96 Los(e)/Seite
Elliott Erwitt, handsig.
Julius Seyler, r.u.sig.
Julius Seyler, r.u.sig., München 1873 - 1955 daselbst, "Indianer mit Tipis im Hintergrund", Studie, Öl/Ktn., 33 x 47 cm (Fi) (38902/167)
Wesley, r.u.sig.
Wesley, r.u.sig., "Strand am Ärmelkanal", Öl/Holz, 20 x 25 cm (39152/3)
J. Neuberger, l.u.sig.
J. Neuberger, l.u.sig., Halle 1926 - 2012, "Idyllische Voralpenlandschaft", Öl/Holz, 25 x 50 cm (39157/3)
James Webb, r.u.sig.
James Webb, r.u.sig., "Fischerboote vor der Küste", Öl/Holz, 12 x 18 cm (Fi) (39150/38)
Rudolf H. Bauer, r.u.sig.
C. Brands, je r.u.sig.
C. Brands, je r.u.sig., "Mohn" und "Nelken", Öl/Holz, 24,5 x 18 cm (39139/1)
Klaus Wäschenfelder, r.u.sig., "Jäger im Winterwald", Öl/Lwd., 30 x 40 cm (Fi - A512 #91) (39032/41)
S. Greger, l.u.undeutl.sig.
S. Greger, l.u.undeutl.sig., "Lesender Rabbiner", Öl/Holz, 31 x 26 cm, restauriert (Fi) (39141/16)
Gert Gallert, l.u.sig.
Gert Gallert, l.u.sig., 1927 - war tätig am Chiemsee, "Am Seeufer", Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm (39139/8)
J. Dräger, r.u.sig.
J. Dräger, r.u.sig., "Heuernte", Öl/Lwd., 20 x 40 cm, Farbfehlstellen (39152/4)
R. Nilson, r.u.sig.
R. Nilson, r.u.sig., „Malerei en plein air", Öl/Lwd., 28 x 35 cm (39164/1)
Franz Xaver Wölfle, r.o.sig.
Franz Xaver Wölfle, r.o.sig., (1887-1972), "Verschmitzter Jäger", Öl/Holz, 16 x 13 cm (39122/40)
Bauer, Clemens
H. Diste, r. bzw. l.u.sig.
H. Diste, r. bzw. l.u.sig., "Bewaldete Hügellandschaft" und "Lavendelfelder", Öl/Holz bzw. Pressspan, 23,5 x 30 cm und 24 x 30 cm (39157/5)
Unbekannter Künstler, 19.Jh.
Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Feuersbrunst in der Nacht", Öl/Holz, 27 x 35 cm, restauriert (Fi) (39141/13)
Unbekannter Künstler, unsig.
Unbekannter Künstler, unsig., „Blumenstilleben", Öl/Holz, 25 x 20 cm (39164/2)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., „Bäume am Weiher", Öl/Lwd., 22 x 27 cm (39164/3)
Richard Falkenberg, l.u.sig.
Richard Falkenberg, l.u.sig., Elberfeld 1875 - 1948 Zeulenroda, "Pappeln am Fluss", Öl/Holz, 30 x 40 cm (38956/9)
van Hoom, r.u.sig.
van Hoom, r.u.sig., "Hafen von Dordrecht", verso auf Etikett betitelt, Öl/Holz, 26 x 42 cm, restauriert (38862/6)
Eduardo Sanchez-Sola, r.u.sig., "Der Flirt", Öl/Lwd., 55,5 x 40,5 cm, restauriert (39152/10)
G. Arnold, r.u.sig.
G. Arnold, r.u.sig., "Wiedereröffnung der Alten Oper", Öl/Lwd., 42 x 58 cm (39157/4)
Victor Ducrot, l.u.sig.
Victor Ducrot, l.u.sig., (1852-1912), "Südländische Altstadtwege", Öl/Lwd., 37,5 x 53 cm, restauriert (Fi) (39152/11)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Akt auf dem Sofa", Öl/Lwd., 40 x 48 cm (39152/5)
Andrae, r.u.sig., dat. 13.11.(19)83, "Ein Geist..", Öl/Spanplatte, 61 x 40 cm (39159/54)
Eugen von Warun-Sekret, r.u.sig., Michaillowka 1896 - 1963 Frankfurt/M., "Tscherkessenreiter mit Packpferd", Öl/Ktn., 48,5 x 36,5 cm (39167/1)
F. Claver, r.u. und verso sig., "Place du Tertre", Öl/Lwd., 38 x 46 cm (39159/55)
Leo Assenmacher, l.u.mon.
