbecher. Hersteller Franz Heide, Kugelvase mit Originaletikett "FH Venezia BK".
Discover and bid on an impressive mix of collectibles for sale in live and timed online auctions at LOT-TISSIMO.
Konvolut Böhmes Glas Bechervase, Kugelvase, 2 Fußbecher. Hersteller Franz Heide, Kugelvase mit Originaletikett "FH Venezia BK".
Goldstater "Philippe Macédonien" Zertifikat vorhanden. 1,8 cm, 8,31 g Gold.
Goldstater "Thrakien", Lysimachos 323-281 v. Chr. 8,30 g Gold. F 127, zentriert geprägt . VZ Zertifikat.
Die Ersten Fünf 5 DM Gedenkmünzen Bundesrepublik Deutschland Germanisches Museum 1952, Friedrich von Schiller 1955, Ludwig Wilhelm Markgraf von Ba...
Münze AR-Tetradrachme Phönizien, Arados (137-45 v.Chr.) Brustbild der Tyche mit Mauerkrone.
6 Münzen, Freie Hansestadt Hamburg RM 1908, 1909, 1910, 2 x 1911 und 1913.
5 RM , Albert König von Sachsen, 1876
3 Münzen, 5 RM, Wilhelm I von Preußen 2 x 1876 und 1 x 1875
2 Münzen, 5 RM, Wilhelm II von Preußen 1 x 1894 und 1 x 1904
18 Münzen, 3 RM, Wilhelm II von Preußen 9 x1909, 7 x 1910, 1 x 1911 und 1 x 1912
236 Münzen 10 Pfennig, Deutsches Reich
28 Münzen 5 Pfennig, Deutsches Reich 1874 - 1911
10 Münzen 1/2 MARK Deutsches Reich 4 x 1905, 2 x 1906, 1 x 1913, 1 x 1918, 2 x 1919
Marmor-Badewanne Rosé-Marmor auf grauem Marmorsockel. Freistehend. H.: 43 cm, B.: 85 cm, L.: 176 cm.
Schnitzereien des 18. Jh.Zweiteiliges Blattfries. Lindenholz, kreidegrundiert, farbig gefasst und vergoldet. H.: 28 cm, L.: 55cm und34 x 33 cm.
Tintenzeug Auf vier Scheibenfüßen ovale Marmorschale, vorn nierenförmiger Ausschnitt als Federschale. Seitlich aufgesetzte Tintenfässer mit Glase...
Flasche Weisswein Wehlener Sonnenuhr 1935er Wachstum: Sebastian Friedrich Erben, Wehlen an der Mosel. "Fuder 6".
Schreibzeug, Frankreich Ende 19. Jh. Gelbguss, goldfarben patiniert. Tintenfass mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz, Löschwiege, Kerzenhalter und ...
Jugendstil-Zinnschale Zinn. Kleinkind mit Dackel und Kreisel spielend. 27 x 13 cm. Rückseitig mit Öse.
Schirm-Stock-Ständer um 1900 Kupfer/Messing. H.: 48 cm.
Schirmständer Messing geprägt. In Form eines Regenschirmes. H.: 53 cm.
Graphoskop-Bildbetrachter um 1900 Holzgehäuse aus Mahagoni, Vergrößerungsglas ca. 10 cm Ø . 14 x 22 cm.
Kamelsitz der Tuareg Farbiges Leder, bemalt und verziert. 76 x 28 cm
Altes Fotoalbum um 1890 Familien und Portraitfotos.
Münzwaage Runder Holzsockel mit 9 eingefrästen runden Vertiefungen mit den Gewichten von 1 g bis 100 g. In der Mitte Balken mit zwei Waagschalen...
Kutschlampe mit Halterung Länge 34 cm, wurde nachträglich elektrifiziert.
Omphalos-Schale 4.- 2 Jh. v. Chr.Bronze. Das Original befindet sich im Pergamon-Museum in Berlin.Expertise Nr. 30 , Blachian-Kunstwerkstätten. Du...
Schnabelstitze Nürnberg um 1906Zinn; auf 3 geflügelten Engel-Füßen, Front mit Bildnis Hans Sachs, Nürnberg. Auf dem Deckel mit Kartuscheninschrif...
