63 Los(e)/Seite
Teekanne Deutsch, Silber 835, sign. Kern; Rokokoform mit geschwungenem, verziertem Henkel; 412g;
Teekanne Deutsch, Silber 835, sign. Kern; Rokokoform mit geschwungenem, verziertem Henkel; 412g; H: 20,5cm ...[more]
Tranchierbesteck (Anfg. 20.Jh.) floral verzierte Griffe in Silber 800, Deutsch; Laffen mit ziseliertem Floraldekor; in Original-Etui ...[more]
Div. Bestecksilber jeweils Deutsch, Silber 800; 6 Mokkalöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln u. 4
Dessertbesteck für 6 Pers.; Deutsch, Silber 800; ...[more]
6 Kaffeelöffel Deutsch, Silber 800; Laffen verg.; floraler, durchbrochener Griff ...[more]
Deckeldose (England, Anfg. 20.Jh.) umlaufend floraler Relief mit passigem Deckel; plated; H: 10,5
Deckeldose (England, Anfg. 20.Jh.) umlaufend floraler Relief mit passigem Deckel; plated; H: 10,5 cm ...[more]
Platte (Mitte 20.Jh.) runde Form mit gewelltem Rand; im Spiegel graviert "Zur Silberhochzeit"; D: 40
Platte (Mitte 20.Jh.) runde Form mit gewelltem Rand; im Spiegel graviert "Zur Silberhochzeit"; D: 40 cm; 717g; Silber geprüft ...[more]
Kaffee-/Kuchenset (Dänemark (1.H.20.Jh.) 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln in Etui; jeweils 830;
Deckeldose Deutsch, Silber 800 WTB; rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüßen; flacher Deckel mit
5 Serviettenringe jeweils Silber 800 - 925; tlw. englisch; 1x 1 Paar; zus. 66g ...[more]
Teekanne (1.H.20.Jh.) auf 4 ausgestellten Füßen; j-förmiger Griff und Deckel-Nodus in Pilzform in
Teekanne (Sheffield 1896) schlichter Korpus; hoher Tragehenkel mit Elfenbeingriff; Sterlingsilber
Teekanne (Sheffield 1896) schlichter Korpus; hoher Tragehenkel mit Elfenbeingriff; Sterlingsilber 925; 917g; H: (Henkel) 20 cm; D: 18 cm ...[more]
Speisebesteck Deutsch, Silber 800; schlichter Dekor mit spitz zulaufendem Ende; auf Messergriff
Kleine Schale (Anfg. 20.Jh.) Deutsch, Silber 800; runde Form mit floral durchbrochener Wandung;
Kleine Schale (Anfg. 20.Jh.) Deutsch, Silber 800; runde Form mit floral durchbrochener Wandung; 203g; D: 20 cm; H: 4 cm ...[more]
Art Deco-Kaffee/Teekern (WMF, um 1925) vers.; mit Holzgriffen; 4-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne,
Deckelschale (Schwäbisch Gmünd, 1.H.20.Jh.) auf Tablett; Deutsch, Silber 800; Kreuzbanddekor;
5 div. Pillendosen (18. und 19.Jh.) jeweils Silber; div. Formen und Dekore; zus. 118g ...[more]
5 div. Pillendosen (18. und 19.Jh.) jeweils Silber; verschiedene Formen und Dekore; zus. 92g
5 div. Pillendosen (18. und 19.Jh.) jeweils Silber; verschiedene Formen und Dekore; zus. 92g ...[more]
4 kleine Gewürzschalen (um 1900) jeweils Silber; 1x mit Glaseinsatz; 1x Paar (englisches Silber);
4 kleine Gewürzschalen (um 1900) jeweils Silber; 1x mit Glaseinsatz; 1x Paar (englisches Silber); zus. 43g ohne Glaseinsatz ...[more]
Deckeldose (um 1900) in Form einer Muschel; mittig mit Elfenbeinkorpus; floral verzierte Wandung;
Teesieb (19.Jh.) floral ziselierter Silberkorpus mit durchbrochenem Rand; an gedrechseltem Holzgriff; Silber (geprüft); L: 16 cm ...[more]
Kelchbecher (19.Jh.) Silber (geprüft); auf Wandung umlaufend ziselierter Schleifendekor; frontseitig
Deckeldose (um 1900) Deutsch, Silber 800; barocke Form auf 4 ausgestellten und gebogenen Blattfüßen;
