Vintage Jewellery & Watch Auctions

Upcoming auctions

** Diamond & Jewellery Event ** Shine Bright Sale ** Earrings - Rings - Loose Diamonds - Tennis Bracelets - Fancy Colour Diamonds **
April  Timed Auction (Jewellery, Designer Items, Gemstones, Watches and Collectables)
room Potters Bar, Herts
View auction
Weekly: Jewelry
gavel Bonhams
room Los Angeles, California
View auction
Antique & Contemporary Jewellery, Handbags, Gold, Silver & Watches
Jewellery, Watches and Handbags
room Newbury, Berkshire
View auction
Jewellery
gavel Elmwood's
room London
View auction
170 item(s)

Location

Creator / Brand

Auction Type

Country

Auctioneer

  • Auktionshaus Arnold (170)

  • Auctioneer
  • 170 item(s)

Rahmenuhr, Biedermeierstil, Weiß und Gold gefasst, H = 42,5 cm, Fassung berieben (40733/9)

Tischuhr, Imhof, Suisse, Quartz, Messinggehäuse, H = 21 cm (40698/9)

Tischuhr, Tiffany & Co., Quartz, Metall vernickelt, verso Widmung METRO 2004, H = 15,5 cm (40655/32)

Lot 602

Ring, 585 WG

Ring, 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., RW 56, ca. 3,0 g, Gebrauchsspuren (40671/3)

Schlangenhautcollier mit Anhänger, 585 WG, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,12 ct., L = 44 cm, ca. 5,5 g, Gebrauchsspuren (40671/2)

Brosche, 585 GG, "Stab", besetzt mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,4 mm, ca. 3,0 g, verbogen, Gebrauchsspuren (40231/28)

Brosche, 585 GG, "Stab", ornamentiert, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren (40231/31)

Kettenclip, 585 WG, teils satiniert, besetzt mit sieben Saphiren von zus. ca. 0,26 ct., ca. 4,4 g, Gebrauchsspuren (40231/38)

Brosche, 585 GG, triangelförmig, mit einer Goldmedaille (986), "Ehem. Fürstprobstei Berchtesgaden", ca. 14,4 g (40744/9)

Flachpanzercollier, 333 GG, Karabinerschließe in 375 GG, mit Anhänger, 333 GG, mit Widmung und Blutgruppe, L = 51 cm, ca. 20,2 g (40744/4)

Lot 614

Ring, 375 GG

Collierkette, 750 GG, L = 80 cm, ca. 14,4 g (40744/1)

Erbscollier, 585 GG, L = 80 cm, ca. 12,1 g (40744/3)

Lot 617

Ring, 333 GG

Ring, 333 GG, Eichblattdekor, mit Grandeln, RW 55, ca. 4,9 g, restauriert (40706/20)

Paar Ohrhänger, 585 GG und WG, besetzt mit je einem Diamant im 8/8-Schliff von ca. 0,02 ct., ca. 4,0 g (40772/8)

Kordelcollier, 333 GG und WG, L = 42 cm, ca. 12,8 g (40772/9)

Lot 623

Armreif, 333 GG

Armreif, 333 GG, ornamentiert, brutto ca. 7,8 g, verbogen (40329/4)

Ring, 585 GG, besetzt mit einem Saphirtropfen und drei Altschliff-Brillanten, ca. 2,4 g (40772/7)

Flechtcollier, 585 GG, filigran gearbeitet, L = 88 cm, ca. 49,2 g (40764/2)

Collierkette, 14 K GG, Flechtdekor, Mittelteil der Schließe in Metall, L = 50 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren (40724/2)

Lot 627

Armband, 333 GG

Armband, 333 GG, ornamentiert, L = 19 cm, ca. 33,0 g (40746/27)

Collier, 585 Roségold, kastenförmige Glieder, L = 42 cm, ca. 20,5 g, verzogen (40746/23)

Lot 630

Ring, 750 GG

Lot 632

Brosche, 585 WG

Lot 633

Ring, 750 GG

Ring, 750 GG, Schauseite mit geflochtenem Dekor, RW 59, ca. 4,5 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen (40733/215)

Lot 634

Ring, 585 GG

Lot 635

Ring, 585 WG

Lot 636

Clip, 585 WG

Anhänger, 18 K GG, "Muschel", mit einer Zuchtperle, D = ca. 7,5 mm, ca. 3,1 g, Zuchtperle abgetragen (40746/10)

Lot 638

Ring, 585 WG

Brosche, 333 GG und RG, "Rosenzweig", ca. 2,9 g (40746/6)

Lot 641

Armband, 375 GG

Armband, 375 GG, flexibles Webdekor, L = 18 cm, ca. 6,2 g, leicht verzogen (40770/4)

Lot 642

Ring, 585 GG

Ring, 585 GG, besetzt mit einem rund-facettierten grünen synthetischen Spinell, ornametierte Ringschiene, RW 55, ca. 8,8 g, berieben (40746/15)

Ring, 585 GG und WG, besetzt mit einem Altschliff-Brillant von ca. 0,05 ct., RW 54, ca. 5,2 g, restauriert, Gebrauchsspuren (40746/19)

Lot 644

Ring, 750 GG

Ring, 750 GG, besetzt mit einem oval-facettierten Rubin von ca. 0,30 ct., RW 53, ca. 2,3 g, Gebrauchsspuren (40733/202)

Collierkette, 750 GG, L = 56 cm, ca. 2,8 g (40746/24)

Lot 646

Ring, 18 K GG

Paar Ohrclips, 585 GG, besetzt mit je einer Zuchtperle, D = ca. 8,0 mm, ca. 4,1 g, Gebrauchsspuren (40645/23)

Lot 651

Armband, 333 GG

Armband, 333 GG, mit vier Zuchtperlen und drei Türkisen, ca. 4,4 g (40718/5)

Anhänger und Ring, 333 GG, besetzt mit Citrin und Bernstein, zus. ca. 8,0 g (38446/10)

Lot 653

Armband, 750 GG

Armband, 750 GG, mit Namensplakette "Manuela", L = 13 - 18,5 cm, ca. 4,3 g, Gebrauchsspuren (40636/28)