Zwei Hutschachteln -Unterteile- Spanholz bemalt mit Blumendekor. L.: 49,5 und 46,5 cm, B.: 31 und 28,5 cm
Tischleuchter Bronze, Zwischenstücke Porzellan polychrom bemalt. H.: 31,5 cm.
CORONET MIDGET und MYCRO CAMERAHöhe 6 und 3 cm.
Bahlsen Werbung ca. 1920 Runde Dose aus Pappe, H.: 14 cm, Durchm.: 14 cm.
Fußschale Kupfer versilbert mit umlaufendem Relief wohl Göttersymbole und seitlichen Griffen. H.: 10 cm, Durchm.: 13,5 cm
Sehr seltenes Radio Murphy Radio Ltd. Welwyn Garden City, UK 1949. Funktion nicht geprüft. 36 x 51,5 x 22,5.
Fisch, wohl Neolithicum-Jungsteinzeit Länge 23 cm, B.: 7 cm
Metronome nach MaelzelHolzgehäuse. H.: 23 cm.
Bronzefigur als Tischleuchter Keramiksockel mit farbig staffierten Blüten darauf Frauenfigur einen Leuchter tragend, seitlich ein Putto. H.: 79 ...
Küchenuhr AEG um 1950 Keramikgehäuse. Elektrisches Uhrwerk. H.: 21, B.: 27 cm.
Jugendstil Schale mit Libellen Zinn (Kayserzinn). 4 Libellen als Randverzierung. Mittig eine Libelle im Halbrelief.. Unter dem Stand Kayserzinn N...
Großer Tischleuchter um 1900 Messing, 4 flammiger reliefierter runder Stand, hoher Schaft mit drei Leuchterarmen. H.: 46 cm.
Kleine Lackdose Rechteckige Form. Auf dem Deckel mit Blüten und Erdbeeren bemalt, innen rot lackiert. 10,5 x 7,5 cm.
Paar Pfirsich-Drucke Im Oval 32 x 23 cm, unter Glas gerahmt 48 x 38 cm.
Kaskara-Schwert Stahlklinge mit drei Kehlen, Klinge gestempelt. Länge 105 cm. Griff mit Leder überzogen.
Ladestation "Tree of charge" von Ralf Kraeuter RADIUS DESIGN. H.: 45 cm, 15,5 x 31 cm. Metall, grün, schwarz, grau lackiert.
Modell einer Schiffsschraube Mahagoni, signiert CT. Handarbeit. H.: 24 cm, L.: 21 cm.
Theodolit Messing. Rohrlänge 32 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 24 x 44,5 x 12 cm.
Theodolit, Morin, Paris Messing. No. 6432, Rohrlänge 28 cm. Messgerät in einer Holzkiste. 17,5 x 33 x 18,5 cm.
Theodolit, Askania Werke, Berlin Messing. Rohrlänge 47,5 cm. H.: 20 cm
Medizinschrank aus Arztpraxis 1970er Jahre Stahlblech, creme farbig lackiert, Front und zwei Türen, innen Glasböden. Acrylglas-Haube, Arbeitsfläc...
Zinn-Vase mit Kastaniendekor Keulenartiger Korpus mit plastischen Kastanienfrüchten. Sign. Francois Cortesi, H.: 30 cm. Rücks. mit kleiner Beule.
Bilderrahmen mit Foto (1898) Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit alten Aufkleber. 37 x 33 cm.
Kaminbesteck, Deutschland Ende 18. /19. Jh. Messing. Auf drei gedrehten Füßen runde verzierte Scheibe mit Kaminbesteck darüber Kranz mit 6 eingeh...
Altarleuchter Holz. Dreipassig gegliedert, farbig gefasst. Ende 18. Jh. Höhe 76 cm.
Standkruzifix, Alpenländisch 18. Jh. Polychrom und Gold gefasst. H.: 95 cm.
Lavabo als Fischfigur und Schale, 17. Jh.Zinn. Fischfigur unter der Schwanzflosse Öffnung, Maul mit Auslasshahn. Unterstellschale in Blattform, S...