• Home
  • Search Results

Fine art

91 item(s)

Lots with images only Remove filter

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Arnold (91)

  • Lots with images only,
  • Primary Category,
  • Auctioneer
  • 91 item(s)
Lot 190

Clodion, bez.

Clodion, bez., "Faunesse mit kleinem Faun", Bronze, H = 35 cm, ergänzte rote Marmorplinthe bestoßen (40658/8)

Lot 191

Clodion, bez.

Clodion, bez., "Sacrifice à Priape", Bronze, braun und grün patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H = 39 cm, Sockel bestoßen (40658/9)

Janos Istok, sig., Bácsfalu 1873 - 1972 Budapest, "Ungarischer Hirte", Bronze, Gießereistempel, H = 38,5 cm (40487/19)

Kurt Arentz, unbez., Köln 1934 - 2014 München, „Ente mit sechs Küken", Bronze, L = 85 cm - Zertifikat Kunsthaus Binhold 12/2002 - (40655/48)

Skulptur, 19.Jh., Lindenholz, "Madonna", polychrom gefasst, H = 87 cm, restauriert, unvollständig, Risse, beschädigt (40643/8)

Paar Holzskulpturen, Barockstil, "Putti", farbig und Gold gefasst, H = je 58 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig (40697/58)

Zwei Holzskulpturen, Barock, "Gewandete", farbig gefasst, H = je 51 cm, restauriert, Ergänzungen, unvollständig (40697/59)

Skulptur, Barock, Lindenholz, "Schmerzensmann", H = 67 cm, Reste von Fassung, Risse, unvollständig (40697/60)

Skulptur, Barock, "Maria mit Christusknaben", Lindenholz, teils farbig und Gold gefasst, H = 90 cm, restauriert, Risse, unvollständig (40697/61)

Kruzifix, 19.Jh., farbig gefasst, H = 62 cm, restauriert, unvollständig, bestoßen, Risse (40655/15)

Skulptur, 19.Jh., „Heiliger Korbinian", Lindenholz, farbig gefasst, H = 59 cm, restauriert, Sockel ergänzt, Fassung beschädigt (40655/36)

J. Becker, r.u.sig., "Zwei gelehrige Schüler", Öl/Lwd., 45 x 41 cm, restauriert (40741/73)

Max Bergmann, l.u.sig., dat. (19)20, Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, "Sommerliche Allee mit Kühen", Öl/Lwd., 60 x 85 cm (40643/5)

Max Bergmann, r.u.sig., Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, "Bauern mit Pferdewagen und Ochsengespann", Öl/Holz, 28,5 x 36 cm (40643/2)

Max Bergmann, l.u.sig., Fürstenberg 1884 - 1955 Heimhausen, "Feldarbeit", Öl/Lwd., 70 x 100 cm, Randbeschädigungen (40643/1)

Edmund Berninger, r.u.sig., Arnstadt 1843 - 1929 Leipzig, "Altstadtgasse im Orient", Öl/Lwd., 56 x 45 cm, Farbfehlstellen (40623/1)

F.E. Blanck, r.u.sig., dat. 1837, "Heimkehrende Fischerboote", Öl/Lwd., 40 x 60 cm, verschmutzt (40842/3)

Richard Bloos, l.u.sig., dat. 1913, Brühl 1878 - 1957 Düsseldorf, "Picknick im Wald", Öl/Ktn., 49 x 34,5 cm (40741/34)

Anton Burger, l.u.sig., dat. (18)98, Frankfurt/M. 1824 - 1905 Kronberg, "Sommerliche Furt im Vordertaunus", Öl/Lwd., 70 x 113 cm (40658/17)

Eugène Chaffanel, l.u.sig., geb. 1860, "Sommerspaziergang am See", Öl/Holz, 55 x 45 cm (40697/83)

Otto Feld, l.u.bez., "Näharbeit im Garten", Öl/Lwd., 44 x 34 cm, Kratzspur (40741/29)

Richard Fresenius, r.u.sig., Frankfurt/M. 1844 - 1903 Monaco, "Fischerboote vor der Küste", Öl/Lwd., 66 x 100 cm, Farbfehlstellen (40487/14)

Hermann Gradl, r.u.sig., Marktheidenfeld 1883 - 1964 Nürnberg, "Sommerliches Mittelgebirge", Öl/Lwd., 70 x 90 cm, fleckig (40773/3)

Gabriel Griffon, r.u.sig., Toulouse 1866 - 1938, "Sommerfest am Kai", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (40697/84)

Eduard von Grützner, r.u.sig., Groß-Karlowitz 1846 - 1925 München, "Zufrieden", Öl/Lwd., 52 x 41 cm, restauriert (40697/81)

Eduard von Grützner, r.o.sig., dat. (18)91, Groß-Karlowitz 1846 - 1925 München, "Der prüfende Blick", Öl/Lwd., 43 x 35 cm, restauriert (40697/82)

James Duffield Harding, l.u.sig., dat. 1854, 1798 - 1863 Barnes, "Schloss Thun in der Schweiz", Öl/Holz, 37 x 53 cm (40842/18)

Paul Hey, r.u.sig., dat. 1937, München 1867 - 1952 Gauting, "Voralpenlandschaft mit Blick auf Kirche und See", Öl/Lwd., 41 x 35 cm (40773/2)

Paul Hey, l.u.sig., München 1867 - 1952 Gauting, "Sommeridylle", Öl/Lwd., 30 x 50 cm (40773/1)

Olof August Andreas Jernberg, r.u.sig., Düsseldorf 1855 - 1935 Berlin, „Sommer am Niederrhein", Öl/Lwd., 34 x 46,5 cm (40655/55)

Patrick von Kalckreuth, r.u.sig., Kiel 1898 - 1970 Starnberg, "Brandung im Streiflicht", Öl/Lwd., 61 x 90 cm, Druckstellen, fleckig, o.R. (40736/2)

Hubert Kaplan, r.u.sig. Franz Mark, München 1940 - tätig daselbst, "Ernteszene am Voralpensee", Öl/Holz, 18 x 24 cm (40741/50)

Hubert Kaplan, r.u.sig. Franz Mark, München 1940 - tätig daselbst, "Waldweg am Bach", Öl/Holz, 24 x 30 cm, Riss *aus /50* (40741/189)

Lot 340

Max Klinger

Jerzy Kossak, r.u.sig., dat. 1929, Krakau 1886 - 1955 daselbst, "Parforcejagdgruppe am Herbstwaldrand", Öl/Hartfaser, 50 x 75 cm (40690/26)

Ludvik Kuba, l.u.sig., Podebrady 1863 - 1956 Prag, "Am Markt", Öl/Ktn., 21,5 x 28 cm, wellig (40576/1)

Monogrammist CTSC, r.u.mon. und dat. 1881, „Schafe am Friedhof", Öl/Lwd., 26,5 x 38 cm, restauriert, Farbfehlstellen (40489/4)

Wilhelm Steuerwaldt, r.u.mon. und dat. 1852, „Klostergang", Öl/Holz, 28 x 35 cm, restauriert, Farbfehlstellen, Kratzspur (40489/2)

Adelsteen Normann, r.u.sig., Bodin 1848 - 1918 Oslo, "Sommerlicher Fjord", Öl/Ktn., 46 x 61 cm (40741/109)

Wilhelm Schreuer, l.u.mon., Wesel 1866 - 1933 Düsseldorf, "In der Weinstube", Öl/Lwd., aufgezogen, 61 x 80 cm (40643/4)