Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Glassware (68)
Filter entfernen
68 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 68 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

19. Jh., mundgeblasene, grünlich eingefärbte Glasmasse mit handgeschliffenem Dekor „Gänseliesl“, H. 23,5 cm

Los 453

4 Likörgläser

Lausitzer Glaswerke um 1920er Jahre, Klarglas mit gouillochierter Bordüre aus dem Gläsersatz „Dally“, H. 8,5 cm

Los 459

Pokalvase

Lausitzer Glas 2. Hälfte d. 20. Jh., Bleikristall mit prunkvollem, filigranem Handschliff, H. 29 cm

um 1930er Jahre, Weißweinkelche mit grünem Schaft u. handgeschliffener Klarglaskuppa, H. 17 cm

Los 489

3 Saftgläser

Klarglas mit aufgelegten Beerennuppen u. feinem handgeschliffenem Dekor, H. 15 cm

Los 493

Opalglasvase

Ende 19. Jh., Opalglas mit handgemaltem Dekor, glockenförmiger Fuß, H. 22 cm (minimaler Randchip)

Los 497

Römer

Kristallglas, farbig überfangene Kuppa, von Hand geschliffen, H. 21 cm

Los 504

Toilettenset

Josephienhütte um 1920er Jahre, Flakon u. Deckeldose, Kristallglas, handgeschliffen

Los 508

Ranftbecher

Böhmen, Bernsteinfarben überfangenes Kristallglas, feiner handgeschliffener Dekor, H. 13 cm

Los 513

Pokalglas

Böhmen Mitte 19. Jh., Kristallglas mit reichem Handschliff, H. 18 cm

Los 543

Likörkaraffe

um 1920er Jahre, Klarglas geschliffen, partiell gelb überfangen, Orig.-Stopfen, H. 24 cm

Kuppa mundgeblasene blaue Glasmasse mit handgeschliffenem Rebendekor, hoher Klarglasschaft, H. 25 cm, D. 15,5 cm

19. Jh., mundgeblasen mit Handschliff, H. 11- 17 cm

Thüringer Glasmanufaktur um 1930er Jahre, mundgeblasenes mehrfarbiges Glas, minimale Fehlstellen

Los 552

Künstlervase

um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm

Los 555

4 Römer

Klarglas mit geschliffener Kuppa, H. 14,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Los 565

4 Weinkelche

um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm

Los 566

Badebecher

Bad Flinsberg - Świeradów-Zdrój um 1900, wohl Lötz Witwe, lüstierendes Glas mit goldenem Fadengespinst, angesetzter Henkel, H. 9,6 cm

Los 567

Fulvio Bianconi

(Padua 1915 - 1996 Mailand, italienischer Künstler, Designer u. Grafiker)Murano Forati Series (1951)mehrfarbig changiertes Glas, H. 23 cm, Entwurf...

Los 578

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, Changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Los 581

Saftkanne

um 1910, Kristallglas mit Handschliff, H. 20 cm

um 1920er Jahre, grüner Schaft mit gerader Kuppa, geschliffenes Dekorband, H. 11,5 cm

Los 590

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Los 592

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

Los 607

Likörkaraffe

um 1920, Klarglas geschliffen, Metallmontierung, H. 24 cm

Los 608

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm

Los 611

Fußbecher

Böhmen, rubinrot überfangen mit handgeschliffenem Biedermeierdekor, H. 11 cm

Los 614

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Los 615

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Los 626

Weinkelch

Replik nach einem Kelch von 1901, bezeichnet Edition Malhildenhöhe Nr. 2, Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, Auflage 227 Stück, roter Glocke...

Los 630

Konvolut

5 Weinkelche u. 3 Saftgläser, Kristallglas mit von Hand geschliffenem Dekor, H. 16 u. 12 cm

um 1880, große Bierkanne mit Zinndeckel, von Hand aufgebrachte Schneemalerei eines flüchtenden Hirsches, dazu 4 Bierstangen mit Wintermotiv, grün ...

Los 673

6 Weinkelche

um 1920er Jahre, Grünglasschaft mit gerader Kuppa, H. 18 cm

Los 674

Saftkrug

1. Hälfte d. 20. Jh., Kristallglas, handgeschliffener Schleudersterndekor, H. 28 cm

Los 676

Konfektkorb

Kristallglas mit geschliffenem Schleudersterndekor, angesetzer Henkel, H. 18 cm

Los 683

Tischvase

Böhmen um 1930er Jahre, Kristallglas rubinrot überfangen, handgeschliffener Dekor, plangeschliffener Boden, H. 20 cm

Los 684

Künstlervase

Kugelvase mit feinem Handschliff einer „Apfelverkäuferin in Tracht, Kristallglas, bezeichnet DRY - Unikat BS I/8 Drago, H. 12 cm

Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm

Los 731

Kneipenglas

um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm

18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm

Los 744

Große Vase

Silberglas (Bauernsilber), Ananasdekor mit Wellenrand, H. 42 cm

Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm

Los 746

Deckelvase

um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm

Los 792

8 Tischvasen

Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

um 1920, gerade Kuppa mit gouliochiertem Dekor, geschliffener Schaft mit prismenförmigen Nodus, H. 13,5 cm

mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm

19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., grün gefärbtes Glas, gebauchte Form, H. 27 cm, großer Bodenabriss

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

Los 811

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Los 812

Weinflasche

Frankreich um 1880, sogenanntes „Betrügerle“, stark hochgezogener Boden, Grünglas, mundgeblasen, H. 27 cm

Los 813

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm

Los 815

Hohe Flasche

Mecklenburger Waldglas 18. Jh., H. 32 cm, großer Bodenabriß

Loading...Loading...
  • 68 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose