46 Los(e)/Seite
Robert REHFELDT (1931-1993)
Robert REHFELDT (1931-1993) "Stillleben mit Kanne" um 1950Gemälde - Öl auf Malkarton, 75 cm x 60 cm,rückseitig bezeichnet
Hans LAABS (1915-2004)
Hans LAABS (1915-2004)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Papier, 25 cm x 35 cm,links unten signiert und datiert 97
Gerd BÖHME (1899-1978)
Gerd BÖHME (1899-1978) "Dresdner Villenhäuser" (um 1920)Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 90 cm,links unten signiert
Christa BÖHME (1940-1991)
Christa BÖHME (1940-1991)"Stillleben mit Früchten"Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 90 cm,rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1984
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938) "Stadtlandschaft"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 80 cm x69 cm,rückseitig auf der Hartfaserplatte signiert
Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 80 cm,verso signiert und datiert 2011
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"Stillleben"Gemälde - Öl auf Malkarton, 61 cm x 76 cm,rückseitig bezeichnet
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"im Prenzlauer Berg"Gemälde - Öl auf Holz, 65 cm x 85 cm,rechts unten signiert und datiert 85, rückseitig bezeichnet
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)"Fischer am Strand von Koserow/Usedom" (um 1950)Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 41,5 cm,verso bezeichnet
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Christa DÜLL (1925-2015)
Christa DÜLL (1925-2015) "Elysium"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm,rechts unten signiert
Karl FLIEHER (1881-1958)
Achim Freyer
Achim Freyer"ohne Titel"Gemälde - Acryl auf dünnem Malkarton, 70 cm x 100 cm,rechts unten signiert und datiert 70
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926) "Stillleben mit Sonnenblumen"Gemälde - Öl auf Leinwand, 69 cm x 120 cm,rückseitig signiert und datiert 74, bezeichnet
Horst HEINEN (1927-2001)
Erhard HIPPOLD (1909-1972)
Erhard HIPPOLD (1909-1972) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Holz, 13 cm x 25 cm,unten links signiert und datiert 70
Werner JUZA (1924-2022)
Michael KAIN (1941)
Michael KAIN (1941) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 40 cm,rückseitig signiert und datiert 11
Peter Robert KEIL (1942)
Peter Robert KEIL (1942)"erotische Szene" (um 1961)Gemälde - Öl auf Leinwand, 106 cm x 100 cm,rechts unten signiert
Klaus KILLISCH (1959)
Hans KINDER (1900-1986)
Hans KINDER (1900-1986)"weiblicher Akt"Gemälde - Mischtechnik, 50 cm x 37,5 cm,rechts unten monogrammiert
Ulrich KNISPEL (1911-1978)
Wolfgang LEBER (1936)
Wolfgang LEBER (1936)"Stillleben"Acryl über Lithografie, Sichtmaß: 23 cm x 17 cm,mittig unten signiert
Rolf LINDEMANN (1933-2017)
Rolf LINDEMANN (1933-2017)"Stillleben"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 32 cm x 65 cm,links unten monogr. und datiert 2010, verso signiert und datiert
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)"Blühende Heidelandschaft mit Birken" (um 1910)Gemälde - Öl auf Leinwand,70 cm x 90 cm, rechts unten handsigniert
Arnold LYONGRÜN (1871-1935)
Max MÖBIUS (1901-1978)
Max MÖBIUS (1901-1978) "sitzende Dame im grünen Jackett "(1960)Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm,rückseitig signiert und datiert 60
Th. Mohr (19./20. Jhd.)
Th. Mohr (19./20. Jhd.)"kleine Anlegestelle"Gemälde - Öl auf Leinwand, 45,5 cm x 54,5 cm,rechts unten signiert
Klaus ROENSPIESS (1935-2021)
Klaus ROENSPIESS (1935-2021) "zwei Pappeln"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 56 cm,links unten signiert, verso datiert 85
Emil Jürgen SCHEIBE (1914-2008)
Carl STURTZKOPF (1896-1973)
Carl STURTZKOPF (1896-1973)"Tulpenstillleben" (1941)Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 x 52 cm,links unten signiert und datiert 41
Helmut THOMA (1909-1993)
Helmut THOMA (1909-1993) "die Kartenspieler"Gemälde - Öl auf Leinwand, 28 cm x 40 cm,mittig unten signiert und datiert 49
Alfred Traugott MÖRSTEDT (1925-2005)"ohne Titel"Mischtechnik - Collage auf Karton, 14,8 cm x 10 cm,rechts unten monogrammiert und datiert 87
Dieter TUCHOLKE (1934-2001)
Dieter TUCHOLKE (1934-2001)"ohne Titel"Gemälde - Mischtechnik/Collage auf Hartfaser, 64 cm x 64 cm,rückseitig signiert
unbekannter Künstler des 19. Jhd."Kühe an der Tränke"Gemälde - Öl auf Leinwand, 45 cm x 60 cm
unbekannter Maler des 20. Jhd.
Hans VENT (1934-2018)
Walter WICHMANN (1916-1970)
Walter WICHMANN (1916-1970)"Ort"Gemälde - Öl auf Holz, 57 cm x 33 cm,links unten und rückseitig signiert und datiert 48
Katharina KARRENBERG (1941)
Wolf VOSTELL (1932-1998)
46 Los(e)/Seite