Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Schmuck (176)
176 Los(e)

  • 176 Los(e)

Los 366

Uhrenkette

Los 368

Uhrenkette

ManschettenknöpfeEnde 19. Jh., vergoldet, eckige Form mit ziseliertem floralen Dekor, 1,8 x 1,8 cm

Los 374

Brosche

BroscheEnde 19. Jh., Schaumgold, längliche Form, mit aufgelegtem floralem Dekor, L. 5,5 cm

Los 375

Kleine Brosche

Kleine BroscheEnde 19. Jh., Schaumgold, 2 Medaillons für Bildeinlagen und 2 kleinen Opaldoubletten, L. 3,5 cm

Medaillon Broscheum 1900, vergoldet, runde Form, im Zentrum Platz für eine Bildeinlage, gitterförmige Umrandung mit 4 roten Steinen, D. 3,5 cm

Los 377

Armreif

Los 378

Kette

Los 379

Armreif

Los 380

Brosche

BroscheEnde 19. Jh., ovale Form im Stil der Zeit, seitl. florale Bekrönung, mit Ziselierung und zentraler kleiner Zuchtperle, 4 x 2,7 cm (im Oval)

Los 381

Kettenanhänger

Kettenanhängerum 1900, vergoldet, runde Form, klappbar für Bildeinlage, beide Seiten mit reicher Ziselierung, L. 3 cm

Los 382

Medaillon

Medaillonum 1900, vergoldet, rechteckige Form, klappbar für 2 Bildeinlagen, Schauseite mit ziseliertem Dekor, L. 3 cm

Los 383

Kreuzanhänger

Kreuzanhänger925er Silber vergoldet, geschwungenes Kreuz, besetzt mit untersch. geschliffenen Zirkonia, L. 3,2 cm

Los 384

Kette

Kettehelle Koralleperlen (sogn. Engelskoralle) im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 45 cm

Los 385

Armband

Armbanddreireihig angeordnete Koralleperlen, runder Steckverschluß, mit Sicherungskette (defekt), L. 19,5 cm

Los 386

Kette

Ketteuntersch. Meerschaum-Perlen im Verlauf, kunstvoll beschnitzt, Karabinerverschluß, D. 9,3 - 19, 3 mm, L. 64 cm

Los 387

Kette

Kette900er Silber, 7,06 g, längliche gedrehte Kettenglieder, 7 runde Anhänger, mit Hammerschlagdekor, Handarbeit, L. 54 cm

Los 388

Damenring

Damenring835er Silber, 8,85 g, Ringschiene im Verlauf, mit quadratischer Gravurplatte, RG 58

Los 389

Kette

Ketteunregelmäßige kleine Amethyststücke, L. 90 cm

Los 390

Kettenanhänger

Kettenanhänger835er Silber vergoldet, geschwungene Form, im Zentrum ovaler orangefarbener Stein, L. 3,2 cm

Los 391

Collier

Collier835er Silber, teilw. vergoldet, 38,25 g, verschlungenen geometrische Kettenglieder im Verlauf, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 45 cm

Los 392

Brosche

Brosche375er GG/WG, 3 g, geschwungene unregelm. Form, Streifendekor, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 6 cm

Los 393

Kette

Ketteuntersch. Edelsteine (Aventurin, Rosenquarz, Amethyst u. viele mehr), Schraubverschluß, L. 66 cm

Los 394

Kette

Los 395

Brosche

Brosche800er Silber, 11,04 g, runde Form, mit halbplastischem Rosendekor, im Zentrum Bernsteincabochon, D. 4,1 cm

Los 396

Kette

Ketteovale Bernsteinperlen im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 52 cm

Paar Manschettenknöpfe835er Silber, 7,7 g, rechteckige Form, mit geometrischem Dekor, 2,3 x 1,3 cm

Paar Manschettenknöpfe835er Silber, 8,21 g, rechteckige Form, mit geometrischem Dekor, 2,3 x 1,3 cm

Los 399

Opalcabochon

OpalcabochonQueensland/ Australien, ovale Form, Farbspiel vorwiegend in rot, 0,9 x 0,7 x 0,2 cm

Los 400

Turmalin

TurmalinNamibia, rosa, dreieckige Form, facettiert geschliffen, 1,2 ct.

