Collectables Auctions

Upcoming auctions

Star Wars - Including Further Items From The Estates Of Jeremy Bulloch & Dave Prowse
Auction 95 (Art & Book)
room Kiel
View auction
Coins & Historica
room Leinfelden-Echterdingen
View auction
Morgan Auctions End of May Sale
room Mays Landing, New Jersey
View auction
Vintage Toys
room Milan, Italy
View auction
Rare Books
room Hamburg / Munich
View auction
339 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

  • Germany (339)

Auctioneer

  • Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden (339)

  • Country,
  • Auctioneer
  • 339 item(s)

Feuerzeug (Dupont), Chinalack und Goldstaub, in orig. Etui.

Wachshand auf Holzstand (um 1880/1900), Memento mori Motiv, H. ca. 17 cm.

Holzschatulle im Jugendstil, geschnitzter Dekor, auf d. Deckel eine Silberplakette m.Monogramm, Gr. ca. 14 x 40 x 27 cm. Fehlstellen.

Paar monumentale Kerzenleuchter (um 1880), Holz, gefasst, H. ca. 116 cm. Altersgem.Zustand.

Wandfertiges Präparat eines Mufflons, auf geschnitzter Holzplatte, H. ca. 60 cm.

Wandfertiges Präparat einer Gams, H. ca. 60 cm.

Präparat eines Murmeltiers, auf naturalistisch gestalteter Basis aus Papiermaché, B. ca.65 cm.

Lot 9

Wandsäule

Wandsäule, blattvergoldet, Darst. fliegender Adler als obiger Abschluss, Gr. ca. L: 103cm. Flügel restauriert.

Marshall Conquest G50, Verstärker für E-Gitarren. Guter Orig.-Zustand.

Marshall AS100D, Akustik-Gitarren-Verstärker. Guter Orig.-Zustand.

Kleiner "Harley Davidson" Kühlschrank, Front verglast, m. Logo. Guter Zustand.

Schlagzeug (Pearl), m. umfangreichem Zubehör. Guter Zustand. Bitte besichtigen.

Schachspiel "Harley Davidson". Originalverpackt.

Konzert-Gitarre "Höfner HF-11", Fichte massiv, 6-saitig, deutsche Handarbeit. GuterZustand. Saiten müssten ersetzt werden.

E-Gitarre (Chester), Farbe: Sunburst, 6-saitig. Guter Zustand.

Elektrisch-akustische Westerngitarre "Ovation Celebrity Elite CE48", Fichte massiv,6-saitig. Guter Zustand.

Resonator-Gitarre "Gold Tone PBR Paul Beard Signature", Mahagoni Holz, 6-saitig. Sehrguter Zustand.

3-teiliges Konvolut von Holzpropellern (Herkunft und Alter unbekannt), m. Wandhalterung,Gr. je ca. L: 117 cm.

Holzpropeller (Herkunft und Alter unbekannt), Gr. ca. L: 183 cm.

Flugzeugmodell "Spitfire 1936", Alu, im Stil d. 20/30er J., auf Ständer, Gr. ca. H: 37 xB: 75 cm.

Flugzeugmodell "Ford Trimotor 1926", Alu, im Stil d. 20/30er J., auf Ständer, Gr. ca. H:40 x B: 102 cm.

Konzert Ukulele "Epiphone Les Paul", Mahagoni massiv, Farbe: Heritage Cherry Sunburst, m.Tonabnehmer, 4-saitig, inkl. Tasche/Koffer.

Lot 26

Taucherhelm

Taucherhelm, Kupfer/Messing, bez. "U.S. NAVY DIVING HELMET", Gr. ca. H: 50 cm.

Dochtschere / Lichtputzschere (18./19. Jh.), Buntmetall, rechteckiger Dochtkasten zurAufnahme der Dochtreste, 2 Kugelfüße, Gr. ca. L: 17 cm.

Laterna Magica (Ernst Blank, Nürnberg, um 1900/10), Kinematograph, Orig.-Zustand m.Orig.-Box u. sämtl. Zubehör u. Platten.

Jagdliche Pfeife (um 1900), Porzellan, Gr. ca. L: 25 cm.

3-teiliges Konvolut von barocken Zinnkannen, je m. Holzgriff, 2x H. ca. 20 cm, 1x H. ca.28 cm.

4-teiliges Konvolut von barocken Zinnkannen, 2x m. Holzgriff, H. zw. 18 u. 29 cm. Dellen,ungerader Stand.

Teil einer Schädeldecke, wohl Opferschale, m. d. Darst. des Auge Gottes, ca. 15 x 10,5 cm.

8-teiliges Konvolut von Tabakdosen (18./19. Jh.), Birkenholz- u. Rinde, Deckel m. versch.Darst., versch. Größen.

Fernrohr (19. Jh.), Messing, m. orig. Tischständer, Herst. unbek., Gr. ca. H: 21,5 x L: 27cm (ausgefahren 36 cm).

Sextant (Stanley, London, 19. Jh.), Messing, in orig. Mahagoni-Holzkasten.

Sextant (Harris Thomas and Co. Ltd., Middlesbrough, England, 19. Jh.), Messing, in orig.Mahagoni-Holzkasten.

Grabstein (2. H. 19. Jh.), im neogotischen Stil, heller Sandstein, auf rechteckigemSockel, ca. 154 x 75 x 30 cm, Sockel ca. 66 x 30 x 55 cm.

Pantograf (wohl um 1900), sog. Storchenschnabel, ohne Herstellerbez., in orig. Etui.

Füllfederhalter und Kugelschreiber (Sheaffer, wohl 50/60er J.), je vergoldet,Kugeschreiber gestempelt: 23K / FLH., Gewicht nicht zu ermitteln.

Schreibtischaufsatz mit Tintenfass, im Stil des Art déco, Metall m. Glaseinsatz, ca. B. 28x T. 20 x H. 20 cm.

Petschaft (wohl um 1900), Griff aus geschl. Glas, Siegelkopf 800 Silber, Wappendarst., Dm.ca. 30 mm, H. ca. 10 cm. Ecken bestoßen.

3-teiliges Konvolut von Tintenfässern, Glas, Silbermontur 925 Silber, H. zw. 5 u. 8 cm.

9-teiliges Konvolut von Tintenfässern (19./20. Jh.), Glas m. Metallmontur, H. zw. 6 u. 9,5cm.

Massives Tintenfass, im Stil des Art déco, Metallmontur versilbert, ca. B. 15,5 x T. 9,5 xH. 12,5 cm.

Tintenfass (Art déco), Metallmontur versilbert, bez.: J. Demuth, Berlin, ca. B. 9,5 x T.12,5 x H. 7,5 cm.

Tintenfass (Jugendstil), Metall, florale Reliefelemente, kl. Glaseinsatz.

Tintenfass (Art déco), Metall, m. Ablagemulde, kl. Glaseinsatz, B. ca. 17,5 cm.