Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Ceramics (78)
78 Los(e)

  • 78 Los(e)

Los 513

Tischvase

wohl Wien um 1850 (Bienenkorbmarke), gekniffte Fahne, D. 22,5 cm

7 Stück, Porzellan mit z.T. handgemaltem Dekor

Los 528

Keramikdose

Los 529

Porzellanvase

Japan 20. Jh., Weißporzellan mit handgemaltem, traditionellem Dekor, am Boden gemarkt, H. 32 cm

Los 531

Pokalvase

um 1900, typischer floraler Dekor der Zeit, H. 23 cm

Los 533

Blattschale

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM mit Zeptermarke), Weißporzellan, D. 19 cm

Los 541

Teekanne

Los 549

Übertopf

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther/ Selb, Weißporzellan Form Dresden mit reichem Blumenbouquett, 2 seitliche Handhaben, D. 17 cm, H. 16 cm

Los 551

Kaminhund

England 19. Jh., Weißporzellan, H. 20 cm, altrestauriert

Los 553

Porzellanfigur

um 1820, handgemalte u. bezeichnete Vedute „Der Kirchof in Ottensen“, dargestellt die Christianskirche mit dem Klopstockgrab

Los 560

Antike Tasse

um 1920er Jahre, undeutlich gemarkt, Weißporzellan mit handgemalten Blumenbuketts, 3 Henkel, H. 8 cm

Los 567

Damen Ascher

Los 569

Deckeldose

Heinrichporzellan, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 11 cm

Los 570

Deckelvase

JS Keramik/ Österreich 1909, Fayence, kobaltblau staffiert mit umlaufenden romantischem Dekor, H. 28 cm

Los 580

3 Mokkatassen

ab ca. 1900, Rosenthal/ Marktredwitz u. Tiefenfurt

Los 596

Eier-Henne

Keramik, farbig staffiert, altrest. Randbeschädigung, L. 20 cm

Los 609

Restservice

Los 614

Tischvase

Los 625

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Los 628

Pokalvase

um 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip

um 1830, im Spiegel minutiös handgemalte Vedute der Stadt Lobenstein/ Thüringen, Porzellanmarke EPM, D. 18,5 cm

Los 658

Löwenkanne

England 20. Jh., Deckel als Königskrone, H. 20 cm

Los 668

Tischvase

um 1870, Manufaktur Carl Tielsch/ Altwasser, Weißporzellan mit kobaltblauer Staffage und handgemaltem Blumenbouqett, H. 21,5 cm

Los 670

Tischvase

geätzter Golddekor auf kobaltblauem Fond, H. 18,5 cm

Los 684

Kaffeetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Weißporzellan, Biedermeierform

Los 686

Teetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin 19. Jh., Weißporzellan mit reliefiertem Rand

Los 687

Kaffeetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1910, Weißporzellan

Los 692

Kerzenleuchter

um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“

Los 712

Nachttopf

Villeroy & Boch/ Dresden Dekor Cyanus, D. 22 cm ...[more]

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 714

Käseglocke

Keramik, weiß glasiert, Wedgewood & Co Ltd. um 1960er Jahre, 19 x 16,5 x 13 cm ...[more]

Los 715

Bierseidel

Los 716

Bierseidel

Westerwälder Steinzeug, Gerz Limitiert, Replik von 1785, H. 23 cm

Los 717

Kegel - Humpen

Deckelterrine und Sauciere um 1920, Weißporzellan mit Strohmusterdekor

Los 742

Tafelaufsatz

Los 752

Prunkvase

Los 757

Kaffeetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1870, Weißporzellan

Los 758

Kaffeetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1850, Biedermeierform, Weißporzellan

Los 759

Kaffeetasse

königliche Porzellanmanufaktur Berlin, um 1900, Weißporzellan

Los 760

Kabarett

Limoges/Frankreich, Weißporzellan mit Blumenstaffage, dreiteilig, D. 31 cm

  • 78 Los(e)