Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Ceramics (156)
Filter entfernen
Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
156 Los(e)

Sortieren nach:

  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 156 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 531

Wappenteller

WappentellerSchwazer Majolika- und Steingutfabrik unter Otto Hußl 1883 - 1919, 9 handgemalte Nordtilroler Wappen, am Boden signiert „A-E“, Preßmar...

Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm ...[more]

Los 533

6 Kuchenteller

6 Kuchentellerum 1910, durchbrochene Fahne u. Blumengirlande im Spiegel, D. 17,5 cm ...[more]

Los 536

Porzellanteller

Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt ...[more]

Los 538

Keramikhund

KeramikhundVeadeiro Brasileiro, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 26 cm ...[more]

Los 539

10 Obstteller

10 ObsttellerPorzellanfabrik L.Hutschenreuther/ Selb 1925-39, Weißporzellan mit Früchtedekor u. zartem Goldrand, D. 15,5 cm ...[more]

Los 540

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval ...[more]

10 Frühstücks-/ KuchentellerHeinrich & Co. GmbH/ Selb 1911-1934, Weißporzellan mit Streublümchendekor, D. 19,5 cm ...[more]

Los 544

Eierhuhn

EierhuhnHuhn auf Nest sitzend, sehr schön polychrom staffierte Keramik, B. 28 cm ...[more]

Los 545

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit umlaufendem, handgemaltem Blütendekor, 2 Han...

Los 546

Kuchenplatte

KuchenplatteVilleroy & Boch/ Dresden um 1930er Jahre, mehrfarbig glasiert, auf drehbarem Fuß, D. 35 cm ...[more]

Los 550

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. blauen Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm ...[more]

Los 551

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. blauem Dekorband, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm ...[more]

Los 552

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, minimaler Randchip unterhalb d. Lippe, typisches Seemannsmitbringsel u...

Los 553

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. Dekorband, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 12 cm ...[more]

Los 554

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]

Los 555

Jug

JugEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 19 cm ...[more]

Los 556

Sahnekännchen

SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11 cm ...[more]

Los 557

Teekännchen

TeekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]

Los 558

Sahnekännchen

SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. 2 blauen Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 9 cm ...[more]

Sahnekännchen u. ZuckerschaleEngland um 1900, Keramik mit Kupferlüsterglasur u. , typisches Seemannsmitbringsel, D. 11,5 cm ...[more]

Los 560

Fußschale

FußschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. blauem Dekorband, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 17,5 cm ...[more]

Los 561

Sahnekännchen

SahnekännchenEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, hangemalte Kartusche mit Geisha-Motiv, ausgeführt in Kopenhagen, typisches Seemannsm...

Los 562

Teegedeck

TeegedeckEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 20 cm ...[more]

Los 563

Henkelpott

HenkelpottEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. umlaufenden Dekorbändern, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 7 cm ...[more]

Los 564

Konfektschale

KonfektschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, plastischer Rosendekor, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 11,5 cm, 2 x Randc...

Los 566

Obstschale

Obstschaleum 1920, Weißporzellan mit Früchtedekor, D. 24 cm ...[more]

Los 567

Tabakdose

TabakdoseFirma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt ...

Los 568

9 Sammelgedecke

9 SammelgedeckeDDR um 1970er Jahre, verschiedene Manufakturen, alle 3-teilig u. 1 kobaltblaue Vase, 18 cm ...[more]

Los 570

Restservice

RestservicePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Dekor: „Dresdner Rose“, für 9 Personen, Kernstück, 9 Tassen und Untertassen, Kuchenplatte und 2 Teller...

Junges FräuleinRoyal Dalton - Irish Charm Porzellan, H. 21 cm ...[more]

Los 577

Speiseteller

SpeisetellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre, (Schwertermarke 1. Wahl), Weißporzellan mit goldenem Dekorband, D. 26,5 cm ...[more]

Los 589

Stangen-Vase

Stangen-VasePorzellanfabrik Oscar Schaller & Co. Windisch-Eschenbach, beige glasiertes Porzellan mit Golddekor, H. 25 cm ...[more]

Paar Andenkentassen„Ostseebad Heiligendamm“, Darstellung des Kurhauses u. Haus Mecklenburg, Bauer & Lehmann/ Kahla um 1936 ...[more]

Der kleine RosenkavalierPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 12 cm ...[more]

Los 602

Servierteller

ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm ...[more]

Los 603

Bärengruppe

BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]

Los 604

Figur Bär

Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]

Los 605

3 Vasen

3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...

Los 606

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]

Los 631

Dessertteller

DesserttellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Golddekor auf reliefiertem Scherben, D. 18 cm ...[more]

Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm ...[more]

2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...

Los 638

Rauchverzehrer

RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm ...[more]

Los 639

Gartenzwerg

GartenzwergZwerg mit 2 Körben, VEB Porzellanfigurenwerk Gräfenthal, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, H. 20 cm ...[more]

Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden ...[more]

Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...

Tierkreiszeichen - KrebsKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]

Tierkreiszeichen - WassermannKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]

Tierkreiszeichen - FischeKünstlerkeramik im Rahmen (zum Aufstellen), 21 x 21 cm ...[more]

4 PorzellanteilePorzellanfabrik Philip Rosenthal/ Kronach, ab 1920er Jahre, 3 Teller u. 1 Vorlegeplatte ...[more]

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert ...[more]

Los 667

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm ...

Los 670

Krinolinfigur

KrinolinfigurMädchen beim Kaffeetrinken, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, B. 11 cm ...[more]

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Gerhard Bochmann(1925 -, deutscher Modelleur, für verschieden Manufakturen tätig, u.a. Meissen, Kaiser u. Goebel)Ricke mit ihrem KitzBisquittporze...

Los 688

Galantes Paar

Galantes PaarPorzellanfabrik Karl Ens/ Volkststedt nach 1919, H. 16 cm ...[more]

12 Moccatassen u. 13 KuchentellerPorzellanmanufaktur Meissen nach 1934 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Blume 4, 12 2-teilige Gedecke ...

Los 692

Porzellanfigur

Porzellanfigurum 1930er Jahre, Weiblicher Akt mit Barsoi u. Sonnenkugel, Bisquitporzellan, z.T. glasiert, unbekannt gemarkt, H. 26 cm ...[more]

Los 698

2 Sammeltassen

2 Sammeltassenum 1930er Jahre, Mocca- u. Kaffeetasse, handgemalter Pfauenaugendekor ...[more]

Loading...Loading...
  • 156 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose