Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-882)

  • (Lose: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 MESZ
  • 12:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Schätzpreis

  • Collectables (233)
233 Los(e)

  • 233 Los(e)

Los 883

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Weißmetall, runder verzierter Fuß und Schaft, H 20 cm, um 1900

Los 884

Spazierstock

Spazierstock, Griff aus Bein geschnitzt, im oberen Teil beschädigt, H 87 cm, um 1900

Jagdbesteck/Tranchierbesteck, 3-teilig, mit geschnitztem Hirschhorngriff, mit Jagdtieren verziert, im Originalkarton

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, Messing, von vier Seiten eingezogener Fuß, runder gedrechselter Schaft, H 20 cm, England, 19.Jh.

Los 887

Geige

Geige, mit Zubehör, im originalen Kasten, um 1900 ...[more]

Geflügelschere und vier Vorlegeteile, Hirschhorngriff mit Tiermotiven geschnitzt verziert, im originalen Kasten

Los 889

Kontrabass

Kontrabass, Hartholz, mit Gebrauchsspuren, H 200 cm, B 65 cm

Mörser mit Stößel, Messing, H 8 cm, Dm 12 cm, 18.Jh.

Los 891

Briefwaage

Briefwaage, Blech und Messing, H 20 cm, 50er Jahre

Nachtsichtgerät, NV 323, Metronome

Los 893

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, 4-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener runder Fuß, gekehlter Schaft, mit Ranken und Blattwerk verziert, H 41 cm, um 1900

Los 894

Fernglas

Fernglas, Lederhülle mit Kompass, Fernglas Militär?, um 1900

Los 895

Fernglas

Fernglas, 7 x 50, Carl Zeiss Jena, im Lederetui

Los 896

Reliefbild

Reliefbild, Radrennfahrer, Weißmetall, auf Eichenholzplatte, 12 x 19 cm, um 1920

Los 897

Mundharmonika

Mundharmonika, im original Kasten, Mundharmonika 210, FM Hohner

Paar Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, verstellbar, H 19 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Los 899

Tischventilator

Tischventilator, rot lackierter Fuß, H 34 cm, Dm 29 cm, neues Stromkabel, 30/40er Jahre, FM Siemens

Paar Tischkerzenleuchter, Messing, runder Fuß und Schaft, 1-lichtig, H 22 cm, Mitte 19.Jh.

Los 901

Blumentisch

Blumentisch, Messing, drei geschwungene Füße, kleine durchbrochene verzierte Ablage, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 77 cm, Dm 43 cm

Los 902

Großer Mörser

Großer Mörser, Messing, rund, mit zwei Griffen, großer Stößel, Gesamthöhe 26 cm, Dm 14 cm, 19.Jh.

Los 903

Zwei Spieldosen

Zwei Spieldosen, Spieldose in originaler Holzschatulle, Deckel mit Geige verziert und kleine Handdrehorgel

Los 905

Petschaft

Petschaft, Bein, mit Monogramm, leicht besch., H 11 cm, 19.Jh.

Schieberleuchter, 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit einem Griff, höhenverstellbar, Dm 14 cm, H 18 cm

Los 907

Eidechse

Eidechse, auf einem ovalen Stein, geschnitzt, 8 x 10 cm

Zwei Buchstützen, Pferdeköpfe, Bronze patiniert, H 16 cm

Los 910

Opernglas

Opernglas, mit Perlmutt, FM Aldon München, im orginal Etui

Großes Stövchen, Messing, auf runden Füßen stehend, zwei Griffe, durchbrochen, H 11 cm, B 38 x 23 cm, um 1900

Los 912

Zwei Amphoren

Zwei Amphoren, Gusseisen, schwarz/gold, H 58 cm, Dm 43 cm

Konvolut sieben Petschaften, Holz, Bein und Messing, verschiedene Ausführungen und Formen, teilweise 19. Jh.

