Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (84)
Filter entfernen
84 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 84 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 437

Schreibmaschine

Continental, Wanderer Werke AG Chemnitz 1940, bordeauxrot

Los 439

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

russisch, schuppenförmige Cloissonetarbeit, mit Gewürzlöffeln

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Los 502

Lupenbrille

Arbeitshilfe für Zahnärzte, Nickel mit 2 geschliffenen Lupenvorsätzen, um 1920er/ 30er Jahre

um 1920er Jahre, Venus von Milo auf grün geäderter, runder Marmorschale, D. 19 cm, H. 18 cm

Los 530

Christus

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, im handgefertigten Holz/Stuckrahmen aus dem 18.Jh.

Los 533

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

um 1930er Jahre, schwarze Marmorschale mit Bronze - Eisbär, D. 26 cm

Los 547

Abendtasche

um 1925, beidseitig mehrfarbige Motive, Messingbügel und Kette, 18 x 18,5 cm

Los 554

Werbeascher

„afri - cola - überwindet den toten Punkt“, Porzellanfabrik Fischer & Co Oeslau, 14 x 14 cm ...[more]

Los 569

Art-Deco Kanne

England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall

Los 580

Kerzenleuchter

Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm

Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm

Los 619

Tafelleuchter

um 1910, einflammig, Balusterschaft mit Glockenfuß, Metall, gemarkt Carl Howe

Los 622

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

Los 623

Geldkatze

19. Jh., gehäckelt mit Metallperlen besetzt, L. 33 cm

Los 635

Erstlingsschuhe

auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm

Los 642

Apothekerwaage

Sartorius-Werke Göttingen, Labor- bzw. Feinwaage im Vitrinenkasen, 39 x 30 x 49 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie u...

Los 653

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoversche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Los 655

Reklamedose

„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm

um 1920er Jahre, Gänseliesel mit Gänsen (1 fehlt) auf 8eckiger, grauer Marmorschale, D. 35 cm, H. 17 cm

Los 709

Barometer

rundes Barometer im Eichengehäuse, Herstellermarke Anker u. „M & S“, gekauft um 1920er Jahre bei Th. Traber/ Schwerin, D. 17,5 cm ...[more]

des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Los 762

Buddelschiff

um 1920er Jahre, „Dreimaster vor Küste“, L. 31 cm

Los 789

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

Los 798

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Los 799

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 801

Schmetterlinge

56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

Los 822

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Los 833

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Los 834

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Los 835

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Los 837

Versteinerung

Abdruck eines Hühnereies, 10 x 11 cm

19. Jh, Eisen mit 5 sägeartigen Zinken, ohne Schaft, Br. 16 cm

19. Jh, Eisen mit 9 Zinken, ohne Schaft, Br. 19 cm

Los 842

Barometer

um 1900, geschnitztes Nußbaumbrett mit rundem Barometer u. Thermometer, L. 43 cm

Los 843

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Los 845

Spruchbrett

Holz, Kerbschnitzerei, verso Widmung, 105 x 40 cm

Los 850

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Los 855

Apothekenmaße

Zinn, 3 x 0,5 Liter/ 0,2 Liter u. 0,05 Liter, diverse Eichstempel ab 1920er/ 30er Jahre, 5 Stück

Los 856

Blechdose

„Krügerol - Katarrh - Bonbons“, um ca. 1912, Deckel leicht gedellt, 27,5 x 23,5 x 18 cm

Los 858

Ofenkachel

18. Jh., Eckkachel mit typischer Blaumalerei, 26 x 21,5 x 10 cm

Los 859

Ziegel

Mecklenburg aus Grosherzoglicher Ziegelei, Stempelprägung „FF (Friedrich Franz) 1868 Krone“, Klosterformat 27 x 13,5 x 9 cm

Los 861

Werbeschild

„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren

Los 863

Haushalt-Waage

um 1910, Gußeisernes Gestell, Original Teller, Wägbereich bis 10 kg, H. 33 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Los 868

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Los 870

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

Loading...Loading...
  • 84 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose