62 Los(e)/Seite
Breite Berliner Leiste (19. Jh.). Teils best. und Verleimung gelockert. Falzmaß 87x 64 cm, Rahmenbreite 9 cm.
Berliner Leiste (2. Hälfte 19. Jh.). L. best. Falzmaß 39x 51, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kunstdruck.
Historismus-Rahmen in Bastionsform (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck, gefasst. Best. Falzmaß 39,5x 34 cm,
Rahmen im Barockstil (um 1900). Schwarz gelacktes Holz (nachlackiert). Alters- und Gebrauchsspuren. Falzmaß 47,5x 37 cm. Rahmenbreite 10 cm.
Tischspiegel im Stil des Jugendstils. Masse, farbig gefasst. Umrandung mit stilisierten Blütenranken
Rahmen und 2 Spiegel (Ende 20./Anf. 21. Jh.). Holz, teils goldfarben gefasst. Falzmaß 40x 30,
10 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm.
10 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
5 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend
5 Wechselrahmen, Nielsen. Holz, schwarz gefasst. Falzmaß ca. 50x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend je PP.
Goldstuckrahmen (um 1900). L. Altersspuren. Falzmaß 31x 24 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Prunkspiegel (20. Jh.). Holzrahmen mit Stuck. Gebrauchsspuren. Spiegel 64 x 82 cm, Rahmenbreite
Prunkspiegel (20. Jh.). Holzrahmen mit Stuck. Gebrauchsspuren. Spiegel 64 x 82 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.
Rahmen (19. Jh.). Holz, salbeigrün über alter Vergoldung gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Rahmen (19. Jh.). Holz, salbeigrün über alter Vergoldung gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, best. Falzmaß 61,5x 77 cm, Rahmenbreite 9,5 cm.
Rahmen (20. Jh.). Holz, über rotem Bolus vergoldet. Fehlstücke, best. Falzmaß 56,5x 95,5 cm,
Rahmen (20. Jh.). Holz, über rotem Bolus vergoldet. Fehlstücke, best. Falzmaß 56,5x 95,5 cm, Rahmenbreite 5,5 cm.
Leiste. Holz, vergoldet. L. best., ca. 10 cm Fehlstück. Falzmaß 35,5x 51,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Berliner Leiste. Stuck, vergoldet. Altersspuren, besch. Falzmaß ca. 37x 45,5 cm, Rahmenbreite ca.
Berliner Leiste. Stuck, vergoldet. Altersspuren, besch. Falzmaß ca. 37x 45,5 cm, Rahmenbreite ca. 5 cm.
Großer, so genannter "pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Eiche. Falzmaß 57x 100 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Breiter, so genannter "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Eiche. Falzmaß 37,5x 54 cm, Rahmenbreite 15 cm.
Montparnasse-Rahmen. Holz, hellgrau gefasst. Besch. Falzmaß 35x 45 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Paar so genannte "Pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Eiche. Falzmaß 60x 50 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Paar Louis-Philippe-Rahmen (Mitte 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 48x 59 cm,
Paar Louis-Philippe-Rahmen (Mitte 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 48x 59 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Berliner Leiste (Anf. 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 3
Berliner Leiste (Anf. 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 49x 62 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Empire-Leiste (1. Hälfte 19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 51,5x 63 cm, Rahmenbreite 4 cm.
2 Biedermeier-Leisten (19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet und dunkel gefasst. Best. Falzmaß 52x 65 bzw.
2 Biedermeier-Leisten (19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet und dunkel gefasst. Best. Falzmaß 52x 65 bzw. 46,5x 54,5 cm, Rahmenbreite 3 bzw. 5 cm.
2 Biedermeier-Leisten (19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet und dunkel gefasst. Best. Falzmaß 41,5x 49,
2 Biedermeier-Leisten (19. Jh.). Holz/Stuck, vergoldet und dunkel gefasst. Best. Falzmaß 41,5x 49,5 bzw. 38,5x 51 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Biedermeier- und so genannter "pitch-pan"-Rahmen (19. Jh.). Nussbaum mit Fadeneinlagen bzw.
Klassizistische Leiste (Frankreich, 1800/frühes 19. Jh.). Holz, Vergoldung über rotem Bolus (best.).
