39 Los(e)/Seite
18 Eislöffel (Ende 19.Jh.)Deutsch, Silber 800; leicht verg. Laffen; verzierter Griff mit stehendem
Speisebesteck (Mitte 19.Jh.)für 12 Pers.; Spatenmuster; Griffende mit Monogr. G.R.; bestehend aus:
Prächtiger Tafelaufsatz (um 1900)Fa. Lenk, Wien Austria; auf mittig quadratischem Sockel mit
6 Dessertmesser (19.Jh.)Griffe Silber mit reliefiertem, floralem Dekor (1x defekt); im Original-
6 Dessertmesser (19.Jh.)Griffe Silber mit reliefiertem, floralem Dekor (1x defekt); im Original-Etui ...[more]
TablettSterlingsilber 925; ovale Form mit geschwungenem und floral verziertem Rand; 573g; 34,5 x
TablettSterlingsilber 925; ovale Form mit geschwungenem und floral verziertem Rand; 573g; 34,5 x 26,5 cm ...[more]
DeckeldoseSterlingsilber 925; ovoider Korpus, aufklappbar; Streifendekor; L: 7,8 cm; 94g ...[more]
2 div. Pillendosenjeweils Silber; 1x Deckel mit Bernstein; ...[more]
Paar ServiettenringeDeutsch, Silber 800; zus. 58,7g ...[more]
Zierschale (Nürnberg, 19.Jh.)Silber 13-lötig; ovale Form mit durchbrochenem Rand und reliefiertem
Manikür-SetSilber 830; 7-tlg.; Fassung der Polierbürste mit leichter Delle ...[more]
2 kleine Schöpfer (um 1900)jeweils Silber; 1x mit Elfenbeingriff ...[more]
Konvolut div. Schnapsbecher6x auf Unterteller; 2x ohne Teller; jeweils Silber 925 bzw. 835; dazu:
Konvolut div. Schnapsbecher6x auf Unterteller; 2x ohne Teller; jeweils Silber 925 bzw. 835; dazu: Flaschenverschluss in Silber 800 ...[more]
TeedoseSilber 835; zyl. Korpus; Wandung umlaufend mit Ast- und Vogeldekor; passiger Deckel; H: 11
TeedoseSilber 835; zyl. Korpus; Wandung umlaufend mit Ast- und Vogeldekor; passiger Deckel; H: 11 cm; D: 7 cm; 237g ...[more]
Besteck-Truhe (1.H.20.Jh.)mit 4 Schubfächer; Chippendale-Dekor; Deutsch, Silber 800, Wilkens &
Kleine Deckeldose (Nürnberg, um 1800)ovaler Korpus mit aufklappbarem Deckel; Innenvergoldung;
Deckeldose (19.Jh.)Silber 925; ovale Form; mittig des Deckels konvexe Gemme mit Frauenportrait-
Paar 5-flammige KerzenleuchterDeutsch, Silber 835; Bruckmann & Söhne; geschwungene Arme; H: je 31
Paar 5-flammige KerzenleuchterDeutsch, Silber 835; Bruckmann & Söhne; geschwungene Arme; H: je 31 cm; zus. 2156g; Bodenplatte Metall ...[more]
Kerzenleuchter (Gebr. Deyle, Schwäbisch Gmünd)Deutsch, Silber 830; Rokoko-Dekor; H: 27 cm; Bruttogewicht: 660g ...[more]
Mokka-KernMokkakanne, Milchkännchen (jeweils Henkel aus Bein), Zucker-Deckeldose mit Zuckerlöffel
Kaffee-/Tee-KernKaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale; barocke Form; auf jeweils 4
TablettSilber (geprüft, nicht gepunzt); ovale Form mit 3-fach profiliertem, geschwungenem Rand;
Henkel-Sauciereauf Teller; j-förmiger Henkel; geschwungener, profilierter Rand; Deutsch, Silber 800;
HenkelschaleDeutsch, Sterlingsilber 925; Wolter Otto, Schwäbisch Gmünd; quadratische Form, die
Kleine SchaleDeutsch, Silber 835; runde Form; gewellter Rand; D: 14 cm; H: 3 cm; 90g ...[more]
Großes Speisebesteck (um 1900)Deutsch, Silber 800; Jugendstil-Dekor; Griffe jeweils mit Monogramm "
Paar Kerzenleuchter (um 1910/20)Silber, minimum 800; ungedeutete Punzierung; flacher, runder
Fischbesteck (um 1900)Deutsch, Silber 800; für 6 Pers.; gravierter Jugendstildekor; Griff mit
6 Eislöffel (um 1900)Deutsch, Silber 800 WTB; Jugendstildekor; zus. 94g; L: je 12 cm ...[more]
6 KaffeelöffelDeutsch, Silber 800; Rand mit Girlandendekor; Griffende mit ligiertem Monogramm GW
6 KaffeelöffelDeutsch, Silber 800; Rand mit Girlandendekor; Griffende mit ligiertem Monogramm GW bzw. WG; 95g ...[more]
Becherleicht konische Form; runder, profilierter Stand; Silber minimum 800; Bodenunterseite mit
Deco-SchiffSilber 825; montiert auf Plexiglassockel; auf Sockel beschriftet: Benaki Museum Greece
Deco-SchiffSilber 825; montiert auf Plexiglassockel; auf Sockel beschriftet: Benaki Museum Greece Ifantis; 92g; H: 11,5 cm ...[more]
39 Los(e)/Seite