Los 914

Posaune

Posaune, Messing, teilweise versilber, Mundstück fehlt, L 114 cm

Los 915

Tenorhorn

Tenorhorn, Messinggehäuse, teilweise versilbert, Mundstück, mit 3 Zylinderventilen, L 78 cm, um 1900

Paar Tischkerzenleuchter, Bronze, 2-lichtig, ovaler verzierter Fuß, zwei geschwungene Arme, Bronze feuervergoldet, H 32 cm, B 15 cm, 19.Jh.

Konvolut drei Operngläser, in drei verschiedenen Ausführungen, ein Opernglas besch., teilvergoldet, mit Perlmutt

Los 919

Barometer

Barometer, Nussbaum, mit farbl. Glasrohr, beschriftet, H 97 cm, 19. Jh.

Los 920

Waage

Waage, Eisen mit zwei runden Messingschalen, Aufschrift "5 Kilo Libra", H 23 cm, B 49 cm, 20er Jahre

Minox C Miniaturkamera, Objekt 1:3,5, F/15 mm, mit Blitzlicht, Lederetui, Stativ im Lederetui

Zwei Werkzeugkästen, Hartholzkisten mit div. Werkzeugen zum Geigenbau?, mit Stecheisen und verschiedenen Bohrern, Anfang 19.Jh.

Zwei Wasserkessel, Kupfer, rund, in zwei verschiedenen Größen, 26 bzw. 16 cm, 19.Jh.

Dupont Feuerzeug, vergoldet, mit schwarzem Chinalack, in original Schatulle

Los 925

Vogelkäfig

Vogelkäfig, auf vier Füßen stehend, ausziehbarer Blechboden, H 42 cm, B 32 cm, T 24 cm, 20. Jh.

Kleine Tischklingel, Messing, in Form einer Birne, H 8 cm, 19. Jh

Los 929

Taufbecher

Taufbecher, Messing, runder verzierter Fuß und Schaft, Griff und Ausgießer, figürliche Darstellung, H 26 cm, gepunzt, 19 Jh.

Los 930

Erlass/Urkunde

Erlass/Urkunde, Schriftstück, teilweise gold verziert, mit Siegel im Holz Etui, Blattgröße ca. 36 x 61 cm, Rahmen

Los 931

Stövchen

Stövchen, Messing, auf vier geschwungen verzierten Füßen stehend, mit Barockornamenten, H 14 cm, Dm 21 cm

M. Spranger Mundharmonika, sechsteilige Künstlerharmonika, Meisterchor, Concert Octav, 240 Stimmen, im original Kasten, B 16 cm

Paar Kerzenleuchter, auf Kugelfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder gedrechselter Schaft, mit Dorn H 60 cm, Messing, 19.Jh.

Los 935

Mundharmonika

Mundharmonika, The Larry Adler Professional 16, FM M. Hohner, im originalen Kasten

Los 936

Zwei Jagdmesser

Zwei Jagdmesser, Reh- bzw. Hirschhorngriff mit Lederscheide, je 25 cm, Solingen

Zwei Kaminböcke, Messing/Eisen, mit Ranken und Fabelwesen verziert, H 43 cm, B 28 cm

Los 938

Zwei Waagen

Zwei Waagen, Goldwaage im Obstholzkasten, zwei kleine Gewichte fehlen und eine kleine Balkenwaage, 19.Jh., mit Bakelitschalen

Konvolut sieben Sonnenbrillen, verschiedene Ausführungen, u.a. Dolce & Gabbana, Dior, Fendi, Carrera Porsche Design, etc. ...[more]

Konvolut sieben Sonnenbrillen, verschiedene Ausführungen, u.a. Cartier, Porsche Design, Gucci etc.

Standkerzenleuchter, Messing, 1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, im Barockstil, H 60 cm

Paar Barock Tischkerzenleuchter, runder Fuß und Schaft, 1-lichtig, mit Dorn, Bronze, H 33 cm, 18.Jh.

  • 233 Los(e)