Fine Art Auctions

Upcoming auctions

The Greek Sale
gavel Bonhams
room Paris
View auction
The Marine Sale
gavel Bonhams
room London
View auction
Beauty and Devotion. Picasso between the Old and New World.
room Barcelona
View auction
California & Western Art Online
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
View auction
Art of the 20th century
room Berlin
View auction
Auction 8 - Antique paintings and objects, modern and contemporary art from the 18th, 19th and 20th centuries.
69 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Regele (69)

  • Auctioneer
  • 69 item(s)

Portrait Junge Frau 19.Jhdt. im ovalen Rahme    Öl / Lwd. 72x62cm

Lot 14

Geiling C.M.

Geiling C.M. Bronzeskulptur Schmied am Anboss im Sockel sign. verso Giesserstempel Höhe.62cm

Vrobova,Miloslava 1909 Ballerina ÖL / Platte   72x52cm m R .mit Zertifikat 1986 Kaufpreis 3500 DM

Paar Halbbüsten Holz   wohl 19.Jhdt. Nussbaum massiv auf runder Plinthe Höhe:42 cm

Herrenportrait wohl um 1900   Herr mit Fliege Doubl. Öl / Lwd. 64x76cm

Uphues, Joseph 1850 - 1911 Berlin    Bogenschütze sehr schöne Patina Bronze auf Steinplinthe mit Giesserstempel Gladenbeck Berlin Höhe:39cm

Lot 31

Kleine Bronze

Kleine Bronze Halbbüste Junge Frau Wohl um 1900 Im Sockel bez.Stella Höhe:7cm

MIniatur Junge Dame mit Hut auf Bein gemalt wohl um 1900 verso bez.Crauche Oval / Hinterglas Schwarzer Holzrahmen wohl original12x10cm m.R.

Portrait Maler um 1900 Mädchen  Öl / Lwd. Rahmen instabil 89 x 75cm

Geibel,Hermann 1889-1972 Deutscher Bildhauer Panther Massive Bronze patiniert im Fuss sign.H.Geibel L.30 H. 18 cm

Kinderportrait 19.Jhdt.  Blondes junges Mädchen    im ovalen Rahmen mit kleinem Chip Öl / Lwd.

Pferd in weiter Landschaft Miniatur um 1900    Öl auf Holzplatte gerahmt 18 x16cm

Mädchen Portrait Öl / Karton Im geschnitzten  Holzrahmen verso bez.Januar 1903 23 x 30cm m.R.

Lot 63

Blumenbild

Blumenbild Aquarell wohl um 1900 gerahmt / Hinterglas49 x 25cm m.R.

Heck,Robert -Wilhelm -Emil 1831-1889  Portrait Junge Frau im ovalen Rahmen Öl / Karton verso bez.Robert Heck 1863 Stuttgart 32 x 28cm m.R.

Amor Bronze Figur Cupido Gott der Liebe auf Holzplinthe sehr Dekorativ Detaillierte feine Ausführung Höhe:61 cm

Hübner,Heinrich 1869 - 1945 Elegante Dame / Genreszene    Öl / Leinw. eine stelle Doubl. 70 x 82cm unten mittig sign.

Naegele,Reinhold , 1884 - 1972 Laufende Bücher / Elisabeth Radierung mittig unten sign.R.Naegele 12 x 12cm m.R.

Männer Akt Figur Verletzter Kämpfer am Boden liegend Bronze / Messing   Auf Steinplinthe 34 x 17cm

Heinisch ,Herbert Landschafter 1932 - 2005  An der Nidda Öl / Platte Galerie Schöninger 54 x 64 cm m.R.

