45 Los(e)/Seite
Pierre Biard, bez.
Pierre Biard, bez., "Siegesgöttin", Bronze, Gießereistempel, auf Marmorsockel, H = 66 cm, Fanfare verbogen (40387/105)
A. Mercié, bez.
A. Mercié, bez., "Stehender weiblicher Akt mit Amphore", Grauguss, auf Steinsockel, H = 50 cm, teils oxidiert (40387/106)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Diana", Grauguss, H = 45 cm, unvollständig, Sockel mit Druckstellen (40387/107)
A. Titze, bez.
A. Titze, bez., "Tanzende Kolumbine", Gießereistempel, Bronze, auf Steinsockel, H = 41 cm (40387/108)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Römischer Krieger mit Pfeil und Bogen", Grauguss, bronziert, auf Marmorsockel, H = 51 cm (40387/109)
D.H. Chiparus, bez.
D.H. Chiparus, bez., "Tänzerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 44 cm (40387/110)
Moreau, bez.
Moreau, bez., "Geflügelte Wasserträgerin", Grauguss, auf Steinsockel, H = 29 cm (40387/111)
Milo, bez.
Milo, bez., "Weiblicher Akt", Grauguss, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/112)
Joe Descomps, bez.
Joe Descomps, bez., "Tänzerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/113)
Cesaro, bez.
Cesaro, bez., "Weiblicher Akt", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 19 cm (40387/114)
Loiseau, bez.
Loiseau, bez., "Sitzender weibicher Akt", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 17 cm (40387/115)
Unbekannter Künstler, undeutl.bez., "Landsknecht", Grauguß, auf Holzplinthe montiert, H = 40 cm, unvollständig (40387/116)
Damann, bez.
Damann, bez., "Dame mit Cape", Grauguß, bronziert, H = 58 cm, Sockel gerissen (40387/117)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Golfspieler", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 25,5 cm (40387/118)
Rodin, bez.
Rodin, bez., "Der Denker", Bronze, H = 13 cm, auf Steinsockel (bestoßen), Gesamthöhe = 19 cm (40387/119)
Milo, bez.
Milo, bez., "Ballspielerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 40 cm (40387/120)
Cesaro, bez.
Cesaro, bez., "Cleopatra mit Panther", Gießereistempel: France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/121)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Knabe mit Taube", Grauguß, bronziert, auf Marmorplinthe, H = 40 cm, teils oxidiert (40387/122)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Knabe mit Geige", Grauguß, bronziert, auf Steinsockel, H = 32 cm, teils oxidiert (40387/123)
Pierre Le Faguays, bez.
Pierre Le Faguays, bez., "Amazone mit Schwert und Schild", Gießereistempel: France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 53 cm (40387/124)
A. Barye, bez.
A. Barye, bez., "Löwe mit Schlange", Gießereistempel: Paris, Bronze, auf Marmorsockel, teils oxidiert (40387/125)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Hirsch" (20-Ender), Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 60 cm (40387/126)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Stehender weiblicher Akt auf Blatt", im Jugendstil-Stil, Grauguß, mehrfarbig bronziert, H = 62 cm (40387/127)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Marilyn Monroe", Grauguß, brontiert, auf Marmorsockel, H = 30 cm (40387/128)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Gießereiarbeiter", Bronze, H = 25 cm, unvollständig, ohne Sockel (40387/129)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, "Dame mit Spiegel", Grauguß, bronziert, Steingußsockel, H = 37 cm, teils oxidiert (40387/130)
Unbekannte Künstler:
C. Bonnefond, bez.
C. Bonnefond, bez., "Erfolgreiche Jagd", Grauguss, auf Holzsockel, H = 46 cm, beschädigt (40387/132)
Unbekannte Künstler
Emile Souply, sig.
Emile Souply, sig., Charleroi 1933 - 2013 Brüssel, "o.T.", Metall, H = 12,5 cm (40342/8)
Maciej Syrek, mon., dat. (19)91
Maciej Syrek, mon., dat. (19)91, geb. 1951, "Blumenkavalier", Bronze, H = 18 cm, auf Granitsockel (40104/3)
Horace Daillon, bez.
Horace Daillon, bez., "La Source", Bronze, auf rotem Marmorsockel, H = 28 cm, Druckstellen, Sockel bestoßen (40658/10)
Hans Keck, sig.
Hans Keck, sig., 1875 - 1941, war tätig in Berlin, "Diskuswerfer", Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, H = 29 cm, Sockel minim bestoßen (40658/11)
H.D. Chiparus, bez.
Fünf Skulpturen
Drei Steatit-Skulpturen
Drei Steatit-Skulpturen, eine sig. Noocookie, "Inuit", "Elefanten" und "Afrika", H = 29 cm und 30 cm bzw. L = 23 cm, bestoßen (40490/14)
Jugendstil-Schreibzeug, Metall
Jugendstil-Schreibzeug, Metall und Stein, "Akt beim Wasserschöpfen", 13 x 27 x 14 cm, bestoßen, unvollständig (40658/12)
Vase, Bronze
Vase, Bronze, plastisches Blattwerk und Beeren, H = 10,5 cm (40658/13)
Holzskulptur, 19.Jh., 'Pieta'
Holzskulptur, 19.Jh., "Pieta", H = 58 cm, farbige Fassung beschädigt (40326/66)
Holzskulptur als Wandplastik, Barockstil, "Maria mit Christusknaben", H = 56 cm, ein Finger fehlt (40326/1)
Holzskulptur als Wandplastik
Holzskulptur als Wandplastik, "Maria mit Christusknaben", Eichenholz, H = 46 cm (40323/16)
Zwei Kraniche, Metall
Zwei Kraniche, Metall, auf Holzsockel, H = 98 cm und 93,5 cm, Druckstellen (40490/15)
Christoph Fischer
Zwei Holzfiguren, Afrika
Zwei Holzmasken, Afrika
Zwei Holzmasken, Afrika, eine Elfenbeinküste, L = 68 cm bzw. 34 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (40658/54)
45 Los(e)/Seite