Los 401

Turmalin

TurmalinNamibia, grün, unregelmäßige Form, geschliffen, 4,5 ct.

Los 402

Turmalin

TurmalinNamibia, rosa, unregelmäßige Form, facettiert geschliffen, 1,5 ct.

Los 403

Paar Amethyste

Paar Amethysteoval geschliffen, ca. 2,15 u. 2,3 ct., Ges.-Gew. 0,93 g

Konvolut Anhängerum 1900, vergoldet, runde Form, mit Bekrönung im Stil der Zeit, 1x für eine Bildeinlage, 2 x mit beidseitigen emailierten Porträts

Los 405

Posten Schmuck

Posten Schmuckum 1900, vergoldet, 3 Broschen und Manschettenknöpfe, im Stil der Zeit, teilw. mit farbigen Steinen

Los 406

Anstecknadel

Anstecknadel333er GG, 2,24 g, mit 3 dargestellten Werkzeugen, Stopper vorhanden, L. 6,5 cm

Los 407

Schmuckset

Paar Trachtenkettenzwei mehrreihige Ketten mit integrierten floralen Anhängern, einmal mit roten Steinen, L. 42 u. 45 cm

Los 409

Paar Ketten

Los 419

Kettenanhänger

Kettenanhänger333er GG-Fassung, runde Form, mit geschliffenem hellen Rauchtopas, L. 2 cm

Los 420

Kettenanhänger

Kettenanhänger333er GG, 3 g, geschwungene Form, mit 2 geschliffenen Citrinen, L. 3,5 cm

Los 421

Kettenanhänger

Kettenanhänger585er GG-Fassung, Ges.-Gew. 7,41 g, ovale erhabene Form, durchbrochen gearbeitet, mit geschliffenem grünen Topas im Zentrum, L. 4 cm

Los 422

Kette

Kettehellrote Koralleperlen im Verlauf, ohne Schließe, L. 70 cm

Los 423

Kette

KetteKoralleperlen im Verlauf, kleine geschliffene Glasperlen als Zwischenstücke, ohne Schließe, L. 68 cm

Los 424

Damenring

Damenring585er GG, 3,09 g, Ringschiene im Verlauf, breiter durchbrochener Ringkopf, mit ovalem Korallecabochon, RG 52

Los 425

Ohrhänger

OhrhängerSilber (undeutl. gest./gepr.), mit jew. einer kleinen Koralleblüte, L. 1,8 cm

Los 426

Damenring

Los 427

Brosche

Brosche585er GG, 6,3 g, Stabbrosche mit ovalem Mittelteil, florale Bekrönung mit Koralle-Cabochon, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5,5 cm

Los 428

Damenring

Damenring333er GG, 2,72 g, schmale Ringschiene, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem ovalen Granat, umgeben von untersch. kleinen Granaten, RG 56

Los 429

Kettenanhänger

Kettenanhänger333er GG-Fassung, längliche Form, mit tropfenförmigem und 2 runden geschliffenen Granaten, L. 2 cm

Los 430

Brosche

Broscheum 1900, längliche Form, mit blütenförmig angeordneten Granaten, L. 4,3 cm

Los 431

Brosche

Brosche333er GG, 4,89 g, geschwungene durchbrochene Federform, partiell strukturierte Oberfläche, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4,5 cm

Los 432

Brosche

Brosche585er GG/WG, 8,5 g, geschwungene Schleifenform, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5 cm

Los 433

Brosche

Brosche333er GG/WG, 2,5 g, geschwungene längliche Form, mit 2 gefassten Zirkonia, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5,5 cm

  • 176 Los(e)