Thronende Madonna mit Kind
Altarleuchter, Holz, blau/goldfarben gefasst, 3 geschwungene Füße, gedrechselter Balusterschaft, H= 50 cm, 20. Jh.
Altarleuchter, Holz, vergoldet und versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 ausgestellte Füße an Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh.
Altarleuchter, Holz, weiß gefasst, teils vergoldet, auf 3 Volutenfüßen, verzierter Balusterschaft, H= 61 cm, um 1800
Altarleuchterpaar, Holz, rot/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Beine, Balusterschaft, H= 67 cm, 19. Jh.
Altarvasenpaar, Holz, vergoldet, Balustervase mit floralem Einsatz, H= 30 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Andachts- und Heiligenbildchen, ca. 80 Stück, verschiedene Techniken, Großen und Motive (größte Abb. 21 x 14,5 cm), 18.-20. Jh.
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 31 cm, wohl 18. Jh.
Auferstehungschristus, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 44 cm, 19. Jh., 1 Arm und 1 Hand fehlen
Aufsatz einer Prozessionsstange, Messing, aufgesetztes Monogr. (beschädigt), als Strahlenkranz, oval, 20 x 18 cm, 19. Jh.
Breverl, 3 Stück, Silber/Messing, verschiedene Verzierungen, H= 7,5-9 cm, 17./18. Jh.
Büste "Hl. Johannes", Holz, farbig gefasst, H= 32 cm, 20. Jh.
Büste "St. Cassian", Holz, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, auf geschwungenem, marmoriertem Sockel, Gesamt H= 25,5 cm, wohl 18. Jh.
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (erneuert), H= 35 cm, bäuerlich, 18. Jh.
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 56 cm, 18. Jh.
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, H= 100 cm, B= 84 cm, wohl 18. Jh.
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, Tuch und Strahlen vergoldet, H= 76 cm
Christuskorpus, Zirbenholz, Fassungsreste, H= ca. 280 cm, B= ca. 180 cm, wohl 18. Jh., Pustertal, kleine Ergänzungen, Witterungsspuren
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, B= 27 cm, Werkstatt Ohmayer, Oberstdorf
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (restauriert), teils vergoldet, H= 84 cm, Korpus 19. Jh., (1 Finger abgebrochen), Kreuz neuzeitlich
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 55 cm, 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 121 cm, B= 82 cm, 19. Jh., Finger beschädigt
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 198 cm, B= 93 cm, 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, H= 105 cm, B= 52 cm, 19. Jh.
Christusmonogramm mit Strahlenkranz, Holz, geschnitzt und vergoldet, D= 74 cm
Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 62 cm, 18. Jh., Arme und Flügel fehlen, leicht beschädigt
Engel mit Flöte, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm, 20. Jh.
Engel mit Laute "Walter Konrad, Reicholzried", Holz, ca. 84 x 60 x 25 cm
Engel mit Trauben, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 31 cm, 20. Jh.
Engelskopf, Gips, farbig gefasst, vergoldet und versilbert, H= 26 cm, 20. Jh.
Engelskopf "C. Notz", Ton, hellgrüne Glasur, H= 22 cm, rücks. sign. "C. Notz", dat. 2000
Engelsköpfe, Holz, zwei Köpfe an einem Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet (berieben), H= 18 cm, B= 27 cm, 18. Jh.
Engelsköpfe mit Traubenanhängern, 4 Stück, 3x Keramik, farbig gefasst, 1x Holz, vergoldet, H= 14/15 cm, 20. Jh.
Ewiges Licht, Messing, Balusterkorpus mit 3 stilisierten Figuren, verzierte Kettenaufhängung, H= 104 cm, leicht beschädigt
Fatschenkind im Glasschrein, Wachskopf, in Spitze gewickelt, umgeben von Wachsblumen, 13 x 15 x 5 cm
Fatschenkind im Glasschrein, Wachskopf, in Spitze und Stoff gewickelt, umgeben von Stoffblumen und Schneckengehäusen, 18 x 24 x 8 cm
Fragment eines Engels, Holz, Fassungsreste, H= 41 cm, 18. Jh.
Fragment eines Strahlenkranzes, Holz, vergoldet, 25 x 38 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Geißelheiland, Holz, Fassungsreste, auf Sockelplatte, H= 38 cm, 18. Jh., mit separater Säule, Hände beschädigt
Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, je unter Glassturz, H= 15-20 cm, 2 Madonnen, je 1 Pietà, Hl. Josef
Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, 3 unter Glassturz, H= 17-21 cm, 2 Madonnen, je 1 Pietà, Hl. Dreifaltigkeit