Klassizistische Leiste (Frankreich, 1800/frühes 19. Jh.). Holz, Vergoldung über rotem Bolus (best.). Falzmaß 38,5x 46 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Klassizistische Leiste (Frankreich, 1800/frühes 19. Jh.). Holz, Vergoldung über rotem Bolus (best.). Falzmaß 29,5x 47 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Empire-Leiste (Frankreich, frühes 19. Jh.). Holz, Vergoldung über rotem Bolus (best.). Falzmaß 42x
Empire-Leiste (Frankreich, frühes 19. Jh.). Holz, Vergoldung über rotem Bolus (best.). Falzmaß 42x 34 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Leiste Louis XVI. (Frankreich, um 1780). Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Best.
Leiste Louis XVI. (Frankreich, um 1780). Holz, Vergoldung über rotem Bolus und Perlrelief. Best. Falzmaß 42x 43,5 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Berliner Leiste (frühes 19. Jh.). L. best. Falzmaß 20x 18 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Aquarell von 1977.
Biedermeier-Wandspiegel (um 1840). Mahagoni. Breiter, gekehlter Rahmen mit umlaufender Zopfleiste.
Kleine Leiste (19. Jh.). Stuck, vergoldet und teils schwarz gefasst. Teils stärkere Altersspuren.
Kleine Leiste (19. Jh.). Stuck, vergoldet und teils schwarz gefasst. Teils stärkere Altersspuren. Falzmaß ca. 23x 17,5 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Kleine Silberleiste (19./20. Jh.). Holz, geschnitzt und versilbert. Altersspuren, 2 Bohrlöcher.
Kleine Silberleiste (19./20. Jh.). Holz, geschnitzt und versilbert. Altersspuren, 2 Bohrlöcher. Falzmaß ca. 29x 29 cm, Rahmenbreite ca. 4 cm.
Rahmen im Barockstil (19./20. Jh.). Holz, teils rot und schwarz gefasst. Altersspuren. Falzmaß ca.
Rahmen im Barockstil (19./20. Jh.). Holz, teils rot und schwarz gefasst. Altersspuren. Falzmaß ca. 22,5x 35,5 cm, Rahmenbreite ca. 6 cm.
Biedermeier-Spiegel (um 1840). Mahagoni, auf Nadelhoz furniert. Schlichter Rahmen mit profiliertem
Biedermeier-Spiegel (um 1840). Mahagoni, auf Nadelhoz furniert. Schlichter Rahmen mit profiliertem Gesims. Best. 110x 60 cm.
Berliner Leiste (19. Jh.). Besch. Falzmaß 64x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Aquatintaradierung
Berliner Leiste (19. Jh.). Besch. Falzmaß 64x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Aquatintaradierung von Charlotte Schmidt 1972.
Paar Rahmen (Anf. 20. Jh.). Profilierter Holzrahmen in Bastionsform. Falzmaß 21x 25 cm, Rahmenbreite
Paar Rahmen (Anf. 20. Jh.). Profilierter Holzrahmen in Bastionsform. Falzmaß 21x 25 cm, Rahmenbreite 6,5 cm.
Rahmen. Holz, geschnitzt mit vergoldeter Innenleiste. Altersspuren. Falzmaß ca. 51,5x 64,5 cm,
Rahmen. Holz, geschnitzt mit vergoldeter Innenleiste. Altersspuren. Falzmaß ca. 51,5x 64,5 cm, Rahmenbreite ca. 7 cm.
Großer Spiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.). Holz mit geschnitzten Zierelementen. Fassung neu.
Großer Spiegel im klassizistischen Stil (19. Jh.). Holz mit geschnitzten Zierelementen. Fassung neu. 188x 119 cm.
Paar und einzelner Goldstuckrahmen (19.Jh./um 1900). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 35x 27
Paar und einzelner Goldstuckrahmen (19.Jh./um 1900). Holz/Stuck, vergoldet (best.). Falzmaß 35x 27 bzw. 26x 30 cm, Rahmenbreite 3-4 cm.
Schmale Berliner Leiste (Ende 19. Jh.). Falzmaß 39x 31, Rahmenbreite 3 cm.
62 Los(e)/Seite