Hesse, Johann Friedrich
1792 Magdeburg - um 1848 Hamburg, Hesse war Schüler der Dresdner Akademie unter v. Kügelgen, als Porträtist war er in Magdeburg und dann ab 1818 in Hamburg und ab 1838 in Berlin tätig, Werke des Künstlers werden u.a. in der Hamburger Kunsthalle ausgestelt, Lit.: Thieme-Becker, Rump, Bénézit, Börsch-Supan Berliner AK-Ausstellungen, "Bildnis der Frau Seidel", Öl/Lwd., die schöne junge Frau trägt ein glänzendes Seidenkleid mit einem weißen Spitzenschleier. Im Haar und um den Hals trägt sie kostbare Perlen. Die Hände in weißen Glacé-Handschuhen hat sie vor ihrem Körper leicht ineinander gelegt, den Blick verträumt nach unten gerichtet, re. un. sign. u. dat. 1838, Lwd. doubliert, Craquelé, min. Kratzspuren, Ra., min. best., ca. 94x73cm