Grosses Gemälde nach P.P.Rubensli.u.unleserl.signdoubl.Krakeliert120 x 158cmGerahmt

2 Aquarelle Landschaften  sign. R.Hürttle Gerahmt / Hinterglas 56x46cm

Süger , Zsuzsa 1939    Fliederstrauss Öl / Platte 50x40 cm m.R. Zertifikat Kunststube Beuren 1990 Kaufpreis 2000 DM

Bronze Halbbüste Mädchen  unleserl.sign. auf Steinplinthe Höhe:21cm

Chagall,Marc Grafik Glückwunsch Karte für Aime Maeght 1960 Paris r.u.Sign. Passepartout ungerahmt

Damenportrait um 1900 Junge Frau mit lockigem Haar  Rest.bed. Leinwand wellig - Krakelee im ovalen Rahmen 70x62cm Ohne Limit

Haug Robert von 1857-1922  Deutscher Impressionist Soldat zu Pferd im Winter L.u.sign.und dat .22 Öl / Lwd .112 x 75cm m.R. VERSAND ALS SPERRGUT

Lot 175

Bronze Figur

Bronze Figur Wohl um 1900 Nackte Junge Frau im Sockel sign. Höhe 56cm

Arendt,Fred Kunstmaler 1928-2014  Löwe & Löwin im Busch vor heranziehendem Gewitter Öl / Lwd. r.u.sign. & dat.1969 123 x72cm Galerie Rahmen

Lot 199

2 Aquarelle

2 Aquarelle 1x München unleserlich sign. 23 x 31cm 1x Sylt sign. Holstein , Karl 24 x 28cm Gerahmt / Hinterglas

Aris ? Blumengemälde  wohl um 1920 / Italien ?  div.Blumen in Vase im Prunkrahmen Öl / Lwd .84 x 105cm m.R.

Vrobova, Stefkova Miloslava 1909 -1991  Tänzerin  Öl / Platte 30x40 cm mit Zertifikat Kunsthandlung Raible 1979 Kaufpreis 2200 DM

King,Haynes 1831-1904 Genre Junge Mutter sitzt an der Wiege Öl / Lwd. r.u.sign. 54 x 47cm

Pferde und Enten am Bach / Tränke  Öl / Platte r.u.unleserlich sign. 57x44cm m.R.

Paar Halbbüsten Kinder   Bronze beide unleserlich sign. feine Patina wohl um 1900 Höhe jeweils 12 cm

Ölgemälde Gefangen  Junge Frau mit Kind besucht einen Gefangenen Öl / Lwd. 52 x 45cm m.R. Gerahmt

Arendt,Fred Kunstmaler 1928-2014   Raubkatze im Wald natürliche Darstellung Öl / Lwd .r.u.sig. & dat.1970 Gerahmt 113 x 68cm

Anonymer Künstler  Aquarell Landschaft 1.Hälfte 19. Jhdt. Gerahmt / Hinterglas 25 x 26cm

Moreau,Aug. 1834-1917  Jüngling mit Bogen   Bez.Vici Schöne Patina Höhe:31 cm

Schopf,Gustav 1899-1986 Stgt Attr.  Abstrakte Landschaft  r.u.sign. Öl / Lwd. gerahmt 80x97cm m.R.

Landschafts Bild  weite Landschaft mit Gehöft Öl / Holz unsign.verso unleserlich bez. 31 x 26cm m.R.

Ölgemälde   Mönch mit Bierkrug und Rettich Öl / Holzplatte unsigniert um 1900 Gerahmt 28 x 33cm

Messing Relief Junge Frau  Bez.Marie Kleemann / Kleeblatt sign Wolber 1899 Gerahmt 39 x 50cm m.R.

Aquarell unleserlich signiert  Baumallee  dat 1965 Gerahmt / Hinterglas 48 x 62cm m.R.

Bronze Skulptur Mädchen  Schöne dunkle Patina in der Plinthe Monogr. A.P. Höhe:48cm gebraucht

Kinder Portrait 1948   Kleiner Bub mit Teddy rechts oben sign. M.J.Hembsey   Dat:1948 44x60cm gebraucht