17 Los(e)/Seite
Carl LOHSE (1895-1965)
Christa BÖHME (1940-1991)
Christa BÖHME (1940-1991)"sitzender Akt"Zeichnung - Kohle auf Papier, 59,5 cm x 41 cm,rückseitig signiert und datiert 1985 und betitelt
Gerd BÖHME (1899-1978)
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Heinrich EHMSEN (1886-1964)"ohne Titel"Zeichnung - Tusche/Feder/Pinsel, Sichtmaß: 32 cm x 20,5 cm,links unten signiert
Heinrich EHMSEN (1886-1964)
Heinrich EHMSEN (1886-1964) "Stralsunder Fischer in rauher See"Zeichnung - Bleistift, 16,5 cm x 22 cm,mittig unten signiert und datiert 1954
Wolfgang FRANKENSTEIN (1918-2010) "schwerer Vogel" (1950)Zeichnung - Aquarell, Sichtmaß: 37,5 cm x 27 cm,rechts unten signiert
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Dieter GOLTZSCHE (1934) "am Strand"Zeichnung - Aquarell auf Papier, Sichtmaß: 39 cm x 29 cm,rechts unten signiert
Michael HEGEWALD (1955)
Michael HEGEWALD (1955) "Küstenlandschaft"Zeichnung - Tusche/Pinsel auf Papier, Sichtmaß: 23 cm x 40 cm,rechts unten signiert und datiert 03
Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003)
Gussy HIPPOLD-AHNERT (1910-2003) "Radeberger Landschaft"Zeichnung - Aquarell auf Papier, 41 cm x 58 cm,rechts unten signiert und datiert 68
Hans JÜCHSER (1894-1977)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)
Wilhelm LACHNIT (1899-1962)"ohne Titel"Zeichnung - Tusche/Pinsel auf Papier, 25 cm x 15 cm,rechts unten signiert
Heinz MACK (1931)
Theodor ROSENHAUER (1901-1996) (attrib.)"Männlicher Akt"Zeichnung - Aquarell, Kohlestift/Papier, 60 cm x 33,3 cm
Hans VENT (1934-2018)
Hans VENT (1934-2018)"am Strand"Zeichnung - Aquarell auf Papier, 34,5 cm x 46,5 cm,links unten signiert und datiert 93
Trak WENDISCH (1958)
Jenny WIEGMANN-MUCCHI (1895-1969)"Studienblatt"Zeichnung - Buntstift, 28 cm x 22,5 cm,links unten signiert
17 Los(e)/Seite