Monte Carlo

  • (Lose: 1 - 302)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 30,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%

27 Boulevard des Moulins, Monte Carlo, 98000, Monaco

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +377 99998670
301 Los(e)
  • 301 Los(e)

ECOLE FRANCAISE, 1902Lavandière au tonneauHuile sur panneau monogrammé et daté en bas à gauche.Dimensions : 21 x 12,5 cm

ECOLE FRANCAISEMarché nocturne à ParisPastel sur papier signé "E.Felwée" en bas à droite. Inscriptions au dos.Dimensions : 22 x 27 cm

FRANCOISE ROSAY par de la PENAHuile sur panneau d'acajou. Porte une étiquette au dos, Musée de Castres.Dimensions : 29,5 x 22,5 cm

GEORGE HYDE-POWNALL (1866-1932)A wet day Trafalgar SquareHuile sur panneau signé en bas gaucheDimensions : 23 x 16 cm

ECOLE DE PARISMontmartre, Place du TertreGouache sur papier signé en bas à gaucheDimensions : 38 x 45,5 cm

HENRI LOUIS LEVASSEUR (1853-1934)Jeune femme au bainSculpture en bronze doré sur une base en marbre. Signé.Dimensions : h. 33 cm

PETITE HORLOGE D'EPOQUE NAPOLEON IIIEn bronze doré et émail. Porte une étiquette en-dessous.Dimensions : h.16,5 cm

DOMINIQUE ALONZO (Act.1910-1930)GavrocheSculpture en bronze à trois patines et chryséléphantine, signé à la base.Dimensions : h. 18 cm

FLACON NAPOLEON IIIEn verre et laitonDimensions : 15 x 16,5 cm

BOÎTE NAPOLEON IIIEn verre et laitonDimensions : 11 x 15,5 cm

COUPE AUX GRENOUILLESEn bronze doré.Dimensions : diam. 20 cm

PETITE PENDULE NAPOLEON IIIEn bronze doréDimensions : 22 x 19,5 x 14 cm

PAIRE DE BOUGEOIRSEn bronze doréDimensions : h.16 cm

Los 22

VIDE-POCHE

VIDE-POCHEEn bronze à patine dorée et verte.Dimensions : h.11,5 cm

Los 23

ELEPHANT

ELEPHANTEn bronze doré sur une base en albâtreDimensions : h. 7 cm

SUITE DE 6 ETUIS A CIGARETTEEn argent émaillé et métal argenté.Dimensions diverses

SUITE DE 4 CARNETS A ECRIRE ANCIENSEn ivoire et nacre. On y joint un étui à cigarette.Dimensions diverses.

LOT DE 2 BOÎTESEn métal argenté émaillé.Dimensions : 8,5 x 5 x 1 et 7,5 x 5 x 1 cm

PETITE BOÎTE RONDELa partie supérieure en micro-mosaïque figurant un oiseau sur une branche.Dimensions : diam. 5 cm

PETITE BOÎTE RONDEEn bakélite, le couvercle centré d'une élégante.Dimensions : diam. 7 cm

CHRISTIAN DIORPetite boîte ronde en métal argenté et doré, signée sous la base. Dimensions : diam. 8 cm

PETITE BOÎTE AUX CHINOISERIESEn bois et nacre au décor toute face.Dimensions : 6,5 x 4 x 9 cm

ECOLE RUSSE, FIN 19ème SIECLEPetite boîte ronde en vermeil et émaux cloisonnés. Poinçons 88 Z. et 6ADimensions : 6,5 x 1,5 cm

Los 35

ECOLE RUSSE

ECOLE RUSSEPetite boîte en métal argenté et émaux cloisonnés et cinq cuillères.Dimensions boîte : 2 x 8 x 6 cm

EMAUX CLOISONNESLot de deux objets contenant une clochette et un petit vase.Dimensions cloche : h. 8,5 cm

PETITE BOÎTE A MUSIQUEEn bois de ronce de noyerDimensions : 8 x 11 cm

LOT DE CINQ BOÎTESEn bois, écaille et laque, de dimensions diverses.

MIROIR A FRONTONEn bois sculpté et doré, France 18ème siècle.Dimensions : 99 x 51 cm

Los 40

PETIT MIROIR

PETIT MIROIREn bois doréDimensions : 47,5 x 50,5 cm

MIROIR A FRONTONDe style Empire, en bois doré.Dimensions : h. 97 cm

TABLE A JEU COIFFEUSEEn bois d'acajou et laiton, le plateau coulissant ouvrant sur un tiroir avec miroir.Dimensions fermée : 74 x 71 x 44 cm

GUERIDON A DOUBLE PLATEAUTripode, en bois d'acajou et galerie en laiton ajouré.Dimensions : h. 93 cm

Los 46

GUERIDON

GUERIDONTripode, en bois d'acajou.Dimensions : h. 73 cm

SECRETAIRE A ABATTANTEn bois d'acajou et garniture en laiton, la tablette en marbre noir. De style Louis XVIDimensions : 140 x 92 x 35 cm

Los 49

COMMODE

COMMODEEn bois d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en façade. De style Louis XVI.Dimensions : 78 x 53 x 38 cm

PAIRE DE FAUTEUILSEn bois laqué, de style Louis XVDimensions : 62 x 38 x 51 cm

ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)OdalisqueAquarelle sur papier signé en bas à gauche.Dimensions : 38 x 40 cm

ECOLE FRANCAISEPortrait d'une jeune dameHuile sur panneau dédicacé et signé en bas à droite.Dimensions : 26 x 20 cm

PIERRE LAPRADE (1875-1931)Jeune femme au tableauTechnique mixte sur papier signé en bas à droite.Dimensions : 18 x 13 cm

ECOLE FRANCAISETravaux aux champsHuile sur panneau, anonyme.Dimensions : 32 x 24 cm

ECOLE FRANCAISENature morte aux fruitsHuile sur carton signé en bas à droite.Dimensions : 28,5 x 38,5 cm

LEON COUTURIER (1842-1935)La leçon de dessinFusain sur papier, étiquette au dos.Dimensions : 35 x 25 cm

LUIS JIMÉNEZ Y ARANDA (1845-1928)Le vendeur de marrons, 1886Aquarelle et gouache sur papier signé et daté en bas à droite.Dimensions : 36 x 25,5 cm

  • 301 Los(e)