Berlin

  • (Lose: 5000-6941)

  • (Lose: 6950-8919)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,68%

Seesener Strasse 8-9, Berlin, 10709, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0) 30821 6979

Schätzpreis

  • Chinese Works of Art (92)
92 Los(e)

  • 92 Los(e)

Los 6200

Dose.

Los 6201

Vase.

Vase.Bronze, dunkelbraun patiniert. Gestreckt Eiform mit niedrigem Hals und umlaufendem Drachenrelief. Gebrauchsspuren. Wohl Japan. H. ca. 26,5 cm.

Große Deckeldose.Zinn. Flache, runde Form. Florales Dekor mit Fabelwesen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. China. D. 26 cm.

Los 6205

Räuchergefäß.

Los 6206

4 div. Bücher:

3 Tuscheschälchen bzw. Pinselablagen.Speckstein. Div. Formen. Gebrauchsspuren, 1x Bruch, rest. D. ca. 11 bzw. 12,5 cm.

Kerzenleuchter, einflammig.Speckstein. Rund mit plastischem Vogel- und Blumenrelief. Bruchstellen. Wohl China. D.12, H. 3 cm.

3 gerahmte Bilder.2 Nachdrucke nach Aquarellen sowie eine Schwarzweiß-Aufnahme. Je R. Gesamtmaß bis 16,5x 39,5 cm.

Großes Messer, Kongo.Breite Klinge. Vollplastisch geschnitzter, figürlicher Holzgriff. Primitivgeld. Mayombe, Kongo. L. 56 cm.

Kleines Messer, Papua Neuguinea. Klinge aus Bein. In geknüpfter Scheide. Papua Neuguinea. L. 17 cm.

Los 6218

Kamelglocke.

Kamelglocke.Holz mit Metallbeschlag. An Kordel. Afrika. L. ca. 15 cm.

Afrikanisches Wassergefäß und Trinkbecher.Steinzeug bzw. Holz, geschnitzt. Gefäß an Kordel (besch.). H. 14,5 bzw. 11 cm (inkl. Griff gemessen).

Kleine Skulptur "Inuit".Speckstein. In Form eines Inuit auf dem Dach eines Iglus. Best. H. 8 cm.

Los 6221

3 Skulpturen.

3 Skulpturen.Stein bzw. 2x Holz. Wohl Afrika. H. 17,5 bis 34 cm.

Skulptur eines Mannes.Bronze, teils grünliche Alterspatina. Stehender Mann in traditioneller Kleidung mit Blasinstrument. H. 45 cm.

Los 6223

Radspore.

Radspore.Eisen mit Tauschierungsresten. Wohl 19. Jh. L. 24 cm.

Los 6224

Tsuba.

Tsuba.Durchbrochen gearbeitetes Eisen mit Goldtauschierung. Japan, Edo-Periode, bis 1868. D. 7 cm.

8 Opium-Gewichte.Bronze. Gewicht zus. 1.313 g. Je in Tierform. Burma, 18./19. Jh. H. ca. 5 cm.

Asiatische Schatulle.Holz. Vernietete Bronze- bzw. Messingzierbeschläge. Innen großes und kleines Fach. Gebrauchsspuren. 7x 19,5x 9,5 cm.

Los 6227

Buddha.

Buddha.Speckstein. China. Ca. 12x 12x 6 cm.

Los 6228

Cloisonné-Vase.

Asiatischer Fächer.Holz. Bespannt mit schwarzem Papier. Detaillierte, figürliche Hafenszenen. L. 30 cm. Beigegeben: Schmale Schatulle.

Asiatische Schatulle.Holz. Front und Deckel mit geschnitztem Relief. Messingschließe. Gebrauchsspuren. Ca. 17,5x 31x 18,5 cm.

Los 6233

Vase.

Los 6234

Vase.

Große Cloisonné-Vase.Weinroter Fond, schauseitig mit farbigem Phönix. Risse, best./Fehlstellen. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30 cm.

Los 6238

Buddha (Hotai).

Buddha (Hotai).Porzellan. Farbige Bemalung. Boden mit 2 geprägten Siegelmarken. Japan, wohl Anf. 20. Jh. H. 19 cm.

Imari-Schale und 2 chinesische Schälchen.Porzellan. Farbig bemalt. 1x mit verwaschener Marke. Japan/China, um 1900. D. 12 bis 22 cm.

Los 6241

Buddha.

Los 6243

3 Bücher:

Skulptur "Liebespaar", im Khmer-Stil.Steinfarbener Gipsabguss. H. 40 cm. Beigegeben: 2 wohl Palmblattbücher mit Darstellungen. L. 33 cm.

Weihrauchstäbchenhalterung.Bronze. Nierenform mit Krebsrelief. Unterseite mit Reliefmarke. Wohl China. D. 11 cm.

Skulptur "Bogenschütze".Schwarz-golden patinierte Bronze. Thailand, 20. Jh. H. 49 cm (inkl. Holzsockel).

5 afrikanische Bronzen:3 Tiere, Ring und Schlitten. D. 2,5 bis 12 cm.

Los 6249

Deckeltopf.

Skulptur eines stehenden Jägers.Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.

Skulptur eines Sitzenden.Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.

Los 6254

Cachepot.

Cachepot.Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei im Stil der Famille Verte. Gold berieben, Boden mit Rissen. China. H. 20, D. 24 cm.

Kleine Cloisonné-Vase.Balusterform. Umlaufend florales Dekor in buntem Cloisonné-Email. H. 13 cm.

Skulptur stehender Buddha.Geschnitzter Speckstein. Min. best., Sprung. 20. Jh. H. 33 cm.

Skulptur "Stehender weiblicher Halbakt".Rötlicher Stein. L. best. Wohl Indien, 20. Jh. H. 37 cm.

Skulptur "Hoheit".Holz, geschnitzt, gelackt und farbig bemalt. Best./Sockel mit Riss. China. H. 31 cm.

  • 92 Los(e)