Antiquariato, Argenti, Gioielli ed Arte Asiatica
Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-201)

  • (Lose: 202-422)

  • (Lose: 423-666)

  • (Lose: 667-879)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,15%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (26)
26 Los(e)

  • 26 Los(e)

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOa motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 x 20 x 7.

PROFILO DI CAPITELLO IN GESSO, FINE XIX SECOLOdi stile corinzio, con leggera lacca. Misure cm. 30 x 30 x 16. Mancanza all'angolo in alto a destra.

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLOscolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.

TESTA IN GESSO, INIZI XX SECOLOda modello classico di Diana. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 15 x 9 x 12.

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, XIX SECOLOin posa accovacciata. Basetta in marmo portoro. Misure cm. 12 x 26 x 10.

ANGELO BEZZI(Attivo XIX secolo)BUSTO DI BIMBOScultura in marmo bianco, cm. 22 x 12 x 10Firmato e situato Roma, al retroBasetta in marmo nero

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FINE XIX SECOLOa patina verde, raffigurante una capretta. Misure cm. 8 x 7 x 2.

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLONINFA CHE EMERGE DALLE ACQUEScultura in ceramica a smalto rosso, cm. 31 x 32 x 29Non firmata

RESTI DI SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLOraffigurante sirenetta su scoglio. Misure cm. 47 x 20 x 15.Braccia mancanti, rottura alla vita, difetti.

BUSTO DELLA DEA BENDATA, FINE XIX SECOLO in bronzo a patina brunita. Basetta in travertino. Misure cm. 17 x 11 x 12. ...[more]

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLOraffigurante busto di donna. Base in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x 18 x 13.

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLOraffigurante torsetto di uomo. Base in metallo cromato. Misure cm. 38 x 30 x 10.

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLOPUGILEScultura in metallo argentato, cm. 57 x 62 x 45Base in marmo cipollinoPROVENIENZAFamiglia romana

  • 26 Los(e)