36 Los(e)/Seite
SCHIFFS-BAROMETER Wetteranzeige fürs Schiff, "Very Dry" bis "Stormy", mit Befestigung, Messing, H 9
SCHIFFS-BAROMETER Wetteranzeige fürs Schiff, "Very Dry" bis "Stormy", mit Befestigung, Messing, H 93cm
BAROMETER Sommer / Winter, Anzeige "sehr trocken" bis "stürmisch", Bernhard Wohlgemuth, Optiker Büh
BAROMETER Sommer / Winter, Anzeige "sehr trocken" bis "stürmisch", Bernhard Wohlgemuth, Optiker Bühl, Baden, H 94cm
ASCHENBECHER für das Handgelenk oder die Sessellehne, Behälter als Tränke für Vögel gestaltet, reic
VINTAGE DOCHTSCHERE, goldfarben, L 12cm
HOLZSCHATULLE mit kleinen Perlmutt-Intarsien, Deckel schließt leicht schräg, innen nachträglich mit
KAISERREICH drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-S
DOKUMENTENMAPPE von 1939, wohl zum Gebrauch beim Einwohnermeldeamt, spannendes zeithistorisches Wer
DOKUMENTENMAPPE von 1939, wohl zum Gebrauch beim Einwohnermeldeamt, spannendes zeithistorisches Werk
SIEBEN ALTE POSTKARTEN Motive: Watzmann und Sächsische Schweiz, aus den 1920er und 1930er Jahren, j
SIEBEN ALTE POSTKARTEN Motive: Watzmann und Sächsische Schweiz, aus den 1920er und 1930er Jahren, jeweils 14x9cm, in Schutzhüllen
MARZIPANMODEL, um 1900, aus Ton gefertigtes Model zum Marzipanformen, für Ihre Weihnachtsbäckerei
MINIATUR-SCHATZKISTE Orient, Auskleidung aus Holz, äußeres vermutlich aus Messing, orientalisch zis
HISTORISCHES STEMPELKISSEN "W. Ladwig&Sohn, Göppingen" (bezeichnet auf Unterseite), Messingkästchen
LÄNGLICHE LACKDOSE MIT MAIGLÖCKCHEN, schwarz lackierte Dose mit rotem inneren, handbemalt mit Maigl
LÄNGLICHE LACKDOSE MIT MAIGLÖCKCHEN, schwarz lackierte Dose mit rotem inneren, handbemalt mit Maiglöckchen, 30x9x4cm
MESSINGMÖRSER MIT STÖßEL, massiver Mörser aus Messing mit zugehörigem Stößel, Mörser: 2.116kg, H: 1
MESSINGMÖRSER MIT STÖßEL, massiver Mörser aus Messing mit zugehörigem Stößel, Mörser: 2.116kg, H: 12cm, D: 15cm. Stößel: 726g, L: 22cm
METALLSCHALE, Aluminium, klein, in Fischform, mit Gravur, unten gestempelt, "HANDARBETE/ TENN FO"
PAAR KERZENLEUCHTER aus Zinkdruckguss, geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Me
SECHS JUGENDSTIL-UNTERSETZER mit Blätterwerk-Dekor, um 1910, ein Untersetzer beschädigt (ein Blatt
BIEDERMEIERRAHMEN, süddeutsch, mit Intarsien, verschiedene Obsthölzer, um 1830, 27x32cm, darin: Sta
ZWEI ANTIKE HOLZDOSEN, mit Schraubverschluss, gedrechselt und bemalt, Höhe 8,5 cm und 6cm, Durchmes
ZWEI ANTIKE HOLZDOSEN, mit Schraubverschluss, gedrechselt und bemalt, Höhe 8,5 cm und 6cm, Durchmesser 10,5cm und 10cm, Südtirol 19. Jh.
ORIENTALISCHE KAFFEEKANNE, antik aus Zinn, ca. 20cm hoch, schwarze Patina
ANTIKER MÖRSER aus Eisenguss, Leicht am Rand beschädigter Mörser mit Stößel, schwarze Patina, Höhe:
ANTIKER MÖRSER aus Eisenguss, Leicht am Rand beschädigter Mörser mit Stößel, schwarze Patina, Höhe: 10cm, Stößel Länge: 21cm, massiv: 1781g
MÖRSER ANTIK, Messingmörser mit Griff und Stößel, Griff stellt vermutlich einen Drachen dar, Höhe:
MÖRSER ANTIK, Messingmörser mit Griff und Stößel, Griff stellt vermutlich einen Drachen dar, Höhe: 15.5cm, Länge Stößel: 20cm, Massiv: über 2000g
ALTE EISENBAHNSCHILDER IC 670 / IC 630 / IC 572 Basel Bad Bf, Mannheim, Frankfurt, Hannover, Hambur
ALTE EISENBAHNSCHILDER IC 670 / IC 630 / IC 572 Basel Bad Bf, Mannheim, Frankfurt, Hannover, Hamburg, Berlin, Metall, jeweils 21x30cm
FOTOGRAFIE Wilhelm v. Preußen & Begleiter nach Rückkehr nach Deutschland, 1923, 22x16 cm, Bildträge
FOTOGRAFIE Wilhelm v. Preußen & Begleiter nach Rückkehr nach Deutschland, 1923, 22x16 cm, Bildträger 31x22 cm, R: 39x30 cm
ALABASTER-SET Vase, bauchige Form; Lampe, elektrifiziert, warmes Licht
HOCHZEITSHAUBE, Trachtenhaube 19. Jh., Spitzenplissée, Metallfäden und Pailletten auf Seide und Lei
MALEREI AUF STOFF, vermutlich Seide, im Stil der Manessischen Liederhandschrift, 1.Hälfte 20. Jh.,
MALEREI AUF STOFF, vermutlich Seide, im Stil der Manessischen Liederhandschrift, 1.Hälfte 20. Jh., unten rechts monogrammiert W.T., R 16 x 12,5 cm.
BIEDERMEIER Holzschatulle, mit Perlmuttintarsien, bis Mitte 19. Jahrhundert. Schlüssel fehlt. L 19
BIEDERMEIER Holzschatulle, mit Perlmuttintarsien, bis Mitte 19. Jahrhundert. Schlüssel fehlt. L 19 cm, B 13 cm, 6 cm.
SYRIEN Schatulle mit Intarsien aus Perlmutt, Bein und Tropenhölzern. Vermutlich frühes 20. Jh. Schl
ZWEI ALTE PFADFINDEMESSER: Bajonett, Solingen, Griffteile Eisen, Griffschale, mit Leder Koppeltrage
MEDAILLON HEIDELBERG mit fünf Abbildungen der Stadt, oberhalb zwei Putti mit Blumen, Metall, 20 x 2
MEDAILLON HEIDELBERG mit fünf Abbildungen der Stadt, oberhalb zwei Putti mit Blumen, Metall, 20 x 20 cm
RELIEF, Abbildung eines Hirsches im Wald, Körper des Hirschs hervorstehend, bezeichnet: "Von Stamgä
RAHMEN mit Farbgraphik, Friedrich IIRahmen 56x38
36 Los(e)/Seite