Würzburg

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,42%

Semmelstraße 42, Würzburg, 97070, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 93120793193

Schätzpreis

414 Los(e)
  • 414 Los(e)

Wippfigur um 1920, Holz / Masse, Reiter auf Pferd, am Sockel ungedeutetes Papieretikett,h. ca. 14cm

Schuco, Rennwagen Lotus Formel 1 - 1071, Federwerk intakt, gem. DBGM Made in Germany, l.21,5cm

Reklametafel, "Etter's Haustrunk", lithogr. Blech, Hersteller: Hinderer & Kärcher -Feuerbach / Stuttgart, Altersschäden, 36cm x 16cm

Ovales Bronzerelief der Athena, Göttin des Wissens, der Künste und des Handwerks, 22,5cm x18cm

Heiligenbild "San. Monica mit Augustinus", col. Kupferstich des 18.Jh., i.R. 22cm x 18cm,dieser min. besch.

Goldwaage, wohl Frankreich um 1800, Holzetui mit Klebezettel, Waage und Gewichte, wohlkomplett, ca. 19cm x 6cm

2 Tabakpfeifen, Bernstein, im orig. Etui, ein Etui gem. "Ostpreussische BernsteinIndustrie Berlin, Hamburg, Frankfurt / Main, Dresden", l. 11/15cm

2 Reliquienkreuze, süddeutsch um 1800, Holz, Reliquien komplett erhalten, min.Altersschäden, l. 20/28cm.

Märklin Eisenbahn "7820", Spur 0, 1930er Jahre, Lok mit Tender und 5 Waggon,Schienenteile, im orig. Karton, Alters- und Gebrauchsspuren

Tintenzeug um 1930, Tintenlöscher, 2 Tintenfässchen aus Glas in versilberterMetallhalterung, Gebrauchsspuren

2 Schiessbuden - Figuren um 1900, Eisen / Blech / Holz, eine Figur mechanisch, polychromstaffiert, ca. 84cm x 65cm und 37cm x 15cm

Konvolut von 17 Figuren, gem. Elastolin, Ritter, tlw. min. besch., 7,5cm Serie, Kunststoff

Konvolut von 39 Figuren u.a., Elastolin, meist Ritter, u.a., tlw. min. besch., 4cm Serie,Kunststoff

Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., Filigrankreuz mit Emailleeinlage, l. 47cm

Rosenkranz, süddeutsch 19.Jh., Filigrankreuz mit Emailleeinlage, l. 78cm

Bernsteinei, Bernstein mit Einschlüssen, h. 5,5cm, 77g.

Nähkästchen, Gründerzeit um 1890, Holz mit Messingeinlagen, Schlüssel vorhanden, Deckelmin. verzogen, 25,5cm x 18,5cm x 12,5cm

2 Sonnenschirme, 19./20.Jh., fein verzierte Griffe, eine Bespannung fleckig, die anderebeschädigt, l. je ca. 90cm

Sammlung Massetiere, tlw. gem. Elastolin / Leyla, 1930-50er Jahre, h. bis 13cm, 13 Tiereund eine Feuerstelle, min. Spielspuren

Ewiger Kalender - Reklame für Pfaff Nähmaschinen, Korrosionsspuren amunteren Rand, Mechanik intakt, 42cm x 29cm

Fa. Bing / Nürnberg, Dampflok mit Uhrwerkantrieb, Tender, Spur 0, Art.-Nr. 40120, Blechlackiert, Uhrwerk intakt, l. 15cm

Konvolut Luxuspapier, meist Vorkrieg, insg. 13 Stück, bitte besichtigen!

Barockschloss, 18.Jh., Eisen, fein verziert, Schlüssel vorhanden, intakt, 21cm x 13cm

Gebrüder Bing / Nürnberg, 12 Glasbilder für Laterna Magica, je 22cm x 7cm, im OK

2x Maria Theresia Taler (einmal m. Loch) und Brosche "KreiskrankenhausTauberbischofsheim", Silber 925 / d. 37mm

Konvolut Petschaft / Siegelstempel, 17./18./19.Jh., insgesamt 5 Stück, jeweils mitWappen, tlw. m. Monogramm, h. bis 8,5cm

Sticktuch, dat. 1910, bestickt mit Buchstaben des Alphabets sowie Zahlen, gute Erhaltung,54cm x 51cm

Holzpferd auf Rollen, Holz mit Spritzdekor, h. 34cm

Seltene Blindenschreibmaschine, Hersteller Picht, im orig. Kasten und Bedienungsanleitung,33,5cm x 15,5cm, h. 11cm (Kasten)

  • 414 Los(e)