Antiquariato, Arte asiatica, Gioielli
Auktion beendet (4 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-229)

  • (Lose: 230-455)

  • (Lose: 456-656)

  • (Lose: 657-884)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Sculpture (30)
30 Los(e)

  • 30 Los(e)

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHIa due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpiti a ghirlanda di foglie con pomi e melograni. Misure cm. 19 x 43 x 11.

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOscolpiti a volute, foglie e riccioli. Misure cm. 80 x 24.

GRUPPO IN BRONZO, INIZI XX SECOLOa patina nera, raffigurante amorino con uccello. Base circolare in marmo bigio. Misure cm. 58 x 26 x 34.

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOBACCOBusto in marmo, cm. 32 x 18 x 12Basetta a plinto anch'essa in marmoSbeccature, mancanza al piede della basetta

SCULTORE AMERICANO, XIX SECOLOLA DANZA DELLA GUERRABronzo a patina nera, cm. 34 x 13 x 14Non firmatoBase in breccia rossaLancia mancante

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOTESTA DI BIMBABronzo a patina brunita, cm. 40 x 20 x 15Basetta in marmo bigio

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)PESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 115 x 80 x 37Firma incisa sulla broccaBase a terrapieno

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLOTESTA DI SENECABronzo a patina brunita, cm. 44 x 23 x 25Titolato al fronteBasetta in marmo bianco

SCULTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLOPESCATORELLO SULLA BARCAScultura in ceramica a finto bronzo, cm. 20 x 21 x 27Firmato 'P. Uccello', sulla base

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLOPESCATORELLOBronzo a patina brunita, cm. 38 x 13 x 19Cachet 'Fond. Napoli', al retro

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante Dvarapala Yaksh. Tracce di policromia.Misure cm. 60 x 30 x 26.Mancanze.

COPPIA DI SCULTURE DI GALLI, INIZI XX SECOLOin bronzo argentato. Misure cm. 26 x 22 x 17 ca.

CROCE A MICROMOSAICO, INIZI XX SECOLOin metallo con vedute di Roma e della Basilica di San Pietro. Misure cm. 24 x 14. In cofanetto.Foro centrale.

  • 30 Los(e)