Dipinti e arredi antichi, Icone, Tappeti, Argenti e Gioielli
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-238)

  • (Lose: 239-463)

  • (Lose: 454-710)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Collectables (20)
20 Los(e)

  • 20 Los(e)

SCUDO IN FERRO, PROBABILMENTE OTTOMANO XIX SECOLOa sezione circolare con quattro borchiature centrali. Diametro cm. 47.

LOTTO DI ELEMENTI LIGNEI, XVIII SECOLOin legno dorato. Una quantità.

ANTICA SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLOcon macchina a molla. Chiave non pertinente. Misure cm. 29 x 14 x 8.

DUE SERRATURE IN FERRO, XIX SECOLOMisure cm. 21 x 28 e cm. 18 x 27. Difetti.

DUE TABACCHIERE CON STAMPE, XIX SECOLOin legno a lacca nera con coperchi con stampe di Ferdinando II e di illustri risorgimentali. Diametro cm. 9.

TABACCHIERA CON EFFIGE DI PIO IX, FINE XIX SECOLOin corno, con coperchio con l'effigie del Pontefice. Misure cm. 3 x 9 x 5. Tarlature.

TROUSSE E DUE COFANETTI, INIZI XX SECOLOtrousse in metallo a lacca nera e oro, cofanetti in madreperla. Misura trousse, cm. 7 x 8.

QUATTRO POSACENERI IN MALACHITE, XX SECOLOdi varie sagome e dimensioni. Misura massima, cm. 7 x 17 x 10. Un posacenere con mancanza e rottura.

CINQUE UOVA IN MALACHITE E QUARZO, XX SECOLOdi varie dimensioni. Un uovo in quarzo. Misura massima cm. 14 x 9.

POSACENERE IN PIETRA FOSSILE, MANIFATTURA DEL XX SECOLOcon venature e celenterato fossile. Misure cm. 3 x 15 x 10.

DUE CANNOCCHIALI IN LEGNO, INIZIO XX SECOLOcon finiture in ottone. Lunghezza massima cm. 80,5.

  • 20 Los(e)