15 Los(e)/Seite
ELEMENTO ARCHITETTONICO IN PIETRA TUFACEA, NAPOLI XVIII SECOLOscolpito a nervature e riccioli. Misure cm. 30 x 22 x 36. Mancanze e sbeccature.
MORTAIO IN MARMO BIANCO, STILE MEDIEVALE, XIX SECOLOscolpito a foglie e teste antropomorfe. Misure cm. 18 x 21. Sbeccature in basso.
PICCOLA BASETTA IN MARMO BIANCO, FINE XVIII SECOLOcon bordo a guantiera. Misure cm. 6 x 41 x 19.
BASE DI COLONNA IN MARMO BIANCO, XVI SECOLOa sezione cubica, con stemma Angioino in bassorilievo.Misure cm. 18 x 20 x 20. Mancanze e sbeccature.
COPPIA DI MORTAI CON PESTELLI IN BRONZO, FINE XVI SECOLOcon corpo con decoro a rocchetti e margherite in rilievo. Misure mortai cm. 8 x 13 x 13.
BATTENTE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, sagomato a motivi di tritoni e volute, centrati da testa di fauno. Misure cm. 26 x 16. ...[more]
BASETTA IN MARMO ROSSO DI VERONA, XIX SECOLOa sagoma circolare con fori per inserti di supporti di sculture. Misue cm. 6 x 15.
VASCA IN MARMO BIANCO, NAPOLI FINE XIX SECOLOa bordo mosso e modanato. Misure cm. 16 x 54 x 48.
COLONNINA IN ALABASTRO GIALLO, XX SECOLOcon piano e base di stile attico. h. cm. 95.
15 Los(e)/Seite