Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
54 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
17./18. Jh.
17./18. Jh. - Kreuzwegstation: Christus trägt das Kreuz. Öl/Lw. 97 x 76 cm. Rest., doubl. Unsign.
Brueghel-Werkstatt
Brueghel-Werkstatt - Antwerpen, 17. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknaben im Blumenkranz. Öl/Holz. 63,5 x 48,5 cm. Min. best., rest. Unsign.
Coninxloo, Gillis van, Nachfolge - 1544 Antwerpen - 1607 Amsterdam. - Waldlandschaft mit diversen Personengruppen wie einer höfischen Kutschfahrt,...
Dyck, Anthony van, Nachahmer
Dyck, Anthony van, Nachahmer - Porträt einer Dame, wohl Elizabeth Howard. Öl/Lw. 106 x 83 cm. Rest., doubl. Rückseitig Zollstempel und Siegel.
Horemans II, Jan Josef, zugeschrieben - 1714 Antwerpen - nach 1790. - Testamentseröffnung. Öl/Lw./Schichtplatte, 46 x 57 cm. Leicht besch., rest. ...
Italien, 17./19. Jh.
Italien, 17./19. Jh. - Madonna mit Kind hinter Vorhangdraperie. Öl/Lw. 81,5 x 60,5 cm. Rest., doubl. Unsign.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh. - Muttergottes mit Kind. Öl/Lw./Holz. 52,5 x 39,5 cm. Rest. Unsign.
Italien, wohl 16. Jh.
Italien, wohl 16. Jh. - Dante Alighieri im Profil. Öl/Holz. 41,5 x 31,5 cm. Leicht besch., rest. Unsign. Italienischer Plattenrahmen.
Metsu, Gabriel, Nachahmer
Metsu, Gabriel, Nachahmer - 18./19. Jh. Selbstbildnis des Künstlers mit seiner Frau Isabella de Wolff. Kopie nach dem Gemälde in der Staatlichen K...
Österreich, 17. Jh.
Österreich, 17. Jh. - Verkündigung Mariä. Öl/Lw. 60 x 48,5 cm. Besch., rest. Unsign.
Österreich, 18. Jh.
Österreich, 18. Jh. - Brustporträt Kaiser Josephs II. Öl/Lw. 64 x 47,5 cm. Besch., rest. Unsign.
Österreich, 18. Jh.
Österreich, 18. Jh. - Vermählung Mariä hinter prunkvollem Portalrahmen mit Marmorsäulen. Öl/Lw. 83 x 64,5 cm. Rest., doubl. Unsign.
Maler im Umkreis der Malerfamilie Roos, 17./18. Jh. - Schäferszene mit Hirten und Vieh. 103 x 118 cm. Doubl., rest. Unsign.
Süddeutsch, 17./18. Jh.
Süddeutsch, 17./18. Jh. - Zwei Gemälde: Hl. Barbara und hl. Nikolaus. Öl/Lw./Karton. 29 x 19 cm. Besch., rest. Unsign.
Süddeutsch, 18. Jh.
Süddeutsch, 18. Jh. - Hl. Antonius mit dem Jesuskind. Öl/Lw. 93 x 81 cm. Rest., doubl. Unsign.
Südtirol, 18. Jh.
Südtirol, 18. Jh. - Blasius Mitterwurzer(?). Hl. Antonius mit dem Jesuskind. 75 x 54,5 cm. Rest., doubl. Unsign.
Zwei Altartafeln
Zwei Altartafeln - Tirol, 19. Jh. Zwei Altartafeln von einem Flügelaltar. Hl. Michael und hl. Bartholomäus. Öl/Holz. 99 x 36 cm bzw. 98,5 x 33,5 ...
18./19. Jh.
18./19. Jh. - Mediterrane Hafenszene mit Leuchtturm und Koggen, im Vordergrund Fischer. Öl/Lw. 85 x 67 cm. Rest., doubl. Unsign.
Barbarini, Franz, zugeschrieben - Berglandschaft mit Bauernhaus und rastendem Mädchen vor einem Brunnen. Öl/Lw. 68 x 55 cm. Rest., doubl. Unsign.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh. - Porträt eines sitzenden Mädchens. Öl/Karton. 26,5 x 21 cm. Unleserlich sign.
Deutsch, 19./20. Jh.
Deutsch, 19./20. Jh. - Blick auf München. Öl/Holz. 25 x 38 cm. Unleserlich sign.
Tirol, 19. Jh.
Tirol, 19. Jh. - Tirol, 19. Jh. Flügelaltar. Mitteltafel mit Maria mit Kind und Weintrauben, Flügelinnenseiten jeweils mit Altarvase, Flügelaußen...
Hoffmann, Anton
Hoffmann, Anton - 1863 Bayreuth - 1938 Rothenburg ob der Tauber. - Heereszug im Dreissigjährigen Krieg. Öl/Lw. 99 x 149 cm. Rest., sign. - Sammlun...
Makart, Hans, Umkreis
Makart, Hans, Umkreis - 1840 Salzburg - 1884 Wien. - Brustporträt einer jungen Frau. Öl/Lw. 66 x 54 cm. Rest., unsign. - Süddeutsche Privatsammlun...
Münchner Schule, 19. Jh.
Münchner Schule, 19. Jh. - Blick auf die Kirche St. Maria in München-Thalkirchen, im Hintergrund die Zugspitze. Lünetten-Bildausschnitt. Öl/Lw. 21...
Pape, Léon de
Pape, Léon de - 1852 Brügge - 1890 Brüssel. - Allegorie auf den Frühling. Entwurf für ein Deckenfresko. Öl/Lw. 87 x 117 cm. Besch., rest., sign., ...
Weinberger, Anton
Weinberger, Anton - 1843 - 1912 München. - Motiv bei Tittmoning mit Postkutsche. Öl/Malkarton. 22 x 27 cm. Leicht fleckig. Sign. Rückseitig bez.
Wierusz-Kowalski, Alfred
Wierusz-Kowalski, Alfred - 1849 Suwalki(Polen) - 1915 München. - Litauischer Schlitten, um 1884. Öl/Holz. 44,3 x 65 cm. Kleiner Farbabrieb mittig ...
Paulus, 20. Jh.
Paulus, 20. Jh. Blumenstillleben. Öl/Lw. 90 x 60 cm. Verso, Haus bei Mondlicht. Sign. - Privatsammlung Oberbayern. ...[more]
zurückgezogen/withdrawn ...[more]
Corinth, Lovis
Corinth, Lovis - 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort. - Bleistiftskizze. Landschaft recto, verso zwei skizzierte Tiere. 13,8 x 21,5 cm. Gestem...
Fahmüller, Josef
Fahmüller, Josef - 1923 - 1986. - Schneeschmelze mit großer Baumgruppe. Öl/Hartfaser. 66 x 92 cm. Sign.
Gjuric, Milenko (Duric)
Gjuric, Milenko (Duric) - 1894 Zemun (Stadtteil von Belgrad) - 1945 Zagreb. - Die Wäscherinnen von Sestine (Stadtteil von Zagreb /Kroatien). Aquar...
Heise, M.
Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Blumenstrauß in einer Vase. Öl/Lw. 70 x 60,5 cm. Sign.
Heise, M.
Heise, M. - Deutsch, 20. Jh. Wiesenblumenstrauß in einem Krug. Öl/Lw. 70 x 60 cm. Sign.
Hilbich, Engelbert
Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaser. 80 x 60 cm. Sign., dat. 64.
Hilbich, Engelbert
Hilbich, Engelbert - 1923 Königshütte - 2011 Landshut. - Im Wald. Öl/Hartfaser. 109 x 75 cm. Sign., dat. 58.
Högner, Franz
Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Das kleine Mäuslein". Manuskript für ein Kinderbuch (nicht veröffentlicht). 37 Blätter mit tw. Text und ...
Högner, Franz
Högner, Franz - 1903 - 1979 Landshut. - "Die Geschichte von dem Kleinen roten Auto". Manuskript für ein Kinderbuch aus den 30'er Jahren (nicht ve...
Högner, Hugo, zugeschrieben
Högner, Hugo, zugeschrieben - 1910 - 1994 Landshut. - Sonnenblumen im Garten. Mischtechnik/Papier. 34 x 49 cm. Unsign.
Hötzendorff, Theodor von
Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Torfarbeit in Übersee am Chiemsee. Öl/Lw. 70 x 97 cm. Unsign. Rückseitig Nachlas...
Hötzendorff, Theodor von
Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Gebirgslandschaft im Chiemgau. Öl/Karton. 79 x 63 cm. Rückseitig Landschaftsskiz...
Hötzendorff, Theodor von
Hötzendorff, Theodor von - 1898 Markdorf/Baden - 1974 Hindling. - Partie an der Kampenwand. Öl/Lw., mit Spanplatte hinterlegt. 68 x 62 cm. Unsign....
Mueller, Otto
Mueller, Otto - 1874 Liebau / Schlesien - 1930 Obernigk / Schlesien. - "Knabe zwischen Blattpflanzen (Knabe im Schilf)", 1912. Holzschnitt. 45 x 5...
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Chiemseefischer mit seiner Frau. Öl/Lw. 58 x 72,5 cm. Sign., dat. 1911. Rücks. Nr. 47.
Pampel, Hermann
Pampel, Hermann - 1867 Mohlsdorf/Vogtland - 1935 München. - Jahrmarkt mit "Hau den Lukas". Öl/Karton. 49,5 x 67 cm. Sign., dat. 1912. Vermutlich h...
Pippel, Otto
Pippel, Otto - 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. - Kühe an der Tränke an einem Sommertag. Öl/Lw. 61 x 48 cm. Doubl. Sign. Rückseitig Klebeetik...
Reiter, Rudolf L.
Reiter, Rudolf L. - 1944 Erding - 2019 Wartenberg. - "Seelenverwandschaft". Öl/Lw. 90 x 90 cm. Sign. - Vom Einlieferer ehemals direkt beim Künstle...
Renoir, Auguste
Renoir, Auguste - 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer. - "Baigneuse" (1919). Radierung. 16,5 x 11 cm. Unsign.
Tiedjen, Willy
Tiedjen, Willy - 1881 Hamburg - 1950 München. - Ostseestrand mit Ruderboot, Öl/Lw. 39 x 60 cm. Sign.
Zangs, Herbert
Zangs, Herbert - 1924 - 2003 Krefeld. - Italienische Landschaft. Aquarell. 38 x 55,7 cm. Sign.
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)
-
54 Los(e)/Seite