Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
95 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Marmor Venus Vase
Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 11 cm
Tischvase
Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Line, Entwurf Uta Feyl-Krumholz um 1975, beigefarbene Glasur mit grauem Dekor, H. 8 cm
Deckeldose
Porzellanmanufaktur Jaeger & Co, Weißporzellan mit Blumendekor, H. 10 cm ...[more]
Tafelleuchter
Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb „Abteilung für Kunst“ um 1930er Jahre, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), am Boden Prägesignatur, Weißporz...
Figurenvase
„Kämpfende Steinböcke“, Porzellanmanufaktur Heinz & Co/ Gräfenthal, 26m x 14 x 19 cm ...[more]
Jugendstil Terrine
um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm
Jardiniere
um 1880, polychrom glasierte Fayence mit Bronzemontierung, 54 x 24 cm
Teekanne
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...
Teekanne
England 19. Jh., schwarz glasierte Keramik mit handgemaltem Dekor, typisches Seemannsmitbringsel d. Zeit, H. 15,5 cm, 1,5 Liter Fassungsvermögen
Milchkrug
England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)
Japanisches Teeservice
Weißporzellan mit z.T. handgemaltem Blumendekor für 6 Personen, Tassen mit Geisha-Lithofanie im Boden, 21 Teile
2 Speiseteller
Porzellan- u. Ofenfabrik, vormals Carl Teichert Meissen vor 1930, Weißporzellan mit handgemaltem Zwiebelmusterdekor, D. 23 cm
Porzellanfigur
„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm
Mokka Kernstück
Porzellanmanufaktur ALKA Kunst Kronach, kobaltblauer Fond mit reichem Golddekor, 3 Teile
Damen Ascher
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Blume 3, D. 9 cm
Deckeldose
Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm
Konfektdose
Porzellanfabrik Schaubachkunst Unterweißbach um 1940er Jahre, Weißporzellan rotbraun staffiert, Deckel mit Rosenbekrönung, D. 12 cm
Traubenteller
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen), reliefiertes Weißporzellan mit Weinblattwerk, zarter Golddekor, D. 19,5 cm
Bierseidel
Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß
Keramikkrug
Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]
Pokalvase
schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm
Hedwig Bollhagen
Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile
Restservice
Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile
Hans Merz (Entwurf)
Stangenvase mit Struktur, Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan, Entwurf 1957, H. 32,5 cm
Tischvase
Porzellanmanufaktur Ph. Rosenthal/ Selb vor 1945, Weißporzellan blau u. gold staffiert, H. 12,5 cm
Porzellanfigur
Schäferhund, Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan, L. 10 cm
Kaffeegeschirr Fortuna
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b...
Wandteller
1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip
Porzellanfigur
um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm
Porzellanfigur Flamingo
Kaiser Porzellan/ Staffelstein um 1970er Jahre, auf d. Plinthe signiert S.Bachmann, H. 21 cm
Schimpfender Spatz
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm
1 Paar Mokkatassen
um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Art deco Moccatasse
Ernst Bohne Söhne in Rudolstadt, handgemalter Dekor d. Porzellanmalerei Sontag & Söhne/ Geiersthal ...[more]
Posten Beilagentellerchen
Porzellanmanufaktur Cronach, hangemalter Dekor „Louis XIV.“, 9 Stück, D. 10,5 u. 12 cm
6 Petit Four Schälchen
mit Anbietschale, Porzellanmanufaktur Oskar Schlegelmilch/ Langenwiesen, Elfenbeinporzellan mit handgemaltem Golddekor, D. 12 cm
2 Moccatassen
1 x Porzellanmanufaktur Fürstenberg Schiffsausstattung HAPAG/ Lloyd, 1 x Oskar Schlegelmilch Suhl mit Blütendekor
Restaurantgeschirr
Historisches Weinhaus Wöhler/ Schwerin, 1819 gegründet von F.A.Wöhler, 4 Beilagenteller mit Monogramm des Gründers „FAW“ (D. 15,5 cm), 2 Teller mi...
Paar Porzellanfiguren
Mitte 20. Jh., Obsthändlerin u. Kavalier, Weißporzellan, farbig staffiert, Kavalier mit einer abgebrochenen Hand (diese aber vorhanden), H. 20 cm
Tischvase
Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Studio-Line, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbukett, H. 21 cm
2 Untertassen
Porzellanmanufaktur Bing & Groendahl/ Dänemark, Weißporzellan mit seltenem Schmetterlingsdekor, D. 12 cm ...[more]
Kerzenleuchter
Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...
Andenkentässchen
um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“
Tafelaufsatz
wohl Tiefenfurth Porzellanmanufaktur, mit reichem Blütenbesatz und Puttis am Schaft, H. 44 cm, D. 28,5 cm
Art Deco Kaffeeservice
Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert Meissen 1923-25, Weißporzellan mit zartem Dekorband, für 12 Personen komplett u. unbeschädigt ...[mor...
Speiseservice für 12 Personen
Porzellanfabrik Kahla/ Thüringen, umfangreiches Speiseservice, je 12 Speiseteller/ Suppen- u. Abendbrotteller, 3 Terrinen, 2 Gemüseschüsseln, 2 Vo...
Kaffee-/ Speiseservice
Porzellanmanufaktur Königlich Preussisch Tettau, Dekor Fine Cream, Kaffeeservice für 12 Personen/ Speiseservice für 6 Personen, gesamt 60 Teile, 2...
Restservice
Porzellanmanufaktur Tettau/ Bayreuth, 9 je 3-teilige Kaffeegedecke, 6 Speiseteller, 1 Deckelschüssel, 3 Servierteller, 1 Vorlegeplatte, 1 übergroß...
-
95 Los(e)/Seite