Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Metalware (32)
Filter entfernen
32 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 32 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 214

Jörg Plickat

(Hamburg 1954 -, deutscher Bildhauer, Std. a.d. KHS Kiel, zahlreiche Arbeiten im öffentlichem Raum, Lehrtätigkeit in China)Sitzende IBronze, H. 8 ...

Los 217

Günter Grass

(Danzig 1927 - 2015 Lübeck, deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler u. Grafiker, Nobelpreisträger)„Butt im Griff“Bronze, Höhe 125 cm, Gießerei ...

Los 464

Tafelleuchter

Skandinavien um 1950er Jahre, 3-flammig auf 6passigem Stand, Br. 30 cm

Historismus um 1880, Bronze, auf Holzbrett aufgebracht, H. 12 cm

Los 503

Discobolus

um 1900 nach dem klassischen Vorbild von 455 v. Chr. für die Stadt Sparta, Bronze auf Marmorsockel, H. 15 cm

Los 544

Arthur Waagen

(1869 - 1910, Bildhauer um 1900)„Detresse“ (In Seenot)Metall/ bronziert, auf d. Plinthe bezeichnet, H. 43 cm (Fehlstelle am Tuch)

Los 549

Zinnstitze

Mitte 19. Jh., Rautendekor, scharnierter Deckel mit Delphin und Engelsschild, H. 37 cm

Los 553

Schreibgarnitur

Tintenfaß u. Stiftablage um 1880, Bronzeguß

Los 613

Messingvase

um 1900, mit halbplastischem getriebenen Dekor, H. 24 cm

Los 644

H.Gimbel

Kleiner RotzlöffelBronze auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert, H. 15 cm

Los 662

Nachtgeschirr

Ende 19. Jh., seitlich angebrachter Henkel, Zinn, D. 22 cm

Los 663

Schraubkanne

um 1780, 6 passiger Korpus, klappbarer Tüllenverschluß, am Deckel gemarkt, H. 31 cm

Los 664

Zinnkrug

19. Jh., am Boden gemarkt, ausgestellter Fuß, kugelförmige Daumenruhe, Zinn, H. 34 cm

Los 665

Waschkrug

mit Henkel, am Boden gemarkt, Zinn, H. 39 cm

Los 666

Schenkkanne

um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm

um 1800, runder glockenförmiger Fuß, birnenförmiger, mundgeblasener Glaskolben mit aufgelegtem Zahlenband, H. 34 cm

Los 669

Preis Schale

Zinn, datiert 1775, Steilwandschüssel mit Rillendekor, 2 seitliche Handhaben, Innen graviert „Gewinn von 8ten May 1775“ und ein stehender Schütze ...

Los 691

Fahrradpokal

„50 km Mannschaftsfahren 1. Preis Leipzig SRB 1912“, H. 15 cm

Los 693

Fahrradpokal

„3. Preis im Bahnmeisterschaft im Mannschaftsfahren 1911“, verliehen vom Sächsischen Radfahrbund Leipzig, H. 12 cm

Los 697

Hefeflasche

Zinn, graviert 1885 „GM“, mit Schraubdeckel u. innerem Korkverschluß, Zinnmarke R.H. Fehn, H. 33 cm

um 1920er Jahre, Messingguss, 14 x 16 x 30 cm

Los 704

Schreibgarnitur

Historismus, typischer Gründerzeitdekor. 2 Tintenfässer, 33 x 19 cm

um 1920er/ 30er Jahre, Amor mit Pfeil u. Bogen, auf Nußbaum Sockel, H. 38 cm

Los 721

Ziervase

Historismus um 1890, Balusterform mit umlaufendem halplastischem Bacchuszug, Metallguß auf Marmorsockel, H. 44 cm ...[more]

Los 745

Mörser

19. Jh., Bronze, Glockenguss, mit Pistill, H. 9 cm

Los 791

Paar Wandblaker

bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm

Los 812

Teekanne

Etain/ Frankreich um 1890, scharnierter Deckel und Holz- Wärmegriff, Zinn

Los 842

Löffelbrett

Norddeutsch, 12 verschieden, gemarkte Zinnlöffel auf typischem Eichenbrett um 1870, 67 x 38 cm

Los 870

Teller

18. Jh., Zinn am Boden gemarkt, D. 32 cm

Kupfer mit reichem Gründerzeitdekor, 2 Messing - Bartmänner als Handhaben, 4 Tatzenfüsse, D. 41 cm, H. 19,5 cm

(1879 - 1943, französischer Bildhauer)Adler mit ausgebreiteten SchwingenBronze, auf Marmorsockel, H. 17 cm, signiert Th. Cartier

Loading...Loading...
  • 32 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose