155 Los(e)/Seite
7-armiger Messingleuchter, tw. emailliert, beschriftet "Jerusalem" und "Holy Land", H-22 cm, B-16 c
7-armiger Messingleuchter, tw. emailliert, beschriftet "Jerusalem" und "Holy Land", H-22 cm, B-16 cm
Zinn-Stammbaum-Platte, 12x17 cm
Messing Gründerzeit-Tablett aus Kupfer, ehemals versilbert, mittig Monogramm datiert 1871, 25x35 cm
K. Mayer "Mädchen mit Blumenstrauss", H-25 cm, wohl Kunstharz
A.Mayer "Junge mit Büchern" Kunstharz, H-25 cm
A.Meyer, weinender Junge mit zerbrochenen Krug, Kunstharz, H-25 cm
Hermann EICHBERG (act.c.1900), Bronze, Mädchen mit Stiefeln, H-13 cm
Ludwig EISENBERGER (act.c.1895-1920), Bronze, Mädchen am Zaun, H-10 cm
grosse Bronze, liegender Akt, L-55 cm
John WALZ (1844-?) "Artemis", nach der Marmorstatue "Diana Gabii", von Praxiteles, verso signiert
Jade Tisch Dekoration, H. 17cm
Türstopper, Messing, franz. Lilie, H-42,5cm B-22cm.
schöne Brillen-Etui, Messing mit geprägtem Leder bezogen, Etikett "Reinhold Kühn", L-16,5cm.
kl. Schmuckasten, Holz mit geprägtem Leder, H-7,5xmn B-17cm T-12cm.
13tlg. Besteck, WMF Gourmet, Cromargan
kl. emaillierte Tischglocke "Stenböck Email-Austria"H-12 cm
gr. 2tlg.Horn, wohl Ozeanien?, Holzschnitzerei, unten einige kleine Fehlteile sowie Abplatzer, H-
gr. 2tlg.Horn, wohl Ozeanien?, Holzschnitzerei, unten einige kleine Fehlteile sowie Abplatzer, H-40 cm, L-52 cm, Zweck?
Bronze-Wandkruzifux, H-30,5x22,5 cm
Eisengussplatte, 150 Jahre Krupp, Entw. Jean Sprenger, 1961, orig. Schachtel, ca. 16 x 22cm.
Marmor-Ablageschale mit 2 Bronze-Fasane, ca. H-10,4cm D-25cm.
Holzfigur auf Podest, Rübezahl, ohne Podest H-22cm.
3x floral bemalte Straussen-Eier, ca. H-16cm.
Geldkassette, Schlüssel anbei, ca. H-7,9cm B-16cm T-10cm.
Räuchermännchen, Steinbach, Händler, orig. Karton, ca. H-29cm.
Erzgebirge-Nussknacker, Soldat, älter, H-32,5cm.
6x musizierende Marienkäfer, ca. H-11,5cm.
gr. Tafelaufsatz, Messing versilbert, 19. Jhd., beidseitig Frauenköpfe, 1x Handhabe beschädigt, H-2
gr. Tafelaufsatz, Messing versilbert, 19. Jhd., beidseitig Frauenköpfe, 1x Handhabe beschädigt, H-23,3cm B-43cm T-22cm.
Topfuntersetzer, Schweden, Kupfer/Messing, älter, D-ca. 22cm.,
7x div. Kupferpfannen, älter, D-23>9cm, ohne Untersetzer!
afrikan. Holzschnitzerei, 2-farbig, ca. 20x11 cm
hohe Christus-Statue aus Stuck, bemalt, div. Abplatzer, H-43 cm
schwere, grosse Kugel aus Mineral?, D-ca. 9 cm
Schild, Moghul-Indien/Persien, 4 Buckel, florales Dekor, wohl 18./19. Jhd., D-36,5cm.
alte Speerspitze, Schmiedeeisen, wohl Nordafrika, alter?, L-41,8cm.
Antike Schmuckschatulle aus Leder und Messing Montur , innen ausgelegt mit blauen Tuch , L. 19 cm ,
Antike Schmuckschatulle aus Leder und Messing Montur , innen ausgelegt mit blauen Tuch , L. 19 cm , B.7 cm H. 9 cm
Schmuckschatulle aus Holz verziert mit Messing Intarsien , innen ausgelegt mit roten Tuch, L. 23 x
Schmuckschatulle aus Holz verziert mit Messing Intarsien , innen ausgelegt mit roten Tuch, L. 23 x 13 x 7 cm
Holztruhe / Schmucktruhe verziert mit einer Messing Montur aus Ranken, L 22 x 5,5 x 5 cm
Handgefertigte Holzschatulle fein verziert mit Perlmutt u. Messing Intarsien, Ø 11,7 cm H. 7 cm
Vintage Werbeblech- Schachtel von " H.J. Heinz Company " befüllt mit Kartei Karten für Rezepte , Ma
Vintage Werbeblech- Schachtel von " H.J. Heinz Company " befüllt mit Kartei Karten für Rezepte , Maße : 13 x 7,5 x 9,3 cm
Tabakdose aus Holz verziert mit bunten Mosaik aus Stein Maße: 10 x 4,5 x 3,6 cm
großes Behältnis aus Holz mit einem keinen Deckel verziert mit Blüten Ø21 cm H . 9cm
Lack-Dose fein bemalt mit Blüten und Ranken
Kaffeebehälter aus Kunststoff beschrieben Kaffee Hag , Maße : 13 x 9 x 7,5 cm
Zinn-Schale, nach antikem Vorbild, beidseitig Handhaben, H-6cm D-29,4cm.
gr. Schale, Zinn, wohl 19. Jhd., Monogramm "CM", H-6,7cm D-30,4cm.
Zinn-Teller, älter, D-26,5cm, Altersspuren
Zinn-Teller, 18./19. Jhd., Altersspuren, D-22,5cm.
kl. Zinn-Teller, wohl 18/19. Jhd., H-3,1cm D-19,7cm, Altersspuren
wohl Zinn-Spindel für Spinnrad, älter, H-4cm D-11,5cm.
Zinn-Flasche, mit Gravur "L H T H 1664", H-.25,8cm.
6x Zinnbescher, je mit Gravur und Datierung 1663, je ca. H-14,6cm
hoher Zinn-Krug, Darstellung des Hlg. Georg, beschriftet, monogrammiert und datiert 1633, H-37,8cm.
kl, russ. Wandbild, Lackarbeit, gedrucktes Troika-Motiv, 11 x 15,2cm,
kl. russ. Lack-Kasten, handbemalt und signiert, H-3,3cm B-5,8cm.
kl. russ. Lack-Kasten, handbemalt, Reiterszene, H-3cm B-6,3cm.
gr. emaillierte Weihnachtsdose, wohl Österreich, H-18cm D-16cm
kl. figürliche Bronzeschale, signiert, grüne Patina, L-11,3cm.
2x Nussknacker, König Erzgebirge, Weihnachtsmann wohl Asien dieser an rechter Seite gerissen, ca. H
2x Nussknacker, König Erzgebirge, Weihnachtsmann wohl Asien dieser an rechter Seite gerissen, ca. H-30,5cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
155 Los(e)/Seite