455
Los
455
Außergewöhnliche Louis Quinze Prunkpendule (Reims, 18. Jh.)
auf Wandkonsole; Emaille-Ziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen; mittig signiert.:"PICART A REIMS"; tailliertes Gehäuse mit vergoldeten Messing-Applikationen, Maskarons und figuraler Bekrönung in Form der Aurora; passiger Sockel; Front- und Seitenverglasung; Gehäuse auf 4 rocaillierten Füßen; 1/4-Stundenschlag auf insg. 3 Glocken intakt (Stundenschlag zu überholen); auf Ziffernblatt bei der 5 und der 2 leichte, teilw. restaurierte Emaille-Schäden; Gesamthöhe: 132 cm;
Falls Sie weitere Fragen haben, können Sie sich gerne an MBE wenden.
Mail Boxes Etc. 2741
Herr Marco Sadowski
Im Buck 9
78224 Gottmadingen
+49 – (0)7531 – 28 44 670
mbe2741@mbe.de
www.mbe.de/2741
Vorbesichtigung: 6. - 10. April täglich von 14-19 Uhr
Preview: 6. - 10.4.2024 daily 2-7 pm
Januar 2023
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Mail Boxes Etc. 2741
Herr Marco Sadowski
Im Buck 9
78224 Gottmadingen
+49 – (0)7531 – 28 44 670
mbe2741@mbe.de
www.mbe.de/2741
Januar 2023