Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-197)

  • (Lose: 198-389)

  • (Lose: 390-586)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (34)
34 Los(e)

  • 34 Los(e)

TESTA IN MARMO BIANCO, XX SECOLOraffigurante Settimio Severo. Supporto in ferro. Misure cm. 30 x 21 x 27.Mancanza al naso, sbeccature.

MORTAIO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLOcon corpo inciso ad anelli e piede modanato. Completo di pestello. Misure cm. 13 x 14.

LEGATURA IN BRONZO ARGENTATO, GRECIA O BALCANI FINE XIX SECOLOcon ceselli a scene devozionali con Apostoli. Misure chiusa cm. 11 x 7.

COPPIA DI FREGI DA PARETE, XX SECOLOin legno dorato di stile seicentesco. Misure cm. 24 x 20 x 11.

SCULTURA DI CHERUBINO, XIX SECOLOin piena policromia, con vello e ali dorate. Misure cm. 36 x 32 x 11.

PIANO IN MARMO GIALLO DI SIENA, XIX SECOLOdi alto spessore. Misure cm. 105 x 55 x 3,5.

PIANO IN MARMO PORTORO, XIX SECOLOdi alto spessore. Misure cm. 112 x 56 x 3,5.

COLONNA IN MARMO VERDE VENATO, INIZI XX SECOLOcon capitello e base poligonali. Misure cm. 108 x 30.

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLOraffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10.

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBambina Scultura in marmo bianco, cm. 41 x 31 x 24Non firmataRotture e restauri al braccio destro

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBusto di giovane donnaScultura in marmo bianco, cm. 40 x 27 x 15

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPutto studenteScultura in alabastro, cm. 44 x 19 x 16Restauri

DUE BRACCI DA PARETE IN BRONZO, XIX SECOLOsagomate a ramages e cesellate a foglie e palmette. Misura massima cm. 13 x 14 x 32.

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) Purosangue Scultura in metallo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato sulla base ...[more]

COLONNA IN ALABASTRO, XX SECOLOin due corpi, con pianetto quadrato superiore. Misure cm. 98 x 23.

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, ARTE COLONIALE, INIZI XX SECOLOraffigurante un cane in posizione di riposo. Misure cm. 45 x 26 x 78.

  • 34 Los(e)