Goebel, Carl
1866 Mainz-1936 München, der Genre- u. Portraitmaler studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie unter Crola u. Janssen, dann an der Münchner Akademie bei Seitz, anschließend beteiligte er sich mit Erfolg an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast u. an der Großen Kunstausstellung in Berlin, das vorliegende Gemälde entstammt den Akademiejahren, in denen er auch Kinderbildnisse fertigte u. Genreszenen in der Tradition der Düsseldorfer Malschule ausführte. Winterliche Sujets gehörten zum festen Repertoire der meisten Düsseldorfer Landschafter - wie sein Lehrer Heinrich Crola - u. auch der Genremaler, die sich auf Kinderszenen spezialisierten, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Busse, Müller-Singer, "Schlittenfahrt im Winterwald" um 1885, Öl/Lwd., kühle Farbpalette, feiner Duktus, naturalistische Malweise, re. un. sign., Craquelé, min. Farbabplatzer. Ra., min. best., ca. 50x40cm