136 Los(e)/Seite
A.R. PENCK (1939-2017)
Robert REHFELDT (1931-1993)
Robert REHFELDT (1931-1993) "Stillleben mit Kanne" um 1950Gemälde - Öl auf Malkarton, 75 cm x 60 cm,rückseitig bezeichnet
Hans LAABS (1915-2004)
Hans LAABS (1915-2004)"ohne Titel"Gemälde - Öl auf Papier, 25 cm x 35 cm,links unten signiert und datiert 97
Carl LOHSE (1895-1965)
Valerio ADAMI (1935)
Gunnar ANDER (1908-1976)
Horst ANTES (1936)
Horst ANTES (1936) "Mutter mit Kind"Grafik - Lithografie auf Papier, 40 cm x 50 cm,rechts unten handsigniert und datiert 71
Gerd BÖHME (1899-1978)
Gerd BÖHME (1899-1978) "Dresdner Villenhäuser" (um 1920)Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 90 cm,links unten signiert
Christa BÖHME (1940-1991)
Christa BÖHME (1940-1991)"Stillleben mit Früchten"Gemälde - Öl auf Leinwand, 100 cm x 90 cm,rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 1984
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938) "Stadtlandschaft"Gemälde - Öl auf Hartfaser, 80 cm x69 cm,rückseitig auf der Hartfaserplatte signiert
Christa BÖHME (1940-1991)
Christa BÖHME (1940-1991)"sitzender Akt"Zeichnung - Kohle auf Papier, 59,5 cm x 41 cm,rückseitig signiert und datiert 1985 und betitelt
Gerd BÖHME (1899-1978)
Lothar BÖHME (1938)
Lothar BÖHME (1938)"Sitzende"grafik - Lithografie, Sichtmaß: 28 cm x 18,5 cm,rechts unten handsigniert
Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Grafik - Lithografie auf Bütten, 29,5 cm x 41 cm,rechts oben handsigniert
Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Grafik - Frabradierung auf Bütten, Plattenmaß: 21,8 cm x 14,7 cm,mittig unten handsigniert
Strawalde - Jürgen BÖTTCHER (1931) "ohne Titel"Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 80 cm,verso signiert und datiert 2011
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"Stillleben"Gemälde - Öl auf Malkarton, 61 cm x 76 cm,rückseitig bezeichnet
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Manfred BÖTTCHER (1933-2001)"im Prenzlauer Berg"Gemälde - Öl auf Holz, 65 cm x 85 cm,rechts unten signiert und datiert 85, rückseitig bezeichnet
Bruno BRUNI (1935)
Bruno BRUNI (1935)"Solitudine" (1982)Grafik - Farblithografie auf Velin, 42 cm x 30 cm, handsigniert und datiert, Nr. 1762/10000
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942) "Berliner Engel"Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 17 cm x 23,6 cm,handsigniert und datiert 1977, bezeichnet
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Manfred BUTZMANN (1942)
Alexander CAMARO (1901-1992)
Alexander CAMARO (1901-1992)
Marc CHAGALL (1887-1985)
Marc CHAGALL (1887-1985)"Zirkus"Grafik - Farblithographie, Sichtmaß: 33 cm x 23,5 cm
Fritz CREMER (1906-1993)
Fritz CREMER (1906-1993) "hockendes Liebespaar"Skulptur - Bronze, H: 24,5 cm,seitlich am Oberschenkel monogrammiert, Guss Seiler
Salvador DALI (1904-1989)
André DERAIN (1880-1954)
Walter DEXEL (1890-1973)
Walter DEXEL (1890-1973) "ohne Titel"Grafik - Farbserigrafie, 70 cm x 60 cm,rechts unten handsigniert, Nr. 138/150
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)"Fischer am Strand von Koserow/Usedom" (um 1950)Gemälde - Öl auf Leinwand, 60 cm x 41,5 cm,verso bezeichnet
Fritz DUDA (1904-1991)
Fritz DUDA (1904-1991)
Christa DÜLL (1925-2015)
Christa DÜLL (1925-2015) "Elysium"Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 70 cm,rechts unten signiert
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Heinrich EHMSEN (1886-1964)"ohne Titel"Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, Sichtmaß: 32 cm x 20,5 cm,links unten signiert
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Heinrich EHMSEN (1886-1964) "Stralsunder Fischer in rauher See"Zeichnung - Bleistift, 16,5 cm x 22 cm,mittig unten signiert und datiert 1954
Karl FLIEHER (1881-1958)
Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010)"ohne Titel" um 1945Aquarell/Gouache - Mischtechnikauf leichtem Malkarton, 34,5 cm x 47,5 cm,rechts unten signiert
Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) "schwerer Vogel" (1950)Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß: 37,5 cm x 27 cm,rechts unten signiert
Achim Freyer
Achim Freyer"ohne Titel"Gemälde - Acryl auf dünnem Malkarton, 70 cm x 100 cm,rechts unten signiert und datiert 70
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934) "am Strand"Zeichnung - Aquarell auf Papier, Sichtmaß: 39 cm x 29 cm,rechts unten signiert
Waldemar GRZIMEK (1918-1984)
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926) "Stillleben mit Sonnenblumen"Gemälde - Öl auf Leinwand, 69 cm x 120 cm,rückseitig signiert und datiert 74, bezeichnet
Michael HEGEWALD (1955)
Bernhard HEILIGER (1915-1995)
Bernhard HEILIGER (1915-1995) "ohne Titel"Grafik - Farblithografie, 75,5 cm x 56 cm,rechts unten signiert und datiert 72, Nr. e/a
Horst HEINEN (1927-2001)
136 Los(e)/Seite