Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Collectables (237)
237 Los(e)

  • 237 Los(e)

Originalradierung „Rathaus Lüneburg“ mit Widmung „Zur Erinnerung an die 1B-Mannschaft des Treubund Lüneburgs 23.10.55“

Los 477

Obstkorb

Metallwarenfabrik Wellner, Patent Glimmex, 15,5 x 11 cm

Los 501

Eis-Kanne

um 1900, Obstschale mit reichem Jugendstildekor, 2 seitliche Handhaben mit Nymphenköpfen, L. 36 cm

Los 511

Tabakpfeife

„Pfeifen - Club: Zug fest - Klecken“, handbemalter Porzellankopf mit Inschrift „Tabak und Bier behagen mir“, zugehöriges Foto Photo

nach Franz Carl Naegele (1778-1851), Hersteller wohl Aesculap, L. 38 cm

Los 514

Jägerpfeife

Porzellankopf mit Jagddarstellung u. seltenem Glutkorb, Holzschäftung, L. 76 cm

Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker

Los 531

Zigarrenspitze

um 1930er Jahre, Kunststoff mit 835er Silbermontur, L. 8 cm

um 1900, Alpacca, innen mit gelber Seide ausgeschlagen, 21 x 14 cm

Los 547

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Los 550

Schmuckdose

um 1890, Kristallglas mit Messingmontierung, Altersspuren, 7.5 x 7,5 x 6,5 cm

Los 555

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

Los 556

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe - Frosch, um 1800, Eisen, H. 20 cm

Los 559

Obstpflücker

1920er Jahre, Holz, bäuerliche Handarbeit

Los 562

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

um 1930er - 1950er Jahre, braunes Leder mit langen Stulpen

sogn. Affenfaust, Leder und Leinen, 840 g, L. 66 cm

Los 568

Antiker Stein

bearbeiteter Sandstein mit Eisenöse, Funktion unbekannt (Gewicht/ Lot o. ähnliches?), 10 x 10 cm, H. 17 cm, Gewicht 2,64 kg

19. Jh., mit geschmiedeten Wandhalterungen, Gläser gerissen

klappbar, Holz beschnitzt und gedrechselt, H. 23 cm, D. 29 cm

Los 585

Barograph

Los 588

Azimut-Stab

um 1910, R. Nelting/ Hamburg, Holz/ Bein, 28,5 x 5,5 cm, im Orig.-Etui

Los 593

Oktant

Los 594

Oktant

Los 598

Telefonzentrale

Los 604

Posten Siegel

6 Stück ab 1900, unterschiedliche Monogramme, 1 Gravurplatte frei

Los 606

Tintenfass

für Damenschreibtisch um 1900, handgeschliffenes Kristallglastintenfaß auf Marmorplatte mit Stiftablage, Messingmontierung, 11,5 x 8 cm

19. Jh., Holz, mit zahlreichen Schriftzeichen beschriftet, runde Form, D. 9,3 cm

auf rundem Stand, 2 seitliche Handhaben, Metall verzinkt, H. 8 cm

Prähistorisch, Sichel und Pfeilspitze, 14,3 u. 3,5 cm

um 1920er Jahre, Leder mit Perlmuttplatten belegt, 5 x 5 cm

Los 641

Nickelbrille

um 1930er Jahre, im Etui „Optisches Institut R. Bundesmann/ Desssau“

erfunden 1816 von Renè Laennec, hier wohl 1. Hälfte 20. Jh., Holz, L. 18 cm

„Lauwers Amsterdam“, Bronzegehäuse mit Öse, D. 5 cm

Los 663

Werbefeuerzeug

um 1960er Jahre, „Roth-Händle“, in Form einer Zigarettenschachtel, mit Benzinfeuerzeug, 19 x 15 x 9 cm

Los 665

Apothekenmaß

um 1800, 1/2 Liter Eichmaß, Messing mit handgetriebenem Mäanderband, H. 14 cm

1 x ebonisiertes Holz mit Perlstickereiborte, 1 x farbig gefaßtes Holz, 30-31 cm

Los 669

Hotelglocke

Keramikfuß mit Kupfer-Umdruckdekor, Handelsmarke J.P.W. Paris Deposè

Los 674

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 677

Zunftwappen

Los 688

Klapp-Lorginon

vergoldet, emaillierter Griff mit Cloisonnè Arbeit, funktionstüchtig

  • 237 Los(e)