Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-825)

  • (Lose: 826-1658)

  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Keramik und Fayencen (49)

Schätzpreis

49 Los(e)

  • 49 Los(e)

Los 1284

Vase

Vase, beigefarben glasiert, Wandung mit bunten Blumen, Ranken und Vogelmotiven verziert, Dekor Paon, H 39 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Los 1285

Großer Bierkrug

Los 1286

Wandteller

Los 1287

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Wandung mit bunten Blumen verziert, bunt bemalt, im Boden besch., H 18 cm, Dm 23 cm, um 1900

Los 1288

Scherzkrug

Scherzkrug, Wandung mit Jagdmotiven verziert, H 18 cm

Los 1289

Westerwald Krug

Westerwald Krug, graue Salzglasur, leicht gebaucht, dunkelblau bemalt, ein Griff, Gebrauchsspuren, H 23 cm, 18. Jh.

Los 1290

Waschlavoir

Waschlavoir, Schüssel, Krug und Seifenschale, beigefarben, mit Goldrand, FM, um 1900

Los 1291

Nachttopf

Nachttopf, mit grau-blauen Ornamenten und Früchten verziert, leicht gebaucht, H 13 cm, Dm 19 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

Los 1292

Tablett

Los 1293

Krug

Krug, beigefarbener Ton, mit Landschafts- und Vogelbemalung, best., H 18 cm, um 1800

Los 1294

Panther

Panther, Keramik, bunt bemalt, H 20 cm, L 52 cm

Los 1295

Pieta

Pieta, graue Salzglasur, Mutter Gottes mit dem Leichnam von Jesus Christus, blau bemalt, H 16 cm, Westerwald, um 1900

Die heilige Familie, mit den drei heiligen Königen, graue Salzglasur, geritzt, blau-braun bemalt, H ca. 30 cm, FM Kiefer Bahn

Sitzender weiblicher Akt, hellgrün glasiert, auf rechteckigem Sockel, sign. A. Fontana, 29 x 61 cm, FM St. Clèment-France, um 1900

Zwei Kirchenleuchter, graue Salzglasur, geritzt, braun und blau bemalt, im Boden sign. Gerharz u. Manns, Handarbeit, H 38 cm, Westerwald

Zwei Art Deco Buchstützen, blau, mit Art Deco Ornamenten verziert, leicht best., 18 x 16 cm, 20er Jahre

Los 1300

Krug

Raerener Steinzeug Krug, beige/brauner Ton, runder gedrückter Fuß, H 17 cm, am Rand leicht best., um 1500

Los 1302

Konvolut Masken

Konvolut Masken, vier verschiedene Frauenköpfe, Ton, in verschiedenen Größen und Farben, 50er Jahre, teilweise leicht best.

Los 1303

Bowlentopf

Bowlentopf, auf drei Füßen stehend, Wandung und Deckel mit Ranken und Ornamenten verziert, H 22 cm, Dm 24 cm, Merkelbach, um 1920

Los 1304

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Keramik, Bronze patiniert, rechteckig, mit spielenden Puttos, H 12 cm, B 39 cm, T 13 cm, Jahrhundertwende

Los 1305

Mettlach Krug

Zwei Dosen und ein Flakon, beige, mit blauer Blüten-, Ranken-und Landschaftsbemalung, FM Delft

Los 1308

Krug

Krug, graue Salzglasur, Wandung gebaucht und geritzt, mit Zinndeckel, braun-blau bemalt, Handarbeit, im Boden sign., H 27 cm

Los 1310

Sechs Leuchter

Sechs Leuchter, graue Salzglasur, geritzt, braun und blau bemalt, H 31 cm, im Boden beschriftet Handarbeit, Monogr. WB

Los 1311

Terrine

Terrine, in Form einer Ente, oval, bunt bemalt, H 22 cm, L 33 cm

Los 1312

Moderne Skulptur

Moderne Skulptur, Keramik, Rückseitig sign. Horst Seifert (*1933), dat. 1983, H 30 cm

Los 1313

Krug

Krug, beigefarbener Ton, blau mit Ranken und Ornamenten verziert, besch., H 16 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]

Los 1314

Öl-Krug

Öl-Krug, graue Salzglasur, Wandung gebaucht, geritzt, blau bemalt, H 34 cm, Westerwald, 19. Jh.

Jugendstil-Säule, Keramik, mit Gräsern und Insekten verziert, bunt bemalt, H 71 cm, Topf fehlt, um 1900

Los 1316

Bowlentopf

Bowlentopf, graue Salzglasur, blau bemalt, Griff mit plastischen Greifvögeln verziert, Rand mit Fabelwesen und Ranken verziert, H 30 cm, Dm 28 cm

Los 1317

Krug

Krug, beigefarbener Ton, mit Blumenranken und Spruch verziert, "Zum Wohlsein", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 19 cm, um 1880

Los 1318

Nachttopf

Nachttopf, mit roten Blumenranken verziert, H 12 cm, Dm 23 cm, um 1900

Los 1319

Scherzkrug

Scherzkrug, in Form eines Kopfes, mit Griff, bunt bemalt, H 13 cm, 19. Jh.

Los 1320

Nachttopf

Nachttopf, blaues Zwiebelmuster, mit einem Griff, beigefarben glasiert, H 14 cm, Dm 19 cm

Los 1321

Bauernpaar

Bauernpaar, auf ovalem Sockel stehend, weiß glasiert, H 25 cm

Los 1322

Marburger Krug

Los 1324

Wandteller

Wandteller, beigefarben, breiter, mit Blüten verzierter Rand und Spiegel, Dm 30 cm, Frankreich, 19. Jh.

Los 1325

Mettlach Teller

Los 1326

Großer Topf

Großer Topf, braun, leicht gebaucht, schwarz verziert, mit Ausgießer, H 50 cm, Spanien/Portugall, 19. Jh.

Los 1328

Bauernpaar

Los 1329

Ente

Ente, graue Salzglasur, blau bemalt, H 15 cm, L 18 cm

Los 1330

Bartmannskrug

Bartmannskrug, braune Salzglasur, gebauchte Wandung mit Medaillon, Ausgießer mit Bartmann, H 22 cm, Frechen, 18. Jh.

Los 1331

Drei Kacheln

Drei Kacheln, mit bunten Blüten verziert, in verschiedenen Größen, rückseitig sign. H. Beck 1985, FM Villeroy & Boch ...[more]

Sieben Krippenfiguren, Josef, Mutter Maria, Jesuskind, Schäfer, Esel, Ochse und Schafe, Zement, bunt bemalt, H 75 cm

  • 49 Los(e)