Kleine Schale (Nürnberg, um 1800) Silber; Muschelform; auf 3 blattförmigen Füßen; gemarkt und mit
Probierschale (wohl 17.Jh.) runder Korpus; Henkel in Form eines Fabelwesens; handgetrieben; nicht
Großes Speisebesteck (1.H.20.Jh.) in Original-Besteckkasten mit seitlichen Tragegriffen; 38 x 52,5 x
Kaffee-/Teekern (WMF, 1.H.20.Jh.) 4-tlg.; barocke Form; vers.; Kaffeekanne, Teekanne, Zucker-
Aufsatzschale auf rundem Stand kurzer Schaft mit rundem Korpus; Rosengirlanden-Dekor am Lippenrand
Deckeldose Deutsch, Silber 800; runde Form; D: 7 cm; auf Wandung und Deckel reliefierter Blütendekor; Innenvergoldung; 72g ...[more]
Speisebesteck Deutsch, WMF Silber 800; bestehend aus: 6 Messer, 6 Gabeln und 6 Suppenlöffel;
Kleine Deckeldose Buchform; innen verg.; Silber (gepüft); 20g ...[more]
Deckeldose rechteckige Form; Wandung mit Blüten- und Puttorelief; 2 x 10 x 2,5 cm ...[more]
Paar Gewürzschalen (Deutsch, um 1900) Silber 800; jeweils mit blauem Glaseinsatz und passigem
Gewürz-Deckelgefäß (Deutsch, um 1900) Silber 800; passiger Dekor zu vor. Position mit j-förmigem
Tablett rechteckige Form mit reliefiertem Blütenrand und seitlichen Henkeln; Deutsch, Silber 800;
Tablett rechteckige Form mit reliefiertem Blütenrand und seitlichen Henkeln; Deutsch, Silber 800; 294g; 18 x 27 cm (ohne Henkel ...[more]
Salzgefäß (Russland, 1896 - 1908) auf 3 gequetschten Kugelfüßen; Wandung stabförmig, vertikal
6 div. Serviettenringe 5x Silber 800 oder mehr; 1x vers.; 1x beschädigt; Silbergewicht 118g ...[more]
Becher (Augsburg, 1685 - 1700) glatte Wandung; im oberen Bereich mit umlaufendem Rillendekor;
Paar Gewürzschalen (um 1900) jeweils blaue Glaseinsätze in vers. Gestell mit Girlandendekor; jeweils
Salz- und Pfefferstreuer (Birmingham, 1910) Sterlingsilber; H: je 7 cm; zus. 28g ...[more]
6 Kaffeelöffel (Anfg. 20.Jh.) Deutsch, Silber 800; Laffen innen verg.; 85g ...[more]
Vorlegelöffel (1883) Silber (geprüft); rückseitig auf Griff feine Ziselur mit Namen und Datum 28.
Vorlegelöffel (Dänemark, Anfg. 20.Jh.) Silber 826, Kopenhagen; floral ziselierter Griff; rückseitig mit Datum 26.3.1911; L: 26 cm; 70g ...[more]
10 div. Suppenlöffel (18.- Anfg.20.Jh.) jeweils Silber; Griffe meist floral ziseliert; 450g ...[more]
Kleine Schöpfkelle (Dänemark, 1883) Silber; floral durchbrochener und verg. Boden; am Stielansatz
12 Mokkalöffel Deutsch, Silber 835; Dekor Hildesheimer Rose; L: je 10,5 cm; dabei: Zuckerlöffel,
12 Mokkalöffel Deutsch, Silber 835; Dekor Hildesheimer Rose; L: je 10,5 cm; dabei: Zuckerlöffel, Silber 800; zus. 125g ...[more]
Paar 3-flammige Kerzenleuchter (20.Jh.) jeweils Tellerfuß; geschwungene Seitenarme; mittige Tülle
Pillendose quadr. Form; Wandung ziseliert; Silber 900; 34g; 1,5 x 4 x 3,5 cm ...[more]
Kaffee-/Teekern (um 1900) Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen; jeweils in Silber
Großes Speisebesteck Deutsch, Silber 800; Reiner Gebrüder, Bayerische Silberbesteckfabrik; für 12
Frisier-Set 3-tlg.; jeweils Silber 800; 2 Bürsten, 1 Handspiegel ...[more]
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900) Sterlingsilber 925; floral ornamentiert; Griffseite mit ziseliertem
Fisch-Vorlegebesteck (um 1900) Sterlingsilber 925; floral ornamentiert; Griffseite mit ziseliertem Monogramm DG; 192g; L: 24 bzw. 29 cm ...[more]
63 Los(e)/Seite