Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-818)

  • (Lose: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Silber (52)

Schätzpreis

  • Silver & Silver-plated items (52)
52 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 52 Los(e)

Fünf Speiselöffel, Spatenmuster, mit Monogramm I.v.H., sign. Buttner, gepunzt, 19. Jh.

Konvolut fünf Andenkenlöffel, teilweise emailliert, mit verschiedenen Stadtansichten, 800er bzw. 900er Silber

Los 398

Aufstellrahmen

Aufstellrahmen, mit Ranken verziert, Innenmaß 9 X 12 cm, 925er Silber

Zwei Serviettenringe, oval, mit Monogramm G bzw. B, FM Robbe & Berking, deutsch, 800er Silber ...[more]

Los 400

Pokal

Pokal, runder durchbrochener Fuß, Kelch mit Herzen verziert, innen vergoldet, 185 g, H 14 cm, 800er Silber

Sechs Kaffeelöffel, Spatenmuster, mit Monogramm HG, deutsch, 800er Silber

Vier Vorlegeteile, Soßenkelle, Zuckerzange, Nussknacker und Kuchenmesser, verschiedene Ausführungen, gepunzt bzw. 800er Silber

Sechs Messer und sechs Gabeln, graviert verziert, Gabeln gepunzt, 800er Silber, in originaler Schatulle, um 1900

Zehn Mokkalöffel, mit Stadtwappen bunt emailliert, 800er Silber

Salz- und Pfefferstreuer, runder Fuß, H 10 cm, Sterlingsilber

Los 407

Teesieb

Teesieb, breiter, mit Jugendstil-Ornamenten verzierter Rand, mit Monogramm DFD, 800er Silber

Los 408

Pastetenheber

Pastetenheber, durchbrochen verziert, mit kleinem Engel, deutsch, 800er Silber

Los 409

Kuchenschaufel

Kuchenschaufel, mit Ranken verziert, mit Monogramm RZ, gepunzt, Griff Bein, geschnitzt, L 20 cm, 19. Jh.

Los 410

Besteck

Besteck, für sechs Personen, 18 Teile, mit Ranken verzierter Griff, 1090 g, Bruckmann, deutsch, 925er Silber

Los 411

Nähset

Nähset, 4-teilig, in originaler Schatulle, mit kleinem Spiegel, um 1900

Sechs Kuchengabeln, Fadenmuster, deutsch, 800er Silber

Los 414

Stövchen

Stövchen, rund, durchbrochen verziert, 6 X 9 cm, deutsch, 925er Silber

Los 415

Kernstück

Kernstück, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, Kanne mit Holzgriff, verzierter Ausgießer, 660 g, H 18 cm, 800er Silber

Los 416

Fischbesteck

Fischbesteck, für sechs Personen, zwölf Teile, mit Blumenranken verzierter Griff, vergoldet, 800er Silber

Sechs Kaffeelöffel, Fadenmuster, gepunzt, 135 g

Sechs Obstmesser, verzierter Griff, um 1900

Konvolut sieben Miniaturteile, Kutsche, Kamera, Brücke und Tischgarnitur, 925er Sterlingsilber

Los 420

Zigarettenetui

Zigarettenetui, aufwendig graviert verziert, mit Namenszug, dat. 18.9.1915, mit rotem Halbedelstein

Kleine Weinkanne, runder verzierter Fuß, leicht gebauchte Wandung, breiter Ausgießer, verzierter Griff, H 25 cm, 800er Silber

Los 423

Gebäckschale

Gebäckschale, oval, durchbrochen verziert, Spiegel mit Liebesszene, 140 g, 15 X 20 cm, 800er Silber

Los 425

Eierbecher

Eierbecher, runder Fuß, Perlrand, im Rand gepunzt, 800er Silber, H 9 cm

Kamm und Spiegel, mit Monogramm AS, deutsch, 800er Silber

Los 427

Besteck

Besteck, Fadenmuster, für zwölf Personen, 37 Teile, mit Monogramm ES, gepunzt R mit Rad, 3200 g, deutsch, 800 Silber

Konvolut sechs Andenkenlöffel, verschiedene Ausführungen, 800er bzw. 835er Silber

Los 430

Kleine Schale

Kleine Schale, rund, breiter, durchbrochener, mit Barock-Ornamenten verzierter Rand, Dm 17 cm, 800er Silber

Konvolut Besteck, 15 Teile, verschiedene Ausführungen, 435 g, 800er bzw. 835er Silber

Los 432

Zierschale

Zierschale, rund, durchbrochener, mit Blüten und Ranken verzierter Rand, Spiegel mit plastischer Birne, Dm 22 cm, gepunzt, 19. Jh.

Zwei Salzschälchen, runder Fuß, verzierter Rand, im Rand gepunzt, H 4 cm, Dm 8 cm, 19. Jh.

Tischkerzenleuchter, 2-lichtig, gewellter Fuß, zwei geschwungene Arme, H 11 cm, B 17 cm, deutsch, 835er Silber

Konvolut Besteck, für zehn Personen, 90 Teile, mit Fischbesteck, mit Monogramm Z, 5200 g, deutsch, 800er Silber ...[more]

Los 436

Vogelgruppe

Vogelgruppe, fünf Vögel auf Ast sitzend, H 6 cm, B 12 cm, 925er Silber

Los 437

Vier Becher

Vier Becher, rund, breiter Goldrand, innen vergoldet, 190 g, H 11 cm, 800er Silber

Zwölf Kaffeelöffel, Fadenmuster, deutsch, 800er Silber, im originalen Etui, um 1900

Los 439

Abendtasche

Abendtasche, Bügel mit Edelsteinen, gepunzt, 800er Silber

Konvolut sechs Teile, Butterpfännchen, Pastetenheber, kleine Schale etc., verschiedene Ausführungen, 925er bzw. 835er Silber

Los 441

Kernstück

Los 442

Suppenkelle

Suppenkelle, aufwendig graviert verzierter Griff, mit Monogramm ML, deutsch, 800er Silber, 19. Jh.

Los 443

Miniatur

Miniatur, ovales Porzellanbild mit Schlachtenszene, im Rahmen, graviert verziert, mit Kreuz, H 13 cm, B 7 cm, um 1900, 800er Silber

Los 444

Besteck

Besteck, für sechs Personen, 48 Teile, Spatenmuster, 1180 g, deutsch, 800er Silber, FM Robbe & Berking ...[more]

Gründerzeit-Schale, oval, durchbrochen, mit Weinranken verzierter Rand und Spiegel, H 6 cm, B 30 cm, 13-lötig, 2. Hälfte 19. Jh.

Los 446

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rund, durchbrochen verzierter Rand, mit Weinranken, H 8 cm, Dm 28 cm, 800er Silber

  • 52 Los(e)