Frankfurt

  • 10:00 - 17:00 MEZ
  • 10:00 - 17:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

  • Skulpturen (45)

45 Los(e)

  • 45 Los(e)

Pierre Biard, bez., "Siegesgöttin", Bronze, Gießereistempel, auf Marmorsockel, H = 66 cm, Fanfare verbogen (40387/105)

A. Mercié, bez., "Stehender weiblicher Akt mit Amphore", Grauguss, auf Steinsockel, H = 50 cm, teils oxidiert (40387/106)

Unbekannter Künstler, "Diana", Grauguss, H = 45 cm, unvollständig, Sockel mit Druckstellen (40387/107)

Los 214

A. Titze, bez.

A. Titze, bez., "Tanzende Kolumbine", Gießereistempel, Bronze, auf Steinsockel, H = 41 cm (40387/108)

Unbekannter Künstler, "Römischer Krieger mit Pfeil und Bogen", Grauguss, bronziert, auf Marmorsockel, H = 51 cm (40387/109)

D.H. Chiparus, bez., "Tänzerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 44 cm (40387/110)

Los 217

Moreau, bez.

Moreau, bez., "Geflügelte Wasserträgerin", Grauguss, auf Steinsockel, H = 29 cm (40387/111)

Los 218

Milo, bez.

Milo, bez., "Weiblicher Akt", Grauguss, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/112)

Joe Descomps, bez., "Tänzerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/113)

Los 220

Cesaro, bez.

Cesaro, bez., "Weiblicher Akt", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 19 cm (40387/114)

Los 221

Loiseau, bez.

Loiseau, bez., "Sitzender weibicher Akt", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 17 cm (40387/115)

Unbekannter Künstler, undeutl.bez., "Landsknecht", Grauguß, auf Holzplinthe montiert, H = 40 cm, unvollständig (40387/116)

Los 223

Damann, bez.

Damann, bez., "Dame mit Cape", Grauguß, bronziert, H = 58 cm, Sockel gerissen (40387/117)

Unbekannter Künstler, "Golfspieler", Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 25,5 cm (40387/118)

Los 225

Rodin, bez.

Rodin, bez., "Der Denker", Bronze, H = 13 cm, auf Steinsockel (bestoßen), Gesamthöhe = 19 cm (40387/119)

Los 226

Milo, bez.

Milo, bez., "Ballspielerin", Bronze, Gießereistempel: France, auf Marmorsockel, H = 40 cm (40387/120)

Los 227

Cesaro, bez.

Cesaro, bez., "Cleopatra mit Panther", Gießereistempel: France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 27 cm (40387/121)

Unbekannter Künstler, "Knabe mit Taube", Grauguß, bronziert, auf Marmorplinthe, H = 40 cm, teils oxidiert (40387/122)

Unbekannter Künstler, "Knabe mit Geige", Grauguß, bronziert, auf Steinsockel, H = 32 cm, teils oxidiert (40387/123)

Pierre Le Faguays, bez., "Amazone mit Schwert und Schild", Gießereistempel: France, Bronze, auf Marmorsockel, H = 53 cm (40387/124)

Los 231

A. Barye, bez.

A. Barye, bez., "Löwe mit Schlange", Gießereistempel: Paris, Bronze, auf Marmorsockel, teils oxidiert (40387/125)

Unbekannter Künstler, "Hirsch" (20-Ender), Grauguß, bronziert, auf Marmorsockel, H = 60 cm (40387/126)

Unbekannter Künstler, "Stehender weiblicher Akt auf Blatt", im Jugendstil-Stil, Grauguß, mehrfarbig bronziert, H = 62 cm (40387/127)

Unbekannter Künstler, "Marilyn Monroe", Grauguß, brontiert, auf Marmorsockel, H = 30 cm (40387/128)

Unbekannter Künstler, "Gießereiarbeiter", Bronze, H = 25 cm, unvollständig, ohne Sockel (40387/129)

Unbekannter Künstler, "Dame mit Spiegel", Grauguß, bronziert, Steingußsockel, H = 37 cm, teils oxidiert (40387/130)

C. Bonnefond, bez., "Erfolgreiche Jagd", Grauguss, auf Holzsockel, H = 46 cm, beschädigt (40387/132)

Emile Souply, sig., Charleroi 1933 - 2013 Brüssel, "o.T.", Metall, H = 12,5 cm (40342/8)

Maciej Syrek, mon., dat. (19)91, geb. 1951, "Blumenkavalier", Bronze, H = 18 cm, auf Granitsockel (40104/3)

Horace Daillon, bez., "La Source", Bronze, auf rotem Marmorsockel, H = 28 cm, Druckstellen, Sockel bestoßen (40658/10)

Los 243

Hans Keck, sig.

Hans Keck, sig., 1875 - 1941, war tätig in Berlin, "Diskuswerfer", Bronze, auf schwarzem Marmorsockel, H = 29 cm, Sockel minim bestoßen (40658/11)

Drei Steatit-Skulpturen, eine sig. Noocookie, "Inuit", "Elefanten" und "Afrika", H = 29 cm und 30 cm bzw. L = 23 cm, bestoßen (40490/14)

Jugendstil-Schreibzeug, Metall und Stein, "Akt beim Wasserschöpfen", 13 x 27 x 14 cm, bestoßen, unvollständig (40658/12)

Los 248

Vase, Bronze

Vase, Bronze, plastisches Blattwerk und Beeren, H = 10,5 cm (40658/13)

Holzskulptur, 19.Jh., "Pieta", H = 58 cm, farbige Fassung beschädigt (40326/66)

Holzskulptur als Wandplastik, Barockstil, "Maria mit Christusknaben", H = 56 cm, ein Finger fehlt (40326/1)

Holzskulptur als Wandplastik, "Maria mit Christusknaben", Eichenholz, H = 46 cm (40323/16)

Zwei Kraniche, Metall, auf Holzsockel, H = 98 cm und 93,5 cm, Druckstellen (40490/15)

Zwei Holzmasken, Afrika, eine Elfenbeinküste, L = 68 cm bzw. 34 cm, unvollständig, Gebrauchsspuren (40658/54)

  • 45 Los(e)