41 Los(e)/Seite
Bodenvase, China, H = 109 cm
Bodenvase, China, H = 109 cm, figürliches, florales und Vogeldekor, dazu Holzkonsole, Gesamthöhe: 135 cm (40670/1)
Tischspiegel, Asien, Cloisonné
Tischspiegel, Asien, Cloisonné, Hahnenköpfe als Halterung, Glas mit Schilfdekor, zweiteilig, H = 47 cm (40686/7)
Bodenvase, Asien, Cloisonné
Bodenvase, Asien, Cloisonné, Elfantenkopf-Griffe, H = 59 cm, dazu Holzsockel, je beschädigt (40686/8)
Bodenvase, China, Metall, bronziert
Bodenvase, China, Metall, bronziert, plastisches Vogel- und Blütendekor, Elefantenkopf-Griffe, H = 60 cm, Druckstellen (40686/9)
Terrakotta-Figur, China
Vier Gefäße, Korea, Keramik
Bierkrug, China, um 1800
Bierkrug, China, um 1800, Steingut, für den englischen Markt, H = 13 cm, Sprünge, bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/87)
Hibachi, Japan, Porzellan
Vorratsgefäß, Korea
Vorratsgefäß, Korea
Zwei verschiedene Ikebana-Körbe
Acht Gebäckmodeln, Japan
Zwei Hana Bako und
Zwei Hana Bako und ein Kohlekorb, H = 38,5 cm, 45 cm und 28 cm - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/8)
Zwei verschiedene Tabletts
Kaufmannskasse, Japan
Kaufmannskasse, Japan, Holz, 23,5 x 36 x 21,5 cm, Gebrauchsspuren - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/16)
Japan, Lackarbeiten, Vogelmotive
Vase, als Bodenlampe, China
Vase, als Bodenlampe, China, "Knabe mit Drache", H = 65 cm bzw. 113 cm, Lippe restauriert (40630/1)
Kommode, China, Holz
Kommode, China, Holz, zwei Schubladen, 84 x 117 x 58 cm, Gebrauchsspuren, bestoßen - Provenienz: Kunsthandlung Wahlen - (40346/74)
Schrank, China, um 1900
Zwei Figuren, China
Drei Teekannen, Japan, Eisen
Drei Teekannen, Japan, Eisen, Reliefdekor, H = 21 cm und 30 cm (40346/43)
Zwei Bronzefiguren, Indonesien
Drei Bronzeskulpturen, Südostasien, "Tempeltänzerinnen", H = 18 cm, 18,5 cm und 29 cm (40387/102)
Bronzeskulptur, Südostasien
Holzbüste, Südostasien
Holzbüste, Südostasien, polychrom bemalt, H = 39 cm, auf ergänztem Samtsockel, H = gesamt 51 cm, restauriert, Fehlstellen (40658/53)
Zwei japanische Farbholzschnitte
Utagawa Hiroshige (1797-1858)
Sandsteinskulptur, China
Steingußskulptur, Siam
Steingußskulptur, Siam, "Kopf", H = 46 cm, Risse, bestoßen (40374/30)
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Rollbild, Japan
Rollbild, Japan, um 1900
Rollbild, Japan, um 1900
Rollbild, Japan, 18.Jh.
Rollbild, Japan, 18.Jh.
Rollbild, Japan, 19.Jh.
Rollbild, Japan, um 1900
Rollbild, Japan, 19.Jh.
41 Los(e)/Seite