Friedrich Eckenfelder, l.u.sig., Bern 1861 - 1938 Balingen, "Schimmel und Brauner auf dem Acker", Öl/Lwd., 33 x 42 cm (Fi) (39158/1)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, nach Philips Wouwerman, "Galante Jagdgesellschaft", Öl/Holz, 35 x 41 cm (39104/22)
Vitus Staudacher, r.u.sig.
Vitus Staudacher, r.u.sig., dat. 1902, Gaimersheim 1850 - 1929 Baden-Baden, "Laufenburg am Rhein", Öl/Lwd., 35 x 45 cm (Fi) (39197/1)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig., 20.Jh., "Der Studiosus", Öl/Lwd., 39 x 49 cm (39032/52)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Rabbiner", Öl/Lwd., aufgezogen, 46 x 48 cm, restauriert, Kratzspuren (Fi) (39141/15)
Unbekannter Künstler, 17.Jh.
Unbekannter Künstler, 17.Jh., "Geißelung Christi", Öl/Holz, 49,5 x 40,5 cm, restauriert, gerissen, Farbfehlstellen (Fi) (39141/2)
A. Horvath, r.u.sig.
A. Schulten, l.u.bez.
A. Schulten, l.u.bez., "Sommerlicher Bergsee mit Ruderboot", Öl/Holz, 50 x 44 cm (Fi) (38902/57)
Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)68, Berlin 1903 - 1989 daselbst, "Stillleben mit Äpfeln und Wein", Öl/Lwd., 70 x 54 cm (Fi) (38902/76)
Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)66, Berlin 1903 - 1989 daselbst, "Stillleben mit Blumen und Orange", Öl/Lwd., 70 x 55 cm (Fi) (38902/74)
Annelise Pilasik, l.u.sig., dat. (19)66, Berlin 1903 - 1989 daselbst, "Stillleben mit Rosen und Orange", Öl/Lwd., 70 x 55 cm (Fi) (38902/75)
Heitmüller, l.o.sig., dat. (19)27, "Mädchen mit Puppe", Öl/Ktn., 64 x 49 cm, Farbfehlstellen (Fi) (39141/14)
Kopie nach F. Nauwverck, r.u.bez., dat. 1946, „Herbstliche Gracht", Öl/Holz, 50 x 70 cm (39164/6)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., „Landsknechte im Gewölbekeller", Öl/Holz, 65 x 50 cm (39164/8)
H. Dietz, l.u.sig.
H. Dietz, l.u.sig., „Herbstliche Voralpenlandschaft", Öl/Lwd., 50 x 60 cm (39164/5)
Dieter Kerchner, l.u.mon.
Dieter Kerchner, l.u.mon., dat. (19)54, 1933 - 1994, war tätig in Düsseldorf, „o.T.", Öl/Pressspan, 80 x 30 cm (38946/21)
Unbekannter Künstler, um 1900
Unbekannter Künstler, um 1900, "Waldsee", Öl/Holz, 45 x 60 cm, Farbfehlstellen, verso Etikett Kunstpalast Düsseldorf (39110/1)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Windmühle am Kanal", Öl/Lwd., 44 x 34 cm *aus /9* (38956/48)
Hannes Otto Weber, r.u.sig.
Hannes Otto Weber, r.u.sig., Düsseldorf 1911 - 1994 daselbst, „Schäfer", verso betitelt, Öl/Lwd., 74 x 63 cm, restauriert (38946/17)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Verzaubernder Gitarrist", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Kratzspuren (39152/6)
Bodo Kayrel, r.u.sig.
Bodo Kayrel, r.u.sig., geb. Wien 1913, "Stillleben mit Trauben, Pfirsichen und Kürbissen", Öl/Lwd., 70 x 100 cm (39139/11)
96 Los(e)/Seite