Auktion beendet
Landshut
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Ort der Versteigerung

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
Filter entfernen
54 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 54 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 33

17./18. Jh.

17./18. Jh. - Kreuzwegstation: Christus trägt das Kreuz. Öl/Lw. 97 x 76 cm. Rest., doubl. Unsign.

Los 34

18. Jh.

18. Jh. - Das letzte Abendmahl. Öl/Lw./Hartfaser. 96 x 77 cm. Rest. Unsign.

Los 35

18. Jh.

18. Jh. - Hl. Benedikt mit aufgeschlagenem Buch und Kelch mit der Schlange. Öl/Lw. 91 x 68 cm. Rest., doubl. Unsign.

Los 36

18. Jh.

18. Jh. - Hl. Johannes von Nepomuk. Öl/Lw. 84 x 65 cm. Rest., doubl. Unsign.

Brueghel-Werkstatt - Antwerpen, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign.

Coninxloo, Gillis van, Nachfolge - 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam. - Waldlandschaft mit diversen Personengruppen wie einer höfischen Kutschfahrt,...

Dyck, Anthony van, Nachahmer - Porträt einer Dame, wohl Elizabeth Howard. Öl/Lw. 106 x 83 cm. Rest., doubl. Rückseitig Zollstempel und Siegel.

Horemans II, Jan Josef, zugeschrieben - 1714 Antwerpen - nach 1790. - Testamentseröffnung. Öl/Lw./Schichtplatte, 46 x 57 cm. Leicht besch., rest. ...

Italien, 17./19. Jh. - Madonna mit Kind hinter Vorhangdraperie. Öl/Lw. 81,5 x 60,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Italien, 18. Jh. - Muttergottes mit Kind. Öl/Lw./Holz. 52,5 x 39,5 cm. Rest. Unsign.

Italien, wohl 16. Jh. - Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign. Italienischer Plattenrahmen.

Metsu, Gabriel, Nachahmer - 18./19. Jh. Selbstbildnis des Künstlers mit seiner Frau Isabella de Wolff. Kopie nach dem Gemälde in der Staatlichen K...

Österreich, 17. Jh. - Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign.

Österreich, 18. Jh. - Brustporträt Kaiser Josephs II. Öl/Lw. 64 x 47,5 cm. Besch., rest. Unsign.

Österreich, 18. Jh. - Vermählung Mariä hinter prunkvollem Portalrahmen mit Marmorsäulen. Öl/Lw. 83 x 64,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Maler im Umkreis der Malerfamilie Roos, 17./18. Jh. - Schäferszene mit Hirten und Vieh. 103 x 118 cm. Doubl., rest. Unsign.

Süddeutsch, 17./18. Jh. - Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus. Öl/Lw./Karton. 29 x 19 cm. Besch., rest. Unsign.

Süddeutsch, 18. Jh. - Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 93 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign.

Südtirol, 18. Jh. - Blasius Mitterwurzer(?). Hl. Antonius mit dem Jesuskind. 75 x 54,5 cm. Rest., doubl. Unsign.

Zwei Altartafeln - Tirol, 19. Jh. Zwei Altartafeln von einem Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 ...

Los 53

18./19. Jh.

18./19. Jh. - Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Koggen, im Vordergrund Fischer. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign.

Barbarini, Franz, zugeschrieben - Berglandschaft mit Bauernhaus und rastendem Mädchen vor einem Brunnen. Öl/Lw. 68 x 55 cm. Rest., doubl. Unsign.

Deutsch, 19. Jh. - Porträt eines sitzenden Mädchens. Öl/Karton. 26,5 x 21 cm. Unleserlich sign.

Deutsch, 19./20. Jh. - Blick auf München. Öl/Holz. 25 x 38 cm. Unleserlich sign.

Tirol, 19. Jh. - Tirol, 19. Jh. Flügelaltar. Mitteltafel mit Maria mit Kind und Weintrauben, Flügelinnenseiten jeweils mit Altarvase, Flügelaußen...

Hoffmann, Anton - 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber. - Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign. - Sammlun...

Makart, Hans, Umkreis - 1840 Salzburg - 1884 Wien. - Brustporträt einer jungen Frau. Öl/Lw. 66 x 54 cm. Rest., unsign. - Süddeutsche Privatsammlun...

Münchner Schule, 19. Jh. - Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen, im Hintergrund die Zugspitze. Lünetten-Bildausschnitt. Öl/Lw. 21...

Pape, Léon de - 1852 Brügge - 1890 Brüssel. - Allegorie auf den Frühling. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., ...

Weinberger, Anton - 1843 - 1912 München. - Motiv bei Tittmoning mit Postkutsche. Öl/Malkarton. 22 x 27 cm. Leicht fleckig. Sign. Rückseitig bez.

Wierusz-Kowalski, Alfred - 1849 Suwalki(Polen) - 1915 München. - Litauischer Schlitten, um 1884. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Kleiner Farbabrieb mittig ...

Paulus, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 90 x 60 cm. Verso, Haus bei Mondlicht. Sign. - Privatsammlung Oberbayern. ...[more]

Corinth, Lovis - 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort. - Bleistiftskizze. Landschaft recto, verso zwei skizzierte Tiere. 13,8 x 21,5 cm. Gestem...

Fahmüller, Josef - 1923 - 1986. - Schneeschmelze mit großer Baumgruppe. Öl/Hartfaser. 66 x 92 cm. Sign.

Gjuric, Milenko (Duric) - 1894 Zemun (Stadtteil von Belgrad) - 1945 Zagreb. - Die Wäscherinnen von Sestine (Stadtteil von Zagreb /Kroatien). Aquar...

Los 81

Heise, M.

Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 70 x 60,5 cm. Sign.

Los 82

Heise, M.

Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Wiesenblumenstrauß in einem Krug. Öl/Lw. 70 x 60 cm. Sign.

Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64.

Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Im Wald. Öl/Hartfaser. 109 x 75 cm. Sign., dat. 58.

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Das kleine Mäuslein". Manuskript für ein Kinderbuch (nicht veröffentlicht). 37 Blätter mit tw. Text und ...

Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Die Geschichte von dem Kleinen roten Auto". Manuskript für ein Kinderbuch aus den 30'er Jahren (nicht ve...

Högner, Hugo, zugeschrieben - 1910 - 1994 Landshut. - Sonnenblumen im Garten. Mischtechnik/Papier. 34 x 49 cm. Unsign.

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Torfarbeit in Übersee am Chiemsee. Öl/Lw. 70 x 97 cm. Unsign. Rückseitig Nachlas...

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Gebirgslandschaft im Chiemgau. Öl/Karton. 79 x 63 cm. Rückseitig Landschaftsskiz...

Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Partie an der Kampenwand. Öl/Lw., mit Spanplatte hinterlegt. 68 x 62 cm. Unsign....

Los 91

Mueller, Otto

Mueller, Otto - 1874 Liebau / Schlesien - 1930 Obernigk / Schlesien. - "Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf)", 1912. Holzschnitt. 45 x 5...

Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Chiemseefischer mit seiner Frau. Öl/Lw. 58 x 72,5 cm. Sign., dat. 1911. Rücks. Nr. 47.

Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Jahrmarkt mit "Hau den Lukas". Öl/Karton. 49,5 x 67 cm. Sign., dat. 1912. Vermutlich h...

Los 94

Pippel, Otto

Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - Kühe an der Tränke an einem Sommertag. Öl/Lw. 61 x 48 cm. Doubl. Sign. Rückseitig Klebeetik...

Reiter, Rudolf L. - 1944 Erding - 2019 Wartenberg. - "Seelenverwandschaft". Öl/Lw. 90 x 90 cm. Sign. - Vom Einlieferer ehemals direkt beim Künstle...

Renoir, Auguste - 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer. - "Baigneuse" (1919). Radierung. 16,5 x 11 cm. Unsign.

Tiedjen, Willy - 1881 Hamburg - 1950 München. - Ostseestrand mit Ruderboot, Öl/Lw. 39 x 60 cm. Sign.

Zangs, Herbert - 1924 - 2003 Krefeld. - Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign.

Loading...Loading...
  • 54 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose