66 Los(e)/Seite
Schreibtischlampe, Artemide
Schreibtischlampe, Artemide, "Tizio", schwarzes Aluminium und Kunststoff, höhenverstellbar (40622/35)
Tischlampe
Tischlampe, in der Art einer Wagenfeld-Lampe, Metallfuß, Milchglasschirm, H = 47 cm, berieben (40622/18)
Drei Kugellampen
Drei Kugellampen, Rauchglas und Messing, je einflammig, D = 16 cm , 21 cm und 26 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (40360/48)
Stehlampe, mit H-Fuß
Havlova Milanda für Vest Leuchten, Österreich, Deckenlampe "Rhytmic", weißer Kunststoff, H = 41 cm, D = 52 cm, Fassung bestoßen (40490/20)
Deckenampel, Messing
Deckenampel, Messing, mit gebogenen Glasscheiben, vierflammig, H = 70 cm (39930/1)
Besteck-Eckregal, Metall, farbig
Besteck-Eckregal, Metall, farbig, 124 x 26 x 21 cm, Kratzspuren (40491/4)
Bauernschrank, Weichholz
Stollenschrank, bez. 1763
Vitrine, um 1900, Birkenholz
Vitrine, um 1900, Birkenholz, geflammt, Perlmuttschlüsselschilder, 164 x 83 x 47 cm, restauriert (40639/7)
Vitrine, Mahagoniholz
Spieltisch, 19.Jh., Kirschbaumholz, innen mit Lederplatte, 78,5 x 85 x 42 (84) cm, Licht- und Furnierschäden (40487/24)
Aufsatzkommode mit Vitrinenoberteil, 19.Jh., Nussbaumholz, 196 x 99 x 54 cm, restauriert, Ergänzungen, ohne Schlösser und Einlegeböden (40487/30)
Gueridon, um 1900
Beistelltisch, 19.Jh.
Paar Beistelltische, 19.Jh.
Modellvitrine, 19.Jh.
Modellvitrine, 19.Jh., Rosenholz, 79 x 50 x 21 cm, Furnierfehlstellen und -schäden, Risse (40631/12)
Zwei Stühle, England, um 1900
Zwei Stühle, England, um 1900, Mahagoniholz, Reliefelemente, H = 92 cm, Risse, Gebrauchsspuren, Bezüge ergänzt (40631/25)
Vier Korbflechtstühle, Vincent Sheppard, beigefarben lackiert, H = 92 cm, Gebrauchsspuren (40586/11)
Philippe Starck für Driade
Zwei Stühle, um 1900, Kirschbaumholz, teils ebonisierte Rückenlehnen, Schnitzwerk, H = 97 cm, restauriert, Ergänzungen (40487/31)
Zwei Armlehnsessel, Rivolta
Zwei Armlehnsessel, Rivolta, braunes Leder, H = 63 cm, Gebrauchsspuren (40622/16)
Ledersofa, Rivolta
Ledersofa, Rivolta, Dreisitzer, cremefarben, L = 197 cm, Gebrauchsspuren (40622/12)
Beistelltisch, nach Eileen Gray
Beistelltisch, nach Eileen Gray, H = 62 cm (40639/17)
Beistelltisch, France & Son
Schreibtisch, England, 19.Jh.
Bontempi Design Studio
Bontempi Design Studio, zwei Stapelstühle "Aqua", Polypropylen, weiß, H = 78 cm, fleckig, Kratz- und Gebrauchsspuren (40622/15)
Philippe Starck für Driade
Philippe Starck für Driade, zwei Stapelsessel "Toy", Polypropylen, weiß, H = 77 cm, Fehlstellen, Gebrauchsspuren (40622/14)
Barock-Eckschrank, Eichenholz
Barock-Eckschrank, Eichenholz, Schnitzwerk, 196 x 125 x 72 cm, Kratzspuren, Risse, fleckig, lose Leiste anbei (40487/36)
Biedermeierschrank, Kirschbaumholz, zwei Schubladen, 219 x 166 x 64 cm, Furnierfehlstellen und -schäden, Risse, Ergänzungen (39930/52)
Schrank, 19.Jh., Kirschbaumholz
Schrank, 19.Jh., Kirschbaumholz, 215 x 167 x 66 cm, restauriert, Risse, Furnierschäden, Lichtschaden (39930/62)
Biedermeier-Bücherschrank
Biedermeier-Bücherschrank, Kirschbaumholz, Halbsäulen, 174 x 123 x 45 cm, Risse, Furnierschäden, o.S. (39930/55)
Regal, drei Eichenholzböden
Konsoltisch, England
Biedermeier-Kommode
Biedermeier-Kommode, Kirschbaumholz, zwei Schubladen, 75 x 71 x 39 cm, restauriert, Gebrauchsspuren (39930/50)
Bauernschrank auf Kufenfüßen
Standuhr, 19.Jh., Mahagoniholz
Standuhr, um 1930, Nussbaumholz
Standuhr, um 1930, Nussbaumholz, Westminster-Schlag, H = 193 cm, mit Pendel und Gewichten (40385/14)
Pierre Chapo (1927-1986)
Gaetano Sciolari für Leola
Gaetano Sciolari für Leola, 1970er Jahre, Wandlampe, vernickelt, 18-flammig, 24 x 96 x 66 cm (39902/11)
Lüster, Venini, Italien
Burkhard Vogtherr für Arflex
Andreas Weber (geb. 1956), Etikett, Zeitungsständer, Stahl, verchromt, graues Rauchglas, 25 x 54 x 62 cm, Gebrauchsspuren (40397/1)
Zylinderbureau, Louis-Seize-Stil
Armlehnsessel, Leolux
Ausziehtisch, Granitplatte
Ausziehtisch, Granitplatte, vier Metallfüße, H = 73,5 cm, oval, 160 x 105 cm, Einlegeboden fehlt (40316/21)
Couchtisch, Louis-XV-Stil
Arflex, wie: zwei Armlehnstühle
Barschrank, WK-Möbel, 1995
66 Los